Тонкослойный отстойник

 

Полезная модель относится к устройствам для очистки воды методом отстаивания и предназначена для извлечения из сточных вод загрязнений в различных отраслях промышленности. Тонкослойный отстойник содержит корпус с впускным и выпускным патрубками для очищаемой воды, блок тонкослойного отстаивания, бункер для оседающих частиц загрязнений и выпускной патрубок для осадка, впускной водораспределительный лоток, установленный под впускным патрубком для очищаемой воды и жестко соединенный с корпусом, направляющий щит, установленный под водораспределительным лотком и жестко соединенный с корпусом, заграждающие щиты, установленные над и под блоком тонкослойного отстаивания и жестко соединенные с корпусом, водосборный лоток, установленный под выпускным патрубком для очищаемой воды и жестко соединенный с корпусом, причем блок тонкослойного отстаивания содержит горизонтальные пластины, он установлен на оси с возможностью вертикального вращения относительно корпуса и соединен с дном отстойника с помощью пружины, а бункер для оседающих частиц загрязнений расположен до блока тонкослойного отстаивания под направляющим щитом. Технический результат - повышение степени очистки воды и повышение удобства эксплуатации. 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам для очистки воды методом отстаивания и предназначена для извлечения из сточных вод загрязнений в различных отраслях промышленности.

Известен отстойник, содержащий шарнирно закрепленный корпус с устройством подвода очищаемой воды и отвода разделенных фаз и блок тонкослойного отстаивания (RU 2145514, B01D 21/02, 20.02.2000).

Недостатком известного отстойника является то, что для удаления осадка необходимо поворачивать вокруг шарнирно закрепленной опоры весь корпус отстойника, удаляемый осадок может вымываться с очищаемой водой и степень очистки воды является недостаточно высокой из-за наклонной установки пластин в блоке тонкослойного отстаивания, что приводит к увеличению вертикального пути осаждающихся частиц загрязнения.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является тонкослойный отстойник, содержащий шарнирно закрепленный корпус с устройством подвода очищаемой воды и отвода разделенных фаз и блок тонкослойного отстаивания, а также гидравлический вибровозбудитель, установленный в патрубке для подвода очищаемой стчной воды и соединенный через шток с блоком (RU 111770, B01D 21/02, 27.12.2011).

Недостатком известного тонкослойного отстойника является то, для полного удаления осадка необходимо поворачивать вокруг шарнирно закрепленной опоры весь корпус отстойника, удаляемый осадок может вымываться с очищаемой водой и степень очистки воды является недостаточно высокой из-за наклонной установки пластин в блоке тонкослойного отстаивания, что приводит к увеличению вертикального пути осаждающихся частиц загрязнения.

Задачей полезной модели является повышение степени очистки воды и облегчение удаления осадка из тонкослойного блока, что приводит к повышению удобства эксплуатации отстойника.

Поставленная задача решается тем, что в тонкослойном отстойнике, содержащем корпус с впускным и выпускным патрубками для очищаемой воды, блок тонкослойного отстаивания, бункер для оседающих частиц загрязнений и выпускной патрубок для осадка, дополнительно содержится впускной водораспределительный лоток, установленный под впускным патрубком для очищаемой воды и жестко соединенный с корпусом, направляющий щит, установленный под водораспределительным лотком и жестко соединенный с корпусом, заграждающие щиты, установленные над и под блоком тонкослойного отстаивания и жестко соединенные с корпусом, водосборный лоток, установленный под выпускным патрубком для очищаемой воды и жестко соединенный с корпусом, причем блок тонкослойного отстаивания содержит горизонтальные пластины, он установлен на оси с возможностью вертикального вращения относительно корпуса и соединен с дном отстойника с помощью пружины, а бункер для оседающих частиц загрязнений расположен до блока тонкослойного отстаивания под направляющим щитом.

Полезная модель поясняется двумя чертежами: на фигуре 1 изображен продольный разрез предлагаемого тонкослойного отстойника, на фигуре 2 изображен поперечный разрез предлагаемого тонкослойного отстойника.

Тонкослойный отстойник содержит корпус 1 с впускным 2 и выпускным 3 патрубками для очищаемой воды, блок тонкослойного отстаивания 4, бункер для оседающих частиц загрязнений 5 и выпускной патрубок для осадка 6, впускной водораспределительный лоток 7, установленный под впускным патрубком для очищаемой воды 2 и жестко соединенный с корпусом 1, направляющий щит 8, установленный под водораспределительным лотком 7 и жестко соединенный с корпусом 1, заграждающие щиты 9 и 10, установленные над и под блоком тонкослойного отстаивания 4 и жестко соединенные с корпусом 1, водосборный лоток 11, установленный под выпускным патрубком для очищаемой воды 3 и жестко соединенный с корпусом 1, причем блок тонкослойного отстаивания 4 содержит горизонтальные пластины, установлен на оси 12 с возможностью вертикального вращения относительно корпуса 1 и соединен с дном отстойника 13 с помощью пружины 14, а бункер для оседающих частиц загрязнений 5 расположен до блока тонкослойного отстаивания 4 под направляющим щитом 8.

Осадок в блоке тонкослойного отстаивания 4 выпадает неравномерно по длине, большая его часть выпадает в начале блока тонкослойного отстаивания 4. По мере увеличения массы осадка в передней части блок начинает поворачиваться до положения 4а, при этом пружина 14 растягиваются до положения 14а. После поворота блока тонкослойного отстаивания 4 осадок сползает в бункер для оседающих частиц загрязнений 5, после чего блок тонкослойного отстаивания 4 за счет пружины 14 возвращается в исходное положение. Из бункера для оседающих частиц загрязнений 5 накопившийся осадок выпускается по выпускному патрубку для осадка 6. При повороте блока тонкослойного отслаивания 4 вода протекает через отстойник без очистки. Поэтому при размыкании контакта заграждающих щитов 9 и 10 с блоком тонкослойного отстаивания 4 перекрывается задвижка 15 на трубопроводе очищенной воды, при этом исходная вода направляется в параллельно работающий отстойник. Во время пуско-наладочных работ отстойники запускают в работу со сдвигом по времени таким образом, чтобы очистка блока тонкослойного отстаивания от осадка единовременно происходила только в одном отстойнике.

Технический результат состоит в повышении степени очистки воды за счет горизонтального расположения пластин в блоке тонкослойного отстаивания 4, что приводит к сокращению вертикального пути осаждающихся частиц загрязнения, и расположении бункера для оседающих частиц загрязнений 5 до блока тонкослойного отстаивания 4, а также в повышении удобства эксплуатации, благодаря самостоятельному вращению блока тонкослойного отстаивания 4.

Тонкослойный отстойник, содержащий корпус с впускным и выпускным патрубками для очищаемой воды, блок тонкослойного отстаивания, бункер для оседающих частиц загрязнений и выпускной патрубок для осадка, отличающийся тем, что он дополнительно содержит впускной водораспределительный лоток, установленный под впускным патрубком для очищаемой воды и жестко соединенный с корпусом, направляющий щит, установленный под водораспределительным лотком и жестко соединенный с корпусом, заграждающие щиты, установленные над и под блоком тонкослойного отстаивания и жестко соединенные с корпусом, водосборный лоток, установленный под выпускным патрубком для очищаемой воды и жестко соединенный с корпусом, причем блок тонкослойного отстаивания содержит горизонтальные пластины, он установлен на оси с возможностью вертикального вращения относительно корпуса и соединен с дном отстойника с помощью пружины, а бункер для оседающих частиц загрязнений расположен до блока тонкослойного отстаивания под направляющим щитом.



 

Наверх