Первичный отстойник

 

Первичный отстойник относится к оборудованию для очистки окалиносодержащих сточных вод. Он содержит корпус и расположенную в нем шахту для приема окалиносодержащих сточных вод, накопления окалины и ее удаления. Новым является то, что в камере между корпусом и шахтой установлены тонкослойные осадительные элементы. Технический результат - уменьшение площади, занимаемой первичным отстойником, повышение качества осветленной воды. Наличие тонкослойных осадительных элементов и их указанное расположение увеличивает нагрузку на единицу площади отстойника, что влияет на уменьшение площади, занимаемой первичным отстойником, и препятствует попаданию окалины в систему отвода осветленной воды при удалении окалины транспортирующим механизмом. Уменьшению площади, занимаемой отстойником, способствует также расположение бункера над тонкослойными осадительными элементами в камере между корпусом и шахтой.

1 н.п. ф-лы, всего 2 п. ф-лы

2 фиг. черт.

Патентуемый первичный отстойник относится к устройствам для очистки сточных вод от взвешенных частиц и обезвоживания осадков сточных вод и предназначен преимущественно для очистки окалиносодержащих сточных вод, поступающих от прокатных станов металлургических цехов.

Первичные отстойники известны, например, из следующих источников: Г.М.Левин, Г.С.Пантелят, И.А.Вайнштейн, Ю.М.Супрун «Защита водоемов от загрязнений сточными водами предприятий черной металлургии», Металлургия, М., 1978, с.62-63; «Водное хозяйство заводов черной металлургии» под ред. Н.Ф.Серикова, Металлургия, М., 1973, с.87-88.

Наиболее близким к патентуемому первичному отстойнику по совокупности существенных признаков следует считать отстойник по книге Г.М.Левин, Г.С.Пантелят, И.А.Вайнштейн, Ю.М.Супрун «Защита водоемов от загрязнений сточными водами предприятий черной металлургии», Металлургия, М., 1978, с.62-63. Этот первичный отстойник содержит корпус, расположенную в нем шахту для приема окалиносодержащих сточных вод, накопления окалины и ее удаления транспортирующим механизмом - грейфером, кольцевую камеру между корпусом и указанной шахтой, лоток для поступления окалиносодержащих сточных вод в шахту, систему отвода осветленной воды и бункер для обезвоживания окалины. Лоток для поступления окалиносодержащих сточных вод расположен тангенциально по отношению к шахте.

Основным недостатком указанного первичного отстойника является большая занимаемая площадь, а также недостаточное качество очистки сточных вод.

Технический результат, который может быть достигнут при реализации предложения, состоит в уменьшении площади, занимаемой первичным отстойником, а также в повышении качества осветленной воды.

Для достижения этого в первичном отстойнике в камере, расположенной между корпусом и шахтой, установлены тонкослойные осадительные элементы.

Установка тонкослойных осадительных элементов позволяет увеличить нагрузку на единицу площади первичного отстойника и, соответственно, уменьшить площадь, занимаемую первичным отстойником. Кроме того, тонкослойные осадительные элементы препятствуют попаданию окалины в систему отвода осветленной воды при удалении окалины транспортирующим механизмом, что повышает качество очистки сточных вод.

Согласно п.2 формулы бункер для обезвоживания окалины расположен между корпусом и шахтой выше тонкослойных осадительных элементов, при этом бункер имеет дренирующие фильтры для поступления дренажной воды в шахту. Такое выполнение позволяет рационально использовать свободное пространство над тонкослойными осадительными элементами, что уменьшает площадь, занимаемую первичным отстойником.

Предложение поясняется примером выполнения. На фиг.1 чертежа показан общий вид патентуемого первичного отстойника в разрезе; на фиг.2 - то же в плане.

Первичный отстойник окалиносодержащих сточных вод содержит корпус 1, расположенную в нем шахту 2 для приема окалиносодержащих сточных вод, накопления окалины 3 и ее удаления транспортирующим механизмом (на чертеже не показан), камеру 4 между корпусом и указанной шахтой с окнами 5 для перетекания окалиносодержащих сточных вод, лоток 6 для поступления окалиносодержащих сточных вод в шахту, систему отвода осветленной воды в виде лотка с трубой 7 и бункер 8 для

обезвоживания окалины. Камера 4 между корпусом и шахтой выполнена кольцевой. В этой кольцевой камере установлены тонкослойные осадительные элементы 9. Тонкослойные осадительные элементы - это набор пластин из стали с зазорами между ними. Тонкослойные осадительные элементы используются в аппаратах для вторичного отстаивания (например, в отстойниках-флокуляторах). Корпус и шахта выполнены в виде концентрических окружностей, то есть камера образована двумя цилиндрическими поверхностями, что удобно для монтажа тонкослойных осадительных элементов. Корпус отстойника под тонкослойными осадительными элементами выполнен в виде конуса 10. Бункер 8 расположен между шахтой и корпусом выше тонкослойных осадительных элементов и имеет дренирующие фильтры 11 для поступления дренажной воды в шахту. Лоток 6 установлен по отношению к шахте тангенциально.

Первичный отстойник работает следующим образом. В шахту 2 по тангенциальному лотку 6 подводятся окалиносодержащие сточные воды, например от прокатных станов металлургических цехов. В шахте происходит выпадение наиболее крупных частиц окалины. Затем через окна 5 окалиносодержащие сточные воды перетекают в камеру 4 между корпусом и шахтой. В камере 4 происходит осветление сточных вод в тонкослойных осадительных элементах 9. Осветленная вода с помощью лотка и трубы 7 отводится из первичного отстойника. Выпавшая окалина 3 сползает по стенкам конуса 10 на днище корпуса. Удаление окалины из шахты производится транспортирующим механизмом (грейфером или гидроэлеватором) в бункер 8, расположенный между корпусом и шахтой выше тонкослойных осадительных элементов. При удалении окалины из шахты транспортирующим механизмом происходит взмучивание осажденной окалины, которая задерживается тонкослойными осадительными элементами и не попадает в систему отвода осветленной воды. Через дренирующие фильтры 11 дренажная вода из бункера поступает в шахту. Обезвоженная окалина из бункера перегружается в вагоны.

Таким образом, разработанная конструкция первичного отстойника окалиносодержащих сточных вод отличается компактностью, стабильностью качества очистки сточных вод за счет установки тонкослойных осадительных элементов в кольцевой камере между корпусом и шахтой.

1. Первичный отстойник окалиносодержащих сточных вод, содержащий корпус, расположенную в нем шахту для приема окалиносодержащих сточных вод, накопления окалины и ее удаления транспортирующим механизмом, камеру между корпусом и указанной шахтой, лоток для поступления окалиносодержащих сточных вод в шахту, систему отвода осветленной воды и бункер для обезвоживания окалины, отличающийся тем, что в камере между корпусом и шахтой установлены тонкослойные осадительные элементы.

2. Первичный отстойник по п.1, отличающийся тем, что бункер для обезвоживания окалины расположен между корпусом и шахтой выше тонкослойных осадительных элементов, при этом бункер имеет дренирующие фильтры для поступления дренажной воды в шахту.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области очистки сточных вод
Наверх