Навесной вентилируемый фасад

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к устройствам для крепления навесных облицовочных плит вентилируемого фасада зданий и сооружений. Навесной вентилируемый фасад содержит фасадные плиты, теплогидроизоляционную защиту с элементами ее крепления к стене здания, несущие элементы, пропущенные без зазора сквозь теплогидроизоляционную защиту, выполненные в виде рядно расположенных анкерных стержней, связанных тягами с элементами их натяжения, закрепленных в стене здания. На свободных концах анкерных стержней установлены с возможностью регулируемого продольного перемещения за счет резьбовых муфт фиксаторы с запорными элементами, удерживающими облицовку. Новым в устройстве является то, что фиксаторы выполнены в виде резьбовых болтов с головками, имеющими прямоугольные подголовки, на которые надеты запорные пластинчатые держатели, каждый из которых имеет верхнюю и нижнюю лапки, фиксирующие, соответственно, верхнюю и нижнюю облицовочные плиты, поджимаемые к лапкам через ленточные тяги резьбовыми муфтами, соединяющими анкерные стержни с болтами. Одним из вариантов конструкции является использование в качестве держателей прямоугольных омега-образных скоб, имеющих наружные отгибы под прямыми углами и центральное прямоугольное отверстие, в которое входит подголовок болта с прямоугольной Т-образной головкой таким образом, что отгибы образуют лапки для фиксации верхних и нижних плит. Конструкция полезной модели обладает надежностью и простотой применяемых элементов, которые могут быть изготовлены в массовым производстве с низкой себестоимостью. Малая металлоемкость элементов фасада позволяет их изготавливать из нержавеющей стали без существенного повышения стоимости фасада.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к устройствам для крепления навесных облицовочных плит, обеспечивающих качественные эксплуатационные характеристики внутри помещений и современный архитектурный облик здания.

Известен навесной вентилируемый фасад здания, принятый за прототип, содержащий фасадные плиты, теплогидроизоляционную защиту с элементами ее крепления к стене здания, несущие элементы, пропущенные без зазора сквозь теплогидроизоляционную защиту, выполненные в виде рядно расположенных анкерных стержней, связанных тягами с элементами их натяжения, закрепленных в стене здания и имеющих на свободных концах фиксирующие элементы в виде головок с запорными грибками с фасками, которые через кляммеры охватывают облицовочные плиты с наружной стороны, обеспечивая их установку и закрепление (RU, 103545 U1, МПК Е04В 1/00 (2006.01).

Использование в данном прототипе полезной модели фиксаторов в виде головок с запорными грибками имеет недостаток - контактирующая с плитой поверхность грибка, воспринимающего усилия, незначительна, что приводит к повышенным контактным давлениям на плиту и к возможности ее скалывания. Это вызывает необходимость применения дополнительного элемента, кляммера, распределяющего нагрузку на плиту. Кроме того, конструкция головки достаточно сложна и ее изготовление массовым тиражом связана с технологическими трудностями.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в создании конструкции навесного вентилируемого фасада, которая была бы надежна, технологична, ее основные детали имели бы малую металлоемкость, могли быть изготовлены в массовом производстве и иметь небольшую стоимость.

Технический результат достигается за счет выполнения фиксирующих элементов в виде резьбовых болтов с головками, имеющих прямоугольные подголовки, на которые надеты запорные пластинчатые держатели, каждый из которых имеет верхнюю и нижнюю лапки, фиксирующие, соответственно, верхнюю и нижнюю облицовочные плиты, поджимаемые к лапкам через ленточные тяги резьбовыми муфтами, соединяющими анкерные стержни с болтами.

На фиг.1 схематично изображен фрагмент вентилируемого фасада; на фиг.2 представлен фиксирующий элемент; на фиг.3 приведена конструкция держателя.

Согласно фиг.1, в стену 1 с установленной на ней теплогидроизоляционной защитой 2 через дюбель 3 закрепляется анкерный стержень 4, Свободный конец анкерного стержня, имеющего резьбу, с помощью муфты 5 соединен с фиксирующим болтом 6. Положение фиксирующего болта 6 и, соответственно, положение фиксируемой облицовочной плиты относительно стены 1 обеспечивается перемещением муфты 5 на анкере 4.

Перед соединением анкера 4 с болтом 6 на прямоугольный подголовок последнего надевается пластина держателя 7, имеющая центральное прямоугольное отверстие и две лапки: А - верхнюю и Б - нижнюю, фиксирующие, соответственно, верхнюю и нижнюю плиты. Также на болт надевается и ленточная тяга 8.

На концах лапок держателя имеются отгибы, облегчающие установку плит в держатель.

В процессе монтажа фасада на фиксирующий болт 6 между держателем 7 и тягой 8 устанавливаются облицовочные плиты 9, которые закрепляются резьбовой муфтой 5 и контрятся гайкой 10.

Часть поверхности плиты, устанавливаемой на болт, лежит на грани подголовка фиксатора, что предотвращает самопроизвольное выкручивание болта 6 из муфты 5.

На фиг.4 приведен вариант предлагаемой полезной модели фасада, в котором в качестве фиксирующего использован резьбовой болт с Т-образной головкой 11 (фиг.5), а держатель выполнен в виде омега-образной скобы 12 (фиг.6), имеющей наружные отгибы под прямыми углами и центральное прямоугольное отверстие, в которое входит подголовок болта таким образом, что отгибы образуют лапки С и Д для фиксации верхних и нижних плит. При этом устанавливаемая на скобу плита должна выступать за ее установочную поверхность на величину =1,5-2,0 мм, что обеспечивает надежный зажим плиты между лапкой и тягой. Имеющаяся некоторая разнотолщинность верхней и нижней зажимаемых плит компенсируется упругостью лапок держателя.

1. Навесной вентилируемый фасад, включающий фасадные облицовочные плиты, теплогидроизоляционную защиту с элементами ее крепления к стене здания, несущие элементы ограждения, пропущенные без зазора сквозь теплогидроизоляционную защиту, выполненные в виде рядно расположенных анкерных стержней, связанных тягами с элементами их натяжения, закрепленных в стене здания, на свободных концах которых установлены с возможностью регулируемого продольного перемещения за счет резьбовых муфт фиксаторы с запорными элементами, удерживающие облицовку, отличающийся тем, что фиксаторы выполнены в виде резьбовых болтов с головками, имеющих прямоугольные подголовки, на которые надеты запорные пластинчатые держатели, каждый из которых имеет верхнюю и нижнюю лапки, фиксирующие, соответственно, верхнюю и нижнюю облицовочные плиты, поджимаемые к лапкам через тяги резьбовыми муфтами, соединяющими анкерные стержни с болтами.

2. Навесной вентилируемый фасад по п.1, отличающийся тем, что запорные держатели выполнены в виде прямоугольных омега-образных скоб, имеющих наружные отгибы под прямыми углами и центральное прямоугольное отверстие, в которое входит подголовок болта с прямоугольной Т-образной головкой таким образом, что отгибы образуют лапки для фиксации верхних и нижних плит.



 

Похожие патенты:

Огнестойкая облицовочная композитная стальная панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Анкерный болт направлен на повышение надежности узла сопряжения прогонов междуэтажных перекрытий с наружными стеновыми панелями за счет устройства разгружения стальной консоли с передачей нагрузки от прогона непосредственно на стеновые панели.

Болт // 115423

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.
Наверх