Устройство для аварийного отключения подачи воды

 

Устройство относится к водоснабжению. Устройство предназначено для предотвращения затопления помещений при аварийных режимах работы водопровода, например при разрыве трубопровода, выхода из строя арматуры, нарушении герметичности соединений и т.п. Устройство содержит предохранительную арматуру установленную на трубопроводе подвода воды в помещение, блок управления, электрически связанный с предохранительной арматурой и датчики наличия воды. Датчики наличия воды установлены в местах вероятного появления воды. При появлении протечки датчики наличия воды передают сигнал о срабатывании на блок управления, который отключает электрическое питание предохранительной арматуры, что приводит к закрытию арматуры. Применение предохранительной арматуры закрытой при отсутствии электрического питания повышает надежность устройства. Предохранительная арматура может быть выполнена в виде нормально-закрытого электромагнитного клапана.

Заявляемое техническое решение относится к водоснабжению и может быть использовано для защиты от затопления помещений при аварийных режимах работы водопровода, например при разрыве трубопровода, выхода из строя арматуры, нарушении герметичности соединений и т.п.

Известны санитарно-технические системы водоснабжения жилых и общественных зданий, содержащие напорный трубопровод подачи воды с разветвленной сетью отдельных потребителей воды, снабженных водоразборной арматурой (Исаев В.Н., Сасин В.И. Устройство и монтаж санитарно-технических систем зданий. - М.: Высшая школа, 1989, с.214, рис.115).

Недостатком известных систем является возможность затопления помещений при аварийном режиме работы водопровода, например при разрыве трубопровода, выхода из строя арматуры, нарушении герметичности соединений и т.п.из-за отсутствия устройств аварийного отключения подачи воды при возникновении протечек.

Известно также запорное устройство для исключения аварийного затопления помещений, содержащее корпус в виде цилиндрической камеры и расположенного перпендикулярно к оси камеры патрубка, причем концы камеры соосно соединены с входными и выходными переходниками, внутренние диаметры проходных отверстий которых выполнены меньшими, чем внутренние диаметры отверстий концов камеры, а в камере свободно размещен запорный элемент в виде поплавка, расположенного с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью проходного отверстия выходного переходника (патент РФ №2110004, F16К 31/22, 1998).

Недостатком известного устройства является низкая надежность из-за возможности затопления помещений при возникновении протечек воды в результате разрыва трубопровода, выхода из строя арматуры, нарушении герметичности соединений и т.п.

Другим недостатком устройства является низкая функциональность устройства - отсутствие возможности сигнализации о возникших протечках.

В качестве наиболее близкого аналога выбрано устройство аварийного отключения подачи воды при нештатном режиме работы водопроводной сети, содержащее установленную на подающем трубопроводе водоразборную арматуру, перед которой установлена предохранительная запорная арматура, выполненная с возможностью срабатывания при наличии утечек воды (патент РФ, №2232852, Е03С 1/242).

Недостатком известного устройства является низкая надежность из-за неработоспособности устройства при перебоях в подаче электрического питания, при отключении электрического питания автоматическим выключателем из-за перегрузки электрической сети, которое может быть вызвано попаданием воды на токопроводящие контакты при аварийном режиме работы водопровода (при разрыве трубопровода и т.п.), и ограниченное время обеспечения защиты от затопления помещения при нештатном режиме работы водопроводной сети, в случае работы устройства от резервного источника питания. К другим недостаткам устройства относится возможность поражения электрическим током человека, домашних животных и т.д. через закрепленные на полу разомкнутые электроды датчиков наличия воды.

Задачей предлагаемого технического решения является создание функционального, надежного, безопасного устройства аварийного отключения подачи воды для предотвращения затопления помещения при аварийном режиме работы водопроводной сети (при разрыве трубопровода, выхода из строя арматуры, нарушении герметичности соединений и т.п.).

Для достижения поставленной задачи предлагается устройство аварийного отключения подачи воды из водопроводной сети, содержащее предохранительную арматуру, установленную на трубопроводе подвода воды в помещение, электрически связанную с блоком управления, обеспечивающим ее срабатывание при поступлении сигналов о протечках от расположенных в местах вероятного появления воды датчиков, при этом предохранительная арматура находится в закрытом состоянии при отсутствии электрического питания.

Работает устройство следующим образом.

При работе водопроводной сети в обычном режиме блок управления обеспечивает подачу электрического питания на предохранительную арматуру, при этом последняя находится в открытом состоянии.

