Научно-исследовательский лабораторный стенд систем автоматизации теплоснабжения зданий

 

Полезная модель относится к классу регулирующих и управляющих систем общего назначения и может быть использована для исследований систем автоматизации теплоснабжения зданий.

Техническим результатом настоящей полезной модели является возможность параллельного использования устройств (контроллеров) различных производителей, обеспечение возможности проверки их совместимости (интероперабельности) при работе в одной системе автоматизации теплоснабжения зданий и повышение практической значимости и наглядности моделирования систем автоматизации теплоснабжения зданий.

Указанный результат достигается путем введения дополнительно двух контроллеров, термоклапана, датчика температуры воздуха, канального датчика температуры теплоносителя, сервопривода, датчика перепада давления, пяти модулей коммутации.

Полезная модель относится к классу регулирующих и управляющих систем общего назначения и может быть использована для исследований систем автоматизации теплоснабжения зданий.

Наиболее близким из известных аналогов является Стенд для изучения микроконтроллерных систем управления (Патент РФ 77477, МПК-009 В 23/18). Стенд для изучения микроконтроллерных систем управления, содержащий плату контроллера, на которой установлен микроконтроллер, постоянное запоминающее устройство, служащее для хранения программного обеспечения, оперативное запоминающее устройство, служащее для хранения оперативных данных, и преобразователь интерфейса передачи данных, служащий для связи с внешними устройствами, а также группу пользовательских интерфейсных устройств, состоящую из блока клавиатуры и блока индикации, группу периферийных тестовых и имитирующих устройств, состоящую из источника гармонических сигналов с регулируемой амплитудой и частотой, источника импульсных сигналов с регулируемой частотой и скважностью, потенциометра и RC -звена с изменяемыми параметрами, а также коммутационное поле, первая группа выводов которого связана с выводами микроконтроллера, вторая группа выводов связана с выводами указанных пользовательских интерфейсных устройств, а третья группа выводов связана с выводами указанных тестовых и имитирующих устройств, при этом выводы, принадлежащие всем трем указанным группам, выполнены с обеспечением возможности соединения между собой в заданных комбинациях с помощью съемных электропроводящих перемычек и подключения к ним внешних стендов и контактных щупов внешних контрольно-измерительных приборов.

Недостатком устройства является применение лишь одного контроллера и отсутствие на стенде оборудования систем автоматизации теплоснабжения зданий: термоклапана, датчика температуры воздуха, канального датчика температуры теплоносителя, сервопривода, датчик перепада давления, модулей коммутации.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью - предоставление возможности моделирования систем автоматизации теплоснабжения зданий с использованием устройств (контроллеров) различных производителей и повышение практической значимости и наглядности моделирования, путем введения оборудования систем автоматизации теплоснабжения зданий в состав стенда. Решение такой задачи важно для обеспечения возможности проверки совместимости (интероперабельности) контроллеров различных производителей, работающих в одной системе автоматизации теплоснабжения зданий и облегчения работы с лабораторным оборудованием.

Сущность технического решения состоит во введении дополнительно двух контроллеров, термоклапана, датчика температуры воздуха, канального датчика температуры теплоносителя, сервопривода, датчика перепада давления, пяти модулей коммутации.

На рис.1 изображена структурная схема полезной модели.

Научно-исследовательский лабораторный стенд систем автоматизации теплоснабжения зданий включает в себя ЭВМ оператора (1), три контроллера (2-4), пять модулей коммутации (5-9), термоклапан (10), датчик температуры воздуха (11), канальный датчик температуры теплоносителя (12), сервопривод (13), датчик перепада давления (14). ЭВМ оператора, контроллеры и модули коммутации соединены между собой общей шиной обмена данными (15). Программирование контроллеров осуществляется с ЭВМ оператора по шине обмена данными с использованием специального программного обеспечения. Стенд позволяет имитировать работу систем автоматизации теплоснабжения зданий с использованием одного, двух и трех контроллеров. На задействованный в процессе имитации контроллер (контроллеры) через модули коммутации поступают сигналы от датчика температуры воздуха, канального датчика температуры теплоносителя, датчика перепада давления. В свою очередь, управляющие сигналы с контроллера (контроллеров) через модули коммутации поступают на термоклапан и сервопривод.

Наличие на научно-исследовательском лабораторном стенде реальных элементов систем автоматизации теплоснабжения зданий (термоклапан, датчик температуры воздуха, канальный датчик температуры теплоносителя, сервопривод, датчик перепада давления, модулей коммутации) упрощает работу с лабораторным оборудованием, повышают практическую значимость и наглядность моделирования.

Таким образом, предлагаемый научно-исследовательский лабораторный стенд систем автоматизации теплоснабжения зданий позволяет в исследовательском процессе рассматривать различные варианты построения систем автоматизации теплоснабжения зданий, за счет введения двух дополнительных программируемых логических контроллеров, и обеспечивает возможность проверки совместимости (интероперабельности) устройств различных производителей, работающих в одной системе автоматизации теплоснабжения зданий.

Научно-исследовательский лабораторный стенд систем автоматизации теплоснабжения зданий, содержащий контроллеры, интерфейс передачи данных и группу пользовательских интерфейсных устройств, отличающийся тем, что в него введены дополнительно два контроллера, соединенные через общую шину обмена данными с ЭВМ оператора, предназначенной для обеспечения программирования контроллеров по шине обмена данными, термоклапан, датчик температуры воздуха, канальный датчик температуры теплоносителя, сервопривод, датчик перепада давления, соединенные через модули коммутации с общей шиной обмена данными, при этом контроллеры предназначены для поступления на них через модули коммутации сигналов от датчика температуры воздуха, канального датчика температуры теплоносителя и датчика перепада давления, а также для поступления управляющих сигналов с контроллера через модули коммутации на термоклапан и сервопривод.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области жилищно-коммунальной энергетики и может быть использована на тепловых пунктах и источниках тепловой энергии, где производится подготовка горячей воды и используются баки-аккумуляторы

Система отличается наличием дополнительной ветви теплоснабжения в узле регулирования системы отопления. Это позволяет регулировать и более рационально использовать расход теплоносителя в режиме дежурного отопления. Система оснащена автономным блоком питания для более эффективного отопления при использовании в промышленных и административных зданиях.
Наверх