Установка для тушения и предотвращения распространения пожара

 

Полезная модель относится к устройствам пожаротушения и может использоваться на лесохозяйственных машинах, предназначенных для проведения работ по обработке почвы вдоль минерализованной полосы, пропитке почвы огнетушащей жидкостью, работ по созданию водяной "шапки" вокруг машины, смачивание напочвенного покрова, а также, дотушиванию низовых пожаров непосредственно в лесу, либо на территории, прилегающей к лесному массиву.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности действия заявляемой установки за счет высокой дисперсности и локализации попадания огнетушащей жидкости в зону обработки.

Установка для тушения и предотвращения распространения пожара, состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена емкость для огнетушащей жидкости, манипулятор на полноповоротной колонне с распылителем огнетушащей жидкости, распылитель огнетушащей жидкости закреплен на манипуляторе с возможностью поворота во взаимно перпендикулярных плоскостях и представляет собой блок из соединенных между собой параллельных трубок, снабженных форсунками, расположенных в одной плоскости, для подачи огнетушащей жидкости, при этом по периметру блока закреплены бортики из резины, армированной тканью.

Данная полезная модель может использоваться на лесохозяйственных машинах, предназначенных для проведения работ по обработке почвы вдоль минерализованной полосы, пропитке почвы огнетушащей жидкостью, работ по созданию водяной "шапки" вокруг машины, смачивание напочвенного покрова, а также, дотушиванию низовых пожаров непосредственно в лесу, либо на территории, прилегающей к лесному массиву.

Известна полезная модель "Мобильная установка пожаротушения" (Патент 84233, МПК А62С 3/02, от 10.07.2009, Беженцев М.В.), которая представляет собой установку пожаротушения, состоящую из лесопожарной машины, на которой установлена водяная помпа, емкость для воды с пенообразователем, гидроманипулятор с пожарным стволом и установленным на раму карусельным дождевальным аппаратом.

Недостатком аналога является неравномерность нанесения огнезащитной жидкости в зону горения и/или в предполагаемую зону горения, невозможность устройства огнезащитной полосы.

Наиболее близким прототипом к заявленному изобретению является полезная модель "Установка пожаротушения с распылителем жидкости" (Патент на п.м. 88974, МПК А62С 3/02, от 25.06.2009, Беженцев М.В., Беженцева Е.В.).

Сущность устройства заключается в том, что имеется установка пожаротушения с распылителем жидкости, состоящая из лесопожарной машины, на которой установлены водяная помпа, емкость для воды, гидроманипулятор на полноповоротной колонне с пожарным стволом и установленным на нем распылителем жидкости.

Недостатком является недостаточная эффективность локализации и неоднородность нанесения огнетушащей жидкости в зону горения и/или в предполагаемую зону горения вследствие конусообразного распыления огнетушащей жидкости, воздействие погодных факторов (ветра) на распыляемые потоки огнетушащей жидкости, неравномерность нанесения огнетушащей жидкости на обрабатываемые поверхности вследствие зависимости обработки от рельефа местности, что может привести к прорыву наступающего огня и возобновлению пожара.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение эффективности действия заявляемой установки за счет высокой дисперсности и локализации попадания огнетушащей жидкости в зону обработки.

Поставленный технический результат достигается тем, что в установке для тушения и предотвращения распространения пожара, состоящей из лесопожарной машины, на которой установлена емкость для огнетушащей жидкости, манипулятор на полноповоротной колонне с распылителем огнетушащей жидкости, распылитель огнетушащей жидкости закреплен на манипуляторе с возможностью поворота во взаимно перпендикулярных плоскостях и представляет собой блок из соединенных между собой параллельных трубок, снабженных форсунками, расположенных в одной плоскости, для подачи огнетушащей жидкости, при этом по периметру блока закреплены бортики из резины, армированной тканью.

Благодаря применению лесопожарной машины осуществляется мобильная доставка пожаротушащего арсенала в зону проведения работ по тушению пожаров и устройству защитных полос.