При возникновении аварийной ситуации (разрыв трубопровода, выход из строя арматуры, нарушение герметичности соединений и т.п.), вода попадает на контакты датчика наличия воды, сигнал о срабатывании передается на блок управления, который отключает подачу электропитания предохранительной арматуры, установленной на подающем трубопроводе, что приводит к закрытию предохранительной арматуры.

Использование предохранительной арматуры закрытой при отсутствии электрического питания повышает надежность устройства. При отключении электрического питания помещения автоматическим выключателем из-за перегрузки электрической сети помещения, вызванной попаданием воды на токопроводящие контакты, предохранительная арматура закрывается, что предотвращает затопление помещения при возникновении аварийной ситуации (при разрыве трубопровода и т.п.). При перебоях с электрическим питанием здания, помещения и т.д. также происходит закрытие предохранительной арматуры, что предотвращает возможные протечки.

Предохранительная арматура может быть выполнена в виде нормально-закрытого электромагнитного клапана.

Рекомендуется устанавливать предохранительную арматуру на стояке подвода воды в помещение. Возможен вариант установки предохранительной арматуры на трубопроводе ввода воды в здание, например для небольших домов.

Предохранительная арматура может дополнительно содержать ручной привод для управления предохранительной арматурой вручную.

Для повышения безопасности устройство может быть выполнено с электропитанием от сети переменного тока через блок питания.

Для повышения надежности устройство может быть дополнительно подключено к источнику резервного питания.

Для повышения безопасности датчик наличия воды может быть выполнен закрытой конструкции, исключающей прикосновение к токоведущим контактам, но не препятствующей проникновению воды на контакты датчика.

Для повышения удобства в эксплуатации и настройке блок управления может дополнительно содержать блок индикации о режимах работы устройства, состоянии датчиков и т.п.

Устройство может содержать блок связи с датчиками наличия воды, при этом датчики выполнены в виде отдельных устройств передающих информацию о срабатывании посредством беспроводных способов передачи информации, например по радиоканалам, с помощью технологии BlueTooth и т.п.

Для повышения функциональности устройство может содержать блок связи с внешними устройствами контроля и управления.

Устройство может быть выполнено с электропитанием от внешних устройств контроля и управления и дополнительно может содержать блок связи с вышеуказанными устройствами.

1. Устройство аварийного отключения подачи воды, содержащее предохранительную арматуру, установленную на трубопроводе подвода воды в помещение, электрически связанную с блоком управления, обеспечивающим ее срабатывание при поступлении сигналов о протечках от расположенных в местах вероятного появления воды датчиков, отличающаяся тем, что предохранительная арматура находится в закрытом состоянии при отсутствии электрического питания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что предохранительная арматура установлена на стояке подвода воды в помещение.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что предохранительная арматура установлена на трубопроводе ввода воды в здание.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что предохранительная арматура дополнительно содержит ручной привод.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электропитание устройства выполнено от сети переменного тока через блок питания.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство дополнительно подключено к источнику резервного питания.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что датчик наличия воды выполнен закрытой конструкции, исключающей прикосновение к токоведущим контактам, но не препятствующей проникновению воды на контакты датчика.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок управления дополнительно содержит блок индикации.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство содержит блок связи с датчиками наличия воды, при этом датчики выполнены в виде отдельных устройств передающих информацию о срабатывании посредством беспроводных способов передачи информации.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство содержит блок связи с внешними устройствами контроля и управления.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство выполнено с электропитанием от внешних устройств контроля и управления и дополнительно содержит блок связи с вышеуказанными устройствами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к люминесцентным эндоскопическим исследованиям, и может быть использована для диагностики онкопатологий прямой кишки на ранних стадиях (без применения фотосенсибилизаторов)

Полезная модель относится к трубопроводной арматуре, а именно к шаровым кранам, и предназначено для управления потоками рабочей среды в различных отраслях промышленности. Рабочая среда - газ, нефть, нефтепродукты, вода техническая, пар.

Изобретение относится к водоснабжению и предназначено для отключения подачи воды или иной жидкости (иного теплоносителя) и выдачи звукового и/или светового оповещения при возникновении протечек воды в системах водоснабжения или отопления жилых, производственных, общественных и административных зданий, например при затоплении помещения в результате разрыва трубопровода и т.п
Наверх