Устройство для лечения сколиоза

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к аппаратам внешней фиксации и может быть использована для лечения деформаций позвоночника. Устройство для лечения сколиоза содержащее, соединенные дистракционными стержнями 6, снабженными шарнирными узлами 7, черепную 1, промежуточную 2 и тазовую 3 опоры, с закрепленными на них, посредством держателей 4, костными винтами 5, а также крепежные элементы 11. Дистракционные стержни 6, соединяющие черепную 1 и промежуточную 2 опоры, закреплены на черепной 1 опоре посредством шаровых шарнирных узлов 12, а на промежуточной 2 опоре, выполненной в виде дуги 8 с отверстиями 13 на концах которой закреплены планки 9 снабженные продольными пазами 10, одни дистракционные стержни 6 расположены в отверстиях 13 дуги 8, а другие в продольных пазах 10 планок 9, кроме того тазовая 3 опора выполнена в виде двух дуг 14 соединенных телескопическими штангами 16, оснащенными шарнирными узлами 17 на концах, при этом дистракционные стержни 6, связывающие тазовую 3 и промежуточную 2 опору, одними концами закреплены в отверстиях 13 дуги и продольных пазах 10 планок 9 промежуточной 2 опоры, а другими на дугах 14 или телескопических штангах 16 тазовой 3 опоры. 1 ил.

Полезная модель - устройство для лечения сколиоза - относится к медицинской технике, а именно к аппаратам внешней фиксации и может быть использовано для лечения деформаций позвоночника.

Известен аппарат для хирургического лечения заболеваний позвоночника содержащий черепную и тазовую опоры, выполненные в виде дуг, соединенные дистракторами, снабженными в средней части шарнирами, спицы со спицедержателями. При этом между черепной опорой и шарнирами расположена промежуточная опора, а черепная опора имеет средство для ротации (SU 591182 A1).

Однако, данный аппарат, не обеспечивает возможности установки черепной опоры под произвольным углом к плоскости промежуточной опоры, а также тазовая опора, выполненная в виде цельной дуги, ограничивает возможность фиксации на ней, в нужном положении, спиц проведенных через кости таза, а также вызывает необходимость иметь несколько типоразмеров тазовых опор для пациентов разного телосложения.

Известен аппарат для хирургического лечения заболеваний позвоночника содержащий черепную и тазовую опоры, выполненные в виде дуг, сгибающее-разгибающее устройство, раздвижные дистракторы с двумя парами шарниров, фиксирующие элементы в виде винтов, спиц. При этом аппарат снабжен промежуточными опорами с пазами, на которых установлены фиксирующие элементы, а раздвижные дистракторы выполнены коленчатыми (SU 464305 A1).

Однако, в данном аппарате, тазовая опора, выполненная в виде цельной дуги, ограничивает возможность фиксации на ней, в нужном положении, винтов или спиц, проведенных через кости таза, а также вызывает необходимость иметь несколько типоразмеров тазовых дуг для пациентов разного телосложения.

Задачей полезной модели является разработка устройства, обеспечивающего установку черепной опоры под произвольным углом к плоскости промежуточной опоры, и содержащего разъемную тазовую опору, позволяющую фиксировать, в нужном положении, винты или спицы, проведенные через кости таза, и при этом применять ее для пациентов разного телосложения.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для лечения сколиоза содержащем, соединенные дистракционными стержнями, снабженными шарнирными узлами, черепную, промежуточную и тазовую опоры, с закрепленными на них, посредством держателей, костными винтами, а также крепежные элементы, дистракционные стержни, соединяющие черепную и промежуточную опоры, закреплены на черепной опоре посредством шаровых шарнирных узлов, а на промежуточной опоре, выполненной в виде дуги с отверстиями на концах которой закреплены планки снабженные продольными пазами, одни дистракционные стержни расположены в отверстиях дуги, а другие в продольных пазах планок, кроме того тазовая опора выполнена в виде двух дуг соединенных телескопическими штангами, оснащенными шарнирными узлами на концах, при этом дистракционные стержни, связывающие тазовую и промежуточную опору, одними концами закреплены в отверстиях дуги и продольных пазах планок промежуточной опоры, а другими на дугах или телескопических штангах тазовой опоры.

