Отстойник для ила и осадков сточных вод

 

Полезная модель относится к области очистки сточных вод и может быть использована для обезвоживания ила и осадков сточных вод. Задачей полезной модели является упрощение конструкции устройства. Сущность полезной модели заключается в том, что в отстойнике для ила и осадков сточных вод, содержащем водонепроницаемое основание и фильтрующую дамбу, выполненную из сыпучего материала, согласно полезной модели отстойник содержит расположенные по периметру его основания водонепроницаемые боковые стенки, а дамба выполнена в виде вертикальной перегородки, разделяющей внутренний объем отстойника на две части. 1 н.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к области очистки сточных вод и может быть использована для обезвоживания ила и осадков сточных вод.

Известен отстойник для ила и осадков сточных вод (иловая площадка) [RU 95659], содержащий водонепроницаемое основание, ограждающие стенки с водоотводящими отверстиями, расположенными на разной высоте, а также фильтрующие устройства с вертикальными прорезями, выполненные в виде установленных на дне отстойника и примыкающих к его стенкам каркасов.

Вода, отфильтрованная от ила и осадков сточных вод, отводится через отверстия в стенках отстойника и собирается в коллекторе.

Недостатком рассматриваемого устройства является его сложность, обусловленная, в частности, необходимостью выполнения в стенках отстойника системы водоотводящих отверстий.

Известен отстойник для ила и осадков сточных вод [SU 966040], содержащий водонепроницаемое основание и установленные на нем вертикальные фильтрующие элементы, выполненные в виде двух симметрично расположенных на расстоянии друг от друга стенок с отверстиями, при этом между стенками размещен фильтрующий слой из щебня и гравия. Отстойник также снабжен дренажными трубами, обеспечивающими отвод отделившейся при фильтровании воды.

Недостатком рассматриваемого устройства является сложность конструкции фильтрующих элементов.

Известен отстойник для ила и осадков сточных вод [RU 2040489], выбранный в качестве ближайшего аналога.

Рассматриваемый отстойник содержит водонепроницаемое основание и боковое ограждение, выполненное в виде ограждающей дамбы, изготовленной из сыпучего материала, предназначенной для фильтрации присутствующей в иле и в осадке воды. Данный отстойник также содержит систему фильтрующих слоев, вертикальных фильтров в виде куч, конусов или съемных перфорированных контейнеров, заполненных фильтрующим органическим материалом, а также образованную системой каналов и дренажных труб дренажную систему для отвода отфильтрованной воды.

Недостатками рассматриваемого устройства являются сложность его конструкции, обусловленная наличием нескольких видов фильтров, а также сложностью дренажной системы.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции устройства.

Сущность полезной модели заключается в том, что в отстойнике для ила и осадков сточных вод, содержащем водонепроницаемое основание и фильтрующую дамбу, выполненную из сыпучего материала, согласно полезной модели отстойник содержит расположенные по периметру его основания водонепроницаемые боковые стенки, а дамба выполнена в виде вертикальной перегородки, разделяющей внутренний объем отстойника на две части.

Благодаря наличию в отстойнике водонепроницаемых основания и стенок, а также вышеописанной дамбы, выполняющей функцию фильтрующего элемента, оказывается возможным осуществить процесс обезвоживания загруженных в одну из частей объема отстойника ила и/или осадка сточных вод путем отделения воды при фильтровании их через дамбу. При этом другая часть объема выполняет функцию накопителя воды.

Тем самым, заявляемое устройство обеспечивает отделение воды от ила и осадка сточных вод без применения фильтров сложной конструкции и без использования дренажной системы, что обуславливает простоту конструкции устройства.

В качестве материала дамбы могут быть использованы сыпучие неорганические или органические материалы, такие как песок, гравий, перлит, дисперсные частицы или волокна органического происхождения, например древесные опилки, соломы, а также другие материалы, способные пропускать влагу.

Таким образом, техническим результатом, достигаемым при реализации полезной модели, является упрощение конструкции отстойника. Кроме того, обеспечивается простота эксплуатации отстойника.

На фигуре представлен чертеж общего вида устройства (вид сбоку).

Устройство содержит водонепроницаемые основание 1 и боковые стенки 2, выполненные, в частности, из бетона.

Устройство содержит также дамбу 3, выполненную в виде изготовленной из сыпучего материала вертикальной перегородки, разделяющей внутренний объем устройства на две части 4 и 5. Возведение дамбы осуществляют методом сухой насыпки или намывом.

Устройство работает следующим образом.

Одну из частей внутреннего объема отстойника, в частности, часть 4, заполняют илом и/или осадком сточных вод. Обезвоживание ила и/или осадка происходит путем фильтрации воды через дамбу 3. Отфильтрованная вода накапливается в другой части отстойника, в частности, в части 5. Накапливающуюся в указанной части отстойника воду отводят, в частности, с помощью насоса.

Обезвоженный ил и осадок убирают из соответствующей части отстойника, в частности, из части 4, с помощью технических средств.

Отстойник для ила и осадков сточных вод, содержащий водонепроницаемое основание и фильтрующую дамбу, выполненную из сыпучего материала, отличающийся тем, что отстойник содержит расположенные по периметру его основания водонепроницаемые боковые стенки, а дамба выполнена в виде вертикальной перегородки, разделяющей внутренний объем отстойника на две части.



 

Наверх