Отстойник

 

Устройство относится к водоснабжению, касается очистки воды и может быть использовано для очистки поверхностных сточных вод источников водоснабжения.

Основная задача полезной модели заключается в повышении эффективности очистки воды за счет обеспечения постоянного слоя поверхностного водозабора независимо от изменений уровня воды в отстойнике.

Для достижения поставленной задачи, отстойник, включающий корпус с устройством подвода обрабатываемой воды и водозабором в виде неподвижной вертикальной стенки, при этом устройство дополнительно снабжено подвижной вертикальной стенкой, соединенной через тяги с поплавками, а неподвижная вертикальная стенка снабжена направляющими. 1 п. ф-лы.1 илл.

Устройство относится к водоснабжению, касается очистки воды и может быть использовано для очистки поверхностных сточных вод источников водоснабжения.

Известно устройство для очистки воды и поверхностных сточных вод (А.с. №2040944. кл. В01D 21/24) Отстойник, содержащий прямоугольный резервуар, на днище которого расположена гидравлическая система удаления осадка в виде параллельных труб с насадками, соединенных через коллектор с патрубком подачи промывной воды, подводящий и отводящий трубопроводы для обрабатываемой воды и патрубок для отвода промывной воды с осадком. Отстойник снабжен вертикальными перегородками, установленными на днище с образованием продольных каналов, и створками, шарнирно закрепленными на верхней кромке перегородок с возможностью поворота в вертикальной плоскости, причем трубы размещены на дне каналов.

Однако использование известного устройства не позволяет получить необходимый уровень очистки из-за забивания подводящих труб с насадками осадком, выпадающим в каналы, заедания створок, установленных с возможностью поворота в вертикальной плоскости при заполнении каналов осадком.

Наиболее близким техническим решением по совокупности признаков и достигаемому результату является устройство для очистки воды и поверхностных сточных вод (А.с. №1353463. кл. В01D 21/24). Отстойник, включающий корпус с устройством подвода обрабатываемой воды и водозабором в виде вертикальной стенки, выполненной с вертикальными параллельными рядами отверстий, горизонтальные оси которых расположены на разных уровнях с равным шагом по высоте, второе и нижележащие отверстия по высоте снабжены клапанами, соединенными посредством рычагов

с поплавками, и установленными с возможностью последовательно-параллельного перекрытия отверстий.

Недостаток известного устройства в сложности конструкции из-за большого наличия клапанов и рычагов с поплавками, которые в процессе работы могут забиваться при наличии большого количества примесей в сточных водах.

Основная задача полезной модели заключается в повышении эффективности очистки воды за счет обеспечения постоянного слоя поверхностного водозабора независимо от изменений уровня воды в отстойнике.

Для достижения поставленной задачи, отстойник, включающий корпус с устройством подвода обрабатываемой воды и водозабором в виде неподвижной вертикальной стенки, при этом устройство дополнительно снабжено подвижной вертикальной стенкой, соединенной через тяги с поплавками, а неподвижная вертикальная стенка снабжена направляющими.

По отношению к прототипу у предлагаемого устройства имеются следующие отличительные признаки: устройство дополнительно снабжено подвижной вертикальной стенкой, соединенной через тяги с поплавками, а неподвижная вертикальная стенка снабжена направляющими.

Направляющие препятствуют смещению вертикальной подвижной стенки в горизонтальную плоскость. Поплавки, соединенные через тяги с подвижной стенкой, обеспечивают постоянный поверхностный слой водозабора.

Сущность устройства поясняется графическими материалами, на которых изображено:

На фиг.1 представлен общий вид; На фиг 2 вид А на фиг.1.

Отстойник включает корпус 1, с устройством 2 подвода обрабатываемой воды, неподвижную стенку 3 с направляющими 4, подвижную стенку 5, соединенную через тяги 6 с поплавками 7, регулирующий высоту слива, всасывающий трубопровод 8.

Отстойник работает следующим образом:

Технологическая вода, насыщенная взвешенными частицами, поступает в корпус 1, в придонные слои отстойника, через устройство подвода 2. При движении потока технологической воды происходит осаждение взвешенных частиц в водозаборе, состоящем из неподвижной стенки 3 и подвижной стенки 4, которые перекрывают доступ загрязненному потоку для попадания к всасывающему трубопроводу 8. При поступлении большого количества воды, уровень воды в отстойнике повышается и начинает превышать высоту неподвижной стенки 3, при этом поплавки 7, соединенные с тягами 6, поднимаются и перемещают за собой подвижную стенку 5, которая в свою очередь перекрывает доступ загрязненному потоку. Вертикальные направляющие 4 препятствуют смещению подвижной стенки под действием горизонтальной скорости потока. При уменьшении расхода поступающей в отстойник воды, уровень начинает понижаться, при этом поплавки 7 опускаются и через тяги 6 опускают подвижную стенку 5 относительно неподвижной стенки 3. Очищенная вода поверхностного слоя осветленного потока переливается между поплавками 7 и подвижной стенкой 5, поступает к всасывающему трубопроводу 8 и удаляется из отстойника 1.

Технический результат заявляемого устройства заключается в обеспечении постоянного слоя поверхностного водозабора независимо от изменений уровня воды в отстойнике.

Отстойник, включающий корпус с устройством подвода обрабатываемой воды и водозабором в виде неподвижной вертикальной стенки, отличающийся тем, что устройство дополнительно снабжено подвижной вертикальной стенкой, соединенной через тяги с поплавками, а неподвижная вертикальная стенка снабжена направляющими.



 

Наверх