Полезная модель поясняется описанием и схемой.

Устройство для лечения сколиоза содержит черепную 1, промежуточную 2 и тазовую 3 опоры. На черепной 1 и тазовой 3 опоре посредством держателей 4 закреплены костные винты 5. Опоры соединены дистракционными стержнями 6, снабженными шарнирными узлами 7. Промежуточная опора выполнена в виде дуги 8 и планок 9 с продольными пазами 10 закрепленными на концах дуги 8 крепежными элементами 11. Дистракционные стержни 6 соединяющие черепную 1 и промежуточную 2 опору, с одних концов оснащены шаровыми шарнирными узлами 12 закрепленными на черепной 1 опоре. Другие концы дистракционных стержней 6 установлены в продольных пазах 10 планок 9 и в отверстиях 13 на дуге 8. Тазовая 3 опора выполнена в виде дуг 14 с отверстиями 15 соединенных телескопическими штангами 16, на концах которых расположены шарнирные узлы 17. Дистракционные стержни 6 связывающие промежуточную 2 и тазовую 3 опоры выполнены в виде трубки 18 в которой расположен резьбовой стержень 19 контактирующий с дистракционной гайкой 20 установленной в радиальном пазу 21 трубки 18, при этом одни их концы закреплены шарнирными узлами 7 в отверстиях 15 на дугах 14, а другие в отверстиях 13 на дуге 8, и продольных пазах 10 планок 9.

Устройство для лечения сколиоза используют следующим образом.

Вводят костные винты 5 в кости таза и черепа. Фиксируют их с помощью держателей 4 на черепной 1 и тазовой 3 опоре. Дистракционные стержни 6 шаровыми шарнирными узлами 12 закрепляют на черепной 1 опоре. Свободные концы дистракционных стержней 6 фиксируют крепежными элементами 11 в отверстиях 13 дуги 8 и продольных пазах 10 планок 9 промежуточной 2 опоры. Собирают тазовую 3 опору, соединяя дуги 14, телескопическими штангами 16, закрепляя крепежными элементами 11 шарнирные узлы 17 в отверстиях 15. Дистракционные стержни 6, связывающие промежуточную 2 и тазовую опоры 3, шарнирными узлами 7 крепят к дугам 14, а свободные концы шарнирными узлами 7 устанавливают на промежуточной 2 опоре. Элементы конструкции фиксируют крепежными элементами 11.

Использование предложенного устройства в клинике ФГБУ РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова, показало, что оно позволяет стабилизировать позвоночник в заданном положении, обеспечивает установку черепной опоры под произвольным углом к плоскости промежуточной опоры, позволяет фиксировать, в нужном месте, винты или спицы, проведенные через кости таза, при этом применять его на пациентах разного телосложения.

Устройство для лечения сколиоза, содержащее соединенные дистракционными стержнями, снабженными шарнирными узлами, черепную, промежуточную и тазовую опоры с закрепленными на них посредством держателей костными винтами, а также крепежные элементы, отличающееся тем, что дистракционные стержни, соединяющие черепную и промежуточную опоры, закреплены на черепной опоре посредством шаровых шарнирных узлов, а на промежуточной опоре, выполненной в виде дуги с отверстиями на концах которой закреплены планки, снабженные продольными пазами, одни дистракционные стержни установлены в отверстиях дуги, а другие - в продольных пазах планок, кроме того, тазовая опора выполнена в виде двух дуг, соединенных телескопическими штангами, оснащенными шарнирными узлами на концах, при этом дистракционные стержни, связывающие тазовую и промежуточную опору, одними концами закреплены в отверстиях дуги и продольных пазах планок промежуточной опоры, а другими - на дугах или телескопических штангах тазовой опоры.



 

Наверх