Приспособление для сиденья

 

Предлагаемая полезная модель относится к мебельному прозводству, а более конкретно к устройствам для сиденья. Цель настоящей полезной модели - повышение надежности и безопасности. Работает приспособления для сиденья следующим образом. В нерабочем состоянии приспособление для сиденья сложено, как это показано на фиг.3, и ножками обращено к стене 3 (это положение приспособления на чертежах не показано). В этом положении приспособление занимает минимальное в пространстве место. Для приведения приспособления в рабочее состояние посадочную площадку 1 устанавливают в положение, показанное на фиг.1, ножки 4 устанавливают в положение, показанное па фиг.2. При этом шарнирное устройство (на чертежах не показано), соединяющее между собой посадочную площадку, и брусок 2 должно обеспечивать надежную установку ножек в положение, показанное на фиг.2. Для этого между посадочной площадкой 1 и бруском 2 должен быть клиновидный зазор (на чертежах не показано): для того чтобы посадочную площадку можно было приподнять чуть выше рабочего положения. В положении, показанном на фиг.1 и 2, приспособление обеспечивает надежную и безопасную посадку пользователя (пользователей).

Предлагаемая полезная модель относится к мебельному производству, а более конкретно к устройствам для сиденья, как одного-двух человек, так и большего их количества.

Известны устройства для сиденья, содержащие посадочную площадку, ножки, спинку (см. http://hobbyka.ru/ - садовые и парковые скамейки).

Их недостатком является: большие габариты, что не позволяет использовать в домашних условиях.

Известны устройства для сиденья, содержащие посадочную площадку, ножки (см. http:www.russnabjenie.ru/index.php?categoryid=140).

Их недостатком является: большие габариты, что затрудняет их использование в домашних условиях.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является предмет мебели, который можно использовать в качестве приспособления для сиденья, содержащий посадочную площадку в виде прямоугольника, шарнирно закрепленную к брусу, жестко и горизонтально установленному на стене, две шарнирно установленные под посадочной площадкой ножки, закрепляемые в рабочем положении стопорными механизмами (http://www.agorams.m/product332.html).

Недостатком этого приспособления при его использовании в качестве приспособления для сиденья является его низкая надежность и безопасность, так как большие нагрузки приходятся на шарнирное соединение посадочной площадки с брусом (две ножки не обеспечивают гарантируемую безопасность сидящих).

Целью настоящей полезной модели является повышение надежности и безопасности.

Поставленный технический результат достигается тем, что приспособление для сиденья, содержащее посадочную площадку в виде прямоугольника, шарнирно закрепленную к брусу, жестко и горизонтально установленному на стене, две шарнирно установленные под посадочной площадкой ножки, закрепляемые в рабочем положении стопорными элементами дополнительно содержит две ножки, каждая из которых жестко соединена с соответствующей основной ножкой с образованием единой П-образной конструкции, шарнирно установленной под посадочной площадкой, при этом в качестве стопорных элементов использованы упоры, при этом могут быть установлены с возможностью образования угла между посадочной площадкой и ножками в пределах 80-90°, таким образом, что в рабочем состоянии расстояние между ножками, лежащими в плоскостях параллельных стене, в их верхней части равно или меньше расстояния между ножками в их нижней части, при этом упоры могут быть выполнены за одно целое с П-образной конструкцией или установлены снизу посадочной площадки.

Предлагаемое приспособление для сиденья поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид сверху; на фиг.2 - вид спереди; на фиг.3 - вид на посадочную площадку снизу со сложенными ножками; на фиг.4 - вид на соединение ножек между собой, образующее П-образную конструкцию.

Приспособление для сиденья содержит посадочную площадку 1 в виде прямоугольника, выполненную, например, из доски или досок, и шарнирно (на чертеже шарниры не показаны) закрепленную к бруску 2, материалом для которого также может служить, например, дерево. Брусок 2 жестко и горизонтально установлен на стене 3. Пол посадочной площадкой 1 шарнирно к ней установлены ножки 4. Каждая пара ножек 4 жестко соединена между собой и образует единую П-образную конструкцию 5, на которой жестко закреплены упоры 6, обеспечивающие в рабочем состоянии образование угла между посадочной площадкой и ножками в пределах 80-90°, таким образом, что в рабочем состоянии расстояние между ножками, лежащими в плоскостях параллельных стене, в их верхней части равно или меньше расстояния между ножками в их нижней части, что обеспечивает высокую надежность и безопасность приспособления для сиденья. П-образная конструкция может быть выполнена, например, из труб. Упоры 6 также могут быть жестко закреплены на посадочной площадке (этот вариант на чертежах не показан). Позицией 7 на фиг.3 показан шарнир, в котором может вращаться П-образная конструкция 5 вместе с упорами 6. Для повышения надежности ножек от их расхождения они могут быть соединены между собой перекладиной 8 (см. фиг.4). Подошва ножек 4 может быть снабжена резиновыми подпятниками, исключающими царапание пола (этот вариант на чертежах не показан). Для повышения эстетичности конструкции оно может быть снабжено вертикальными планками, закрывающими вид па ножки сбоку в сложенном положении приспособления для сиденья (этот вариант на чертеже не показан).

Работает приспособления для сиденья следующим образом.

В нерабочем состоянии приспособление для сиденья сложено, как это показано на фиг.3, и ножками обращено к стене 3 (это положение приспособления на чертежах не показано). В этом положении приспособление занимает минимальное в пространстве место.

Для приведения приспособления в рабочее состояние посадочную площадку 1 устанавливают в положение, показанное на фиг.1, ножки 4 устанавливают в положение, показанное на фиг.2. При этом шарнирное устройство (на чертежах не показано), соединяющее между собой посадочную площадку, и брусок 2 должно обеспечивать надежную установку ножек в положение, показанное на фиг.2. Для этого между посадочной площадкой 1 и бруском 2 должен быть клиновидный зазор (на чертежах не показано): для того чтобы посадочную площадку можно было приподнять чуть выше рабочего положения.

В положении, показанном на фиг.1 и 2, приспособление обеспечивает надежную и безопасную посадку пользователя (пользователей).

Высокая надежность и безопасность является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Приспособление для сиденья, содержащее посадочную площадку в виде прямоугольника, шарнирно закрепленную к брусу, жестко и горизонтально установленному на стене, две шарнирно установленные под посадочной площадкой ножки, закрепляемые в рабочем положении стопорными элементами, отличающееся тем, что дополнительно содержит две ножки, каждая из которых жестко соединена с соответствующей основной ножкой с образованием единой П-образной конструкции, шарнирно установленной под посадочной площадкой.

2. Приспособление для сиденья по п.1, отличающееся тем, что в качестве стопорных элементов использованы упоры.

3. Приспособление по п.2, отличающееся тем, что упоры установлены с возможностью образования угла между посадочной площадкой и ножками в пределах 80-90°, таким образом, что в рабочем состоянии расстояние между ножками, лежащими в плоскостях параллельных стене, в их верхней части равно или меньше расстояния между ножками в их нижней части.

4. Приспособление для сиденья по п.2, отличающееся тем, что упоры выполнены за одно целое с П-образной конструкцией.

5. Приспособление для сиденья по п.2, отличающееся тем, что упоры установлены снизу посадочной площадки.



 

Похожие патенты:

Скамья // 38549

Изобретение относится к городской (парковой мебели) с рекламным или информационным носителем, размещаемой на улицах, остановках общественного транспорта и местах общественного досуга

Скамья // 94129

Скамья // 94130

Скамья // 94131

Скамья // 94132

Скамья // 94432
Наверх