Винтовой колпачок

 

Полезная модель предназначена для использования в пищевой промышленности при укупоривании наполненных жидкостью бутылок, имеющих винтовую резьбу на своем горлышке. Достигаемый технический результат заключается в обеспечении возможности надежного повторного укупоривания бутылки при неполном расходе жидкости и снижение возможного травматизма, как при открывании бутылки, так и при розливе из нее жидкости, особенно при изготовлении колпачка из тонкостенного материала. Винтовой колпачок, содержащий юбку, к которой с внутренней ее стороны прикреплена пластмассовая кольцевая вставка, имеющая отделяемый при первом открывании кольцевой участок, прокладку и элементы винтовой резьбы для взаимодействия с резьбой горлышка бутылки, причем элементы винтовой резьбы выполнены на колпачке, который изготовлен из тонкостенного металла, а кольцевой участок образован лентой, одна сторона которой прикреплена к кольцевой вставке посредством перемычек на внутренней их стороне, кроме того один из концов ленты снабжен язычком для приложения тянущего усилия при отделении кольцевого участка от кольцевой вставки и расположен с зазором относительно другого своего конца. Кроме того, язычок с тыльной стороны соединен с кольцевым участком в зоне другого конца ленты, по меньшей мере, одной перемычкой. Внешняя поверхность язычка может быть выполнена рифленой. 2 з.п. ф-лы. 3 ил.

Полезная модель предназначена для использования в пищевой промышленности при укупоривании наполненных жидкостью бутылок, имеющих винтовую резьбу на своем горлышке.

Известны колпачки, имеющие юбку, к которой с внутренней ее стороны прикреплена пластмассовая кольцевая вставка, имеющая отделяемый при первом открывании кольцевой участок, прокладку и элементы винтовой резьбы для взаимодействия с резьбой горлышка бутылки, выполненные на вставке см., например, патент RU 2304074 С2, 18.04.2003.

Недостатком данных колпачков является не надежное повторное укупоривание бутылки при неполном расходе жидкости и возможный травматизм, как при открывании бутылки, так и при розливе из нее жидкости, особенно при изготовлении колпачка из тонкостенного материала, т.к. при первичном откупоривании бутылки необходимо приложить иногда значительное усилие для разрушения участка колпачка в зоне его ослабленного сечения если колпачок недостаточно надежно зафиксирована на горлышке и/или в результате некачественного формирования зоны ослабленного сечения. В связи, с чем при откручивании колпачка он деформируется и при повторной укупорке не восстанавливает полностью свою первоначальную форму и не может герметично укупорить бутылку. Кроме того, остающаяся на горлышке кольцевая вставка имеет острые заусенцы после разрушения зоны ослабленного сечения, которые могут травмировать руку при розливе жидкости или при возможной повторной укупорке.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является обеспечение возможности надежного повторного укупоривания бутылки при неполном расходе жидкости и снижение возможного травматизма, как при открывании бутылки, так и при розливе из нее жидкости, особенно при изготовлении колпачка из тонкостенного материала.

Технический результат достигается тем, что винтовой колпачок, включает юбку, к которой с внутренней ее стороны прикреплена пластмассовая кольцевая вставка, имеющая отделяемый при первом открывании кольцевой участок, прокладку и элементы винтовой резьбы для взаимодействия с резьбой горлышка бутылки, причем колпачок изготовлен из тонкостенного металла, элементы винтовой резьбы выполнены на колпачке, а кольцевой участок образован лентой, одна сторона которой прикреплена к кольцевой вставке посредством перемычек на внутренней их стороне, кроме того один из концов ленты снабжен язычком для приложения тянущего усилия при отделении кольцевого участка от кольцевой вставки и расположен с зазором относительно другого своего конца. Язычок с тыльной стороны может быть соединен с кольцевым участком в зоне другого конца ленты, по меньшей мере, одной перемычкой. Внешняя поверхность язычка может быть выполнена рифленой.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором на фиг.1 изображен винтовой колпачок, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - элемент фиг.1.

Винтовой колпачок 1, содержит юбку 2, к которой с внутренней ее стороны прикреплена любым из известных способов, например, приклеена пластмассовая кольцевая вставка 3. Кольцевая вставка 3 имеет отделяемый при первом открывании кольцевой участок 4. Колпачок 1 и снабжен прокладкой 5 и выполнен с резьбой 6 для взаимодействия с резьбой горлышка бутылки, причем колпачок 1 изготовлен из тонкостенного металла путем штамповки алюминиевой полосы толщиной 0,21 мм, что позволяет осуществлять накатывание резьбы 6 после одевания колпачка на горлышко бутылки. Кольцевой участок 4 образован лентой, одна сторона которой прикреплена к кольцевой вставке 3 посредством перемычек 7 на внутренней их стороне. Один из концов ленты снабжен язычком 8 для приложения тянущего усилия при отделении кольцевого участка 4 от кольцевой вставки 3 и расположен с зазором «е» относительно другого своего конца 9. Кроме того, язычок 8 с тыльной стороны соединен с кольцевым участком 4, по меньшей мере, одной перемычкой 10. Внешняя поверхность язычка 8 может быть выполнена рифленой.

При необходимости открытия бутылки нужно отделить язычок 8 путем разрушения перемычки 10 от ленты. Расположение концов ленты с зазором «е» упрощает технологию изготовления кольцевых вставок, исключая возможное смыкание концов и увеличение усилия отделения кольцевой участка в начальном этапе.

При дальнейшем приложении тянущего усилия происходит поочередное разрушение имеющих небольшую толщину перемычек 7 на внутренней стороне кольцевой вставки 3. Так как перемычки 7 разрушаются поочередно, то не требуется значительного усилия для отделения кольцевого участка по сравнению с известной колпачком для закупоривания, при открывании которого необходимо перемычки разрушить все одновременно. Затем можно открутить колпачок 1. Выполнение внешней поверхности язычка 8 рифленой уменьшает проскальзывание его при создании тянущего усилия. Необходимость приложения небольших усилий кроме обеспечения удобства открывания уменьшает вероятность деформации тонкостенного колпачка, что положительно сказывается на надежности повторной укупорки бутылки при неполном расходе наполняемой ее жидкости.

1. Винтовой колпачок, включающий юбку, к которой с внутренней ее стороны прикреплена пластмассовая кольцевая вставка, имеющая отделяемый при первом открывании емкости кольцевой участок, прокладку и элементы винтовой резьбы для взаимодействия с резьбой горлышка емкости, отличающийся тем, что элементы винтовой резьбы выполнены на колпачке, который изготовлен из тонкостенного металла, кольцевой участок образован лентой, одна сторона которой прикреплена к кольцевой вставке посредством перемычек на внутренней их стороне, кроме того, один из концов ленты снабжен язычком для приложения тянущего усилия при отделении кольцевого участка от кольцевой вставки и расположен с зазором относительно другого своего конца.

2. Колпачок по п.1, отличающийся тем, что язычок с тыльной стороны соединен с кольцевым участком в зоне другого конца ленты, по меньшей мере, одной перемычкой.

3. Колпачок по п.1 или 2, отличающийся тем, что внешняя сторона язычка выполнена рифленой.



 

Наверх