Регулируемый маяк для выравнивания уровня поверхности

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к инструментам, используемым при отделочных работах, и предназначена для выравнивания уровня поверхности при оштукатуривании. Технический результат полезной модели заключается в создании регулируемого маяка для выравнивания уровня поверхности, универсального, удобного, простого и наименее затратного в производстве и использовании. Технический результат достигается тем, что на регулируемых по высоте стойках устанавливаются скобы, в которых закрепляется направляющий элемент, выполненный из полого профиля, а также тем, что верхняя часть направляющего элемента в поперечном разрезе имеет вид выпуклой дуги.

Полезная модель относится к строительству, а именно к инструментам, используемым при отделочных работах, и предназначена для выравнивания уровня поверхности при оштукатуривании.

Известен штукатурный маяк, изготавливаемый различными производителями, например компанией Knauf (интернет-адрес http://www.knauf.ru/products/materials/product.wbp?root_id=08762450-d179-470a-8d71-069963с64641), представляющий собой металлический профиль.

Недостатками данного изделия являются невозможность регулирования его по высоте и невозможность многоразового использования.

За прототип принят штукатурный маяк (полезная модель РФ 4984), включающий направляющие, выполненные в виде совокупности реек для укладки раствора и регулировочные винты.

Недостатками прототипа являются: сложность и высокая стоимость в производстве и монтаже, невозможность многоразового использования, неудобство использования при неперпендикулярном расположении опорных винтов относительно выравниваемой поверхности, а также наличие выступающих элементов в верхней части конструкции, мешающих проведению выравнивающих работ.

Технический результат полезной модели заключается в создании регулируемого маяка для выравнивания уровня поверхности, универсального, удобного, простого и наименее затратного в производстве и использовании.

Технический результат достигается тем, что на регулируемых по высоте стойках устанавливаются скобы, в которых закрепляется направляющий элемент, выполненный из полого профиля, а также тем, что верхняя часть направляющего элемента в поперечном разрезе имеет вид выпуклой дуги.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фигуре 1 изображен возможный вариант конструкции регулируемого маяка для выравнивания уровня поверхности в аксонометрической проекции. На фигуре позициями обозначены:

1. Направляющий элемент.

2. Скоба.

3. Стойки.

Работа устройства может осуществляться следующим образом. В выравниваемую поверхность вкручиваются стойки 3, выполненные в виде винтов. На верхнюю часть стоек 3 надеваются скобы 2. В скобы 2 вставляется направляющий элемент 1.

Скобы 2 могут быть закреплены на стойках 3 в процессе изготовления изделия.

После проведения процесса выравнивания направляющий элемент 1 может быть демонтирован и использован повторно, что может дать значительный экономический эффект.

Заявляемая полезная модель позволяет снизить затраты времени и материальных ресурсов на производство отделочных работ благодаря простоте конструкции и универсальности, а также повысить качество и точность выполнения работ. За счет округлой формы верхней части направляющего элемента 1 возможно неперпендикулярное расположение стоек 3 относительно выравниваемой поверхности без ущерба для удобства проведения процесса выравнивания.

Направляющий элемент 1 может быть изготовлен из профиля, который в сечении может быть как круглой, так и сложноизогнутой формы. Направляющие элементы 1 и скобы 2 могут изготавливаться из различных материалов, например из металла или пластика.

1. Регулируемый маяк для выравнивания уровня поверхности, включающий направляющий элемент и регулируемые по высоте стойки, выполненные в виде винтов, отличающийся тем, что на регулируемых по высоте стойках устанавливаются скобы, в которых закрепляется направляющий элемент, выполненный из полого профиля.

2. Регулируемый маяк для выравнивания уровня поверхности по п.1, отличающийся тем, что верхняя часть направляющего элемента в поперечном разрезе имеет вид выпуклой дуги.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Полезная модель относится к устройствам для защиты от взлома уличного торгового оборудования и предназначена, в частности, для установки на корпусах уличных торговых холодильников и автоматов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструктивным строительным элементам, выполненным из профилированного листового материала, и может использоваться при строительстве сооружений арочного типа, ангаров, складов, хранилищ сельскохозяйственной продукции, техники и других сооружений

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано при строительных, отделочных, плотницких и иных хозяйственных работах. Данный ручной уровень позволяет выравнивать контролируемую поверхность до строго горизонтальной (или строго вертикальной) путем постукивания непосредственно по приложенному к поверхности уровню, одновременно отслеживая момент достижения необходимого положения и прекращения дальнейшего постукивания.

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.

Модель-схема аксонометрических плоскостей системы отопления относится к наглядным пособиям - моделям и может быть использована для демонстрации аксонометрических и основных плоскостей проекций и контроля построения наглядных изображений в курсах начертательной геометрии и черчения. Модель является также и шаблоном, по которому можно достаточно точно ориентировать объекты в реальном пространстве и в компьютерной графике. Название полезной модели - «модель-шаблон аксонометрических плоскостей».
Наверх