Манипулятор предназначен для расположения распылителя в зону обработки объекта огнетушащей жидкостью.

Благодаря возможности поворота распылителя во взаимно перпендикулярных плоскостях достигается необходимое позиционирование распылителя относительно профиля поверхности и осуществляется наиболее эффективная обработка в соответствие рельефа местности.

Благодаря тому, что распылитель представляет собой блок из соединенных между собой параллельных трубок, осуществляется эффективная локализация нанесения огнетушащей жидкости на площадь поверхности зоны горения и/или предполагаемой зоны горения в соответствие с площадью блока из параллельных трубок.

Применение блока из соединенных между собой параллельных трубок, снабженных форсунками, расположенными в одной плоскости, обеспечивает эффективное диспергирование огнетушащей жидкости и однородность обработки зоны горения и/или предполагаемой зоны горения.

Благодаря бортикам из резины, армированной тканью, закрепленным по периметру блока, создается защита распыленной огнетушащей жидкости от воздействия негативного влияния ветра и обеспечивается высокая локализация попадания огнетушащей жидкости.

В качестве огнетушащей жидкости можно использовать фосфоросодержащие жидкости, содержащие антипирен, в результате применения которых, удается избежать зависимости от климатических условий и повысить срок действия обработки объекта. Даже в случае дождевых осадков противопожарная смесь остается в зоне проведенной обработки, у нее не высокая растворимость в воде, а поверхностная пленка, образующаяся при противопожарной обработке объекта, имеет достаточно высокую адгезию.

Сущность изобретения "Установка для тушения и предотвращения распространения пожара" поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен внешний вид установки с манипулятором и распылителем; на фиг.2 показан блок из соединенных между собой параллельных трубок, снабженных форсунками.

"Установка для тушения и предотвращения распространения пожара" состоит из лесохозяйственной машины 1, на которой установлен манипулятор 2 на полноповоротной колонне 3 на котором установлен распылитель 4 огнетушащей жидкости с механизмом 5, например, гидравлическим, обеспечивающим возможность поворота распылителя 4 во взаимно перпендикулярных плоскостях. Манипулятор 2 на полноповоротной колонне имеет возможность вращаться вокруг оси, машина снабжена также емкостью 6 для огнетушащей жидкости. Распылитель 4 огнетушащей жидкости представляет собой (фиг.2) блок из соединенных между собой параллельных трубок 7, снабженных форсунками 8, расположенных в одной плоскости. По периметру блока закреплены бортики 9 (фиг.1) из резины, армированной тканью.

Устройство работает следующим образом. Оператор машины дистанционно, используя манипулятор 2 на полноповоротной колонне, подает распылитель 4 в требуемую зону. Двигаясь параллельно относительно фронта лесного пожара, осуществляется его тушение, либо создание огнезащитной полосы с помощью распылителя 4 огнетушащей жидкости с использованием механизма 5, например гидравлического, обеспечивающего поворот распылителя 4 огнетушащей жидкости, во взаимно перпендикулярных плоскостях. При этом бортики 9 позволяют полностью локализовать поток огнетушащей жидкости на почву и обрабатываемую поверхность.

Таким образом, данное техническое решение позволяет повысить эффективность действия заявляемой установки за счет высокой дисперсности и локализации попадания огнетушащей жидкости в зону обработки.

Установка для тушения и предотвращения распространения пожара, состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена емкость для огнетушащей жидкости, манипулятор на полноповоротной колонне с распылителем огнетушащей жидкости, отличающаяся тем, что распылитель огнетушащей жидкости закреплен на манипуляторе с возможностью поворота во взаимно перпендикулярных плоскостях и представляет собой блок из соединенных между собой параллельных трубок, снабженных форсунками, расположенных в одной плоскости, для подачи огнетушащей жидкости, при этом по периметру блока закреплены бортики из резины, армированной тканью.



 

Наверх