Устройство для контроля герметичности сосудов большого объема

 

Использование: полезная модель относится к области испытательной техники и может быть использовано для проверки герметичности сосудов большого объема с использованием эталонной камеры. Задача устройства: обеспечить сохранность эталонной камеры при нештатном скачке перепада давления в ней относительно давления в испытываемом сосуде и безопасное проведение работ. Сущность полезной модели: в устройство для контроля герметичности сосудов большого объема, представляющее собой компактный узел, размещенный внутри замкнутого объема проверяемого сосуда, и содержащее эталонную камеру давления с присоединенными к ней герметично последовательно с помощью переходников-газовводов двумя электроклапанами, датчик перепада давления, установленные в эталонную камеру термосопротивления, а также жгуты управления приборами устройства и контроля за их показаниями через проходные гермоэлементы проверяемого сосуда на контрольно-регистрирующую аппаратуру, расположенную вне сосуда, введен предохранительный клапан. Предохранительный клапан обладает диапазоном регулирования предельного давления.. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области испытательной техники и может быть использовано для проверки герметичности сосудов большого объема с использованием эталонной камеры.

В качестве аналога рассмотрим техническое решение "Способ испытания на герметичность" (см. патент RU 2290617, G01M 3/00, опубл. 27.12.2006, Бюл. 36).

Изобретение относится к области испытательной техники и направлено на обеспечение недорогостоящего способа испытания герметичности закрытых сосудов при условии, что одним из заполняющих продуктов является жидкий компонент, обеспечивающий короткий цикл испытания и высокую точность измерения.

Этот результат обеспечивается за счет того, что испытуемый сосуд устанавливают в испытательной камере, которую откачивают, по меньшей мере, до давления пара этого жидкого компонента. Контролируют давление в окружающем пространстве и, таким образом, в испытуемой камере.

Контроль осуществляется вакуумным датчиком давления, тогда как понижение давления, окружающего сосуд пространства, осуществляется вакуумным насосом.

Утечка обнаруживается посредством контроля изменения давления в окружающем пространстве, которое происходит из-за испарения жидкости, выходящей из места утечки и, испаряющейся в окружающем пространстве с нижним давлением.

Недостатком аналога является необходимость заполнения внутреннего объема испытываемого сосуда жидким компонентом.

В качестве прототипа выбрано изобретение "Способ испытания на герметичность сосудов большого объема и устройство для его осуществления (см. патент RU 2409806, G01M 3/00, опубл. 20.01.2011, Бюл. 2). Изобретение относится к области испытательной техники и направлено на обеспечение возможности испытаний сосудов большого объема на герметичность с уровнем контроля утечки воздуха 1×10-4 см3/сек при перепаде давления 1 кгс/см2. Этот технический результат обеспечивается за счет того, что в проверяемый сосуд устанавливают компактное устройство для осуществления способа, содержащее эталонную камеру давления с присоединенными к ней герметично последовательно с помощью переходников-газовводов двух электроклапанов, датчика перепада давления, установленных в эталонную камеру термосопротивлений, а также жгутов управления приборами устройства и контроля за их показаниями через проходные гермоэлементы на контрольно-регистрирующую аппаратуру, расположенную вне сосуда.

Недостатком устройства является существующая опасность разрушения эталонной камеры и при этом причинение повреждений внутренним поверхностям и элементам сосуда при наличии в проверяемом сосуде значительной течи или несрабатывании (неоткрытии) электроклапанов при стравливании испытательного давления по окончании проверки сосуда.

Технической задачей является исключение возможности разрушения эталонной камеры и обеспечение безопасности проведения работ.

Задача решается тем, что в устройство для контроля герметичности сосудов большого объема, представляющее собой компактный узел, размещенный внутри замкнутого объема проверяемого сосуда, и содержащее эталонную камеру давления с присоединенными к ней герметично последовательно с помощью переходников-газовводов двумя электроклапанами, датчик перепада давления, установленные в эталонную камеру термосопротивления, а также жгуты управления приборами устройства и контроля за их показаниями через проходные гермоэлементы проверяемого сосуда на контрольно-регистрирующую аппаратуру, расположенную вне сосуда, введен предохранительный клапан. Предохранительный клапан обладает диапазоном регулирования предельного давления.

Введение предохранительного клапана в конструкцию эталонной камеры устройства обеспечивает безопасность проведения работ.

На фиг.1 показана конструкция устройства для контроля герметичности сосудов большого объема, которое размещается в проверяемом сосуде, и состоит из эталонной камеры давления 1, с присоединенными к ней герметично через посредство переходников-газовводов 2, 3, 4, последовательно двух электроклапанов 5, 6, датчика перепада давления 7, установленных в эталонную камеру термосопротивлений 8, предохранительного клапана 9, герметично соединенного трубопроводом 10 с эталонной камерой 1, а также соединительных жгутов 11. Устройство компактно смонтировано на плите 12, при этом эталонная камера 1 закреплена на шпильках 13, а датчик перепада давления на шпильках 14, ввернутых в плиту.

Порядок проведения проверок следующий: производится подача в проверяемый сосуд сжатого воздуха до получения установившегося испытательного давления, при открытых электроклапанах 5, 6 эталонной камеры 1. После прекращения подачи воздуха и равенстве установившегося испытательного давления в эталонной камере 1 и контролируемом сосуде электроклапаны 5, 6 закрываются. На протяжении времени, установленного на проведение испытания и по истечении его, производится регистрация изменения перепада давления по показаниям датчика перепада давления 7. На основании этих показаний расчитываются утечки и делаются выводы о герметичности проверяемого сосуда, при этом предохранительный клапан постоянно поддерживает установленный и безопасный перепад давлений в испытуемом сосуде и эталонной камере.

Устройство с предохранительным клапаном апробировано на опытном образце комплекса контроля герметичности, при этом подтверждена его работоспособность, возможность регулирования предельного перепада давления в пределах заданного диапазона и получение заданных параметров контроля герметичности в реальных условиях применения.

1. Устройство для контроля герметичности сосудов большого объема, представляющее собой компактный узел, размещенный внутри замкнутого объема проверяемого сосуда, и содержащее эталонную камеру давления с присоединенными к ней герметично последовательно с помощью переходников-газовводов двумя электроклапанами, датчик перепада давления, установленные в эталонную камеру термосопротивления, а также жгуты управления приборами устройства и контроля за их показаниями через проходные гермоэлементы проверяемого сосуда на контрольно-регистрирующую аппаратуру, расположенную вне сосуда, отличающееся тем, что в конструкцию введен предохранительный клапан, герметично соединенный трубопроводом с эталонной камерой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что предохранительный клапан обладает диапазоном регулирования предельного давления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к классу регулирующих и управляющих систем общего назначения и может быть использована для исследований систем автоматизации теплоснабжения зданий
Наверх