Лапароскопический тренажер

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к эндовидеохирургии и может быть использована для обучения навыкам работы с лапароскопическими инструментами, а также для дополнительной практики хирургов всех уровней. Лапароскопический тренажер представляет собой торс из непрозрачного материала, полый внутри, отличающийся тем, что торс раскрывается во фронтальной плоскости и верхняя часть снабжена отверстиями, соответствующими различным лапароскопическим доступам в соответствии с анатомическими ориентирами: пупочное кольцо, белая линия живота, прямые мышцы живота. Комбинация отверстий позволяет смоделировать доступы любой лапароскопической манипуляции.

Полезная модель относится к медицине, а именно, к эндовидеохирургии и может быть использована для обучения навыкам работы с лапароскопическими инструментами, а также для дополнительной практики хирургов всех уровней.

Известен лапароскопический тренажер ЛАП-ТОРС для отработки эндоскопического шва и других эндохирургических навыков VIRTUMED (http://www.virtumed.ru/cat/lap-torso.html). Тренажер представляет собой торс из непрозрачного материала, со съемной сменной имитацией брюшной стенки.

Недостатком прототипа является отсутствие на съемной сменной имитации брюшной стенки анатомических ориентиров, относительно которых можно устанавливать троакары и проводить лапароскопические инструменты.

Задача полезной модели - тренажер, позволящий вырабатывать навыки лапароскопических манипуляций.

Поставленная задача решается полезной моделью, представляющей собой торс из непрозрачного материала, полый внутри, раскрывающийся во фронтальной плоскости, верхняя часть которого снабжена отверстиями, соответствующими различным лапароскопическим доступам к пупочному кольцу, белой линии и прямым мышцам живота. Комбинация отверстий позволяет смоделировать доступы любой лапароскопической манипуляции.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в анатомической достоверности манипуляции за счет ориентиров: пупочное кольцо, белая линия живота, прямые мышцы живота, а так же моделировании доступов любой лапароскопической процедуры за счет комбинации отверстий.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен чертеж общего вида тренажера - манекена

На фиг.2 изображен чертеж боковой поверхности манекена.

На фиг.3 изображен чертеж основания торса манекена.

Тренажер содержит верхнюю часть 1, снабженную десятью отверстиями 3 для проведения лапароскопических инструментов или установки троакаров, соответствующих различным лапароскопическим доступам в соответствии с анатомическими ориентирами (пупочное кольцо 4, белая линия живота 5, прямые мышцы живота 6). Комбинация отверстий позволяет смоделировать доступы любой лапароскопической манипуляции. Нижняя часть 2 манекена с внутренней стороны служит рабочей поверхностью. Манекен раскрывается во фронтальной плоскости для удобства помещения внутрь рабочего материала. На боковой поверхности манекена расположен замок 7. В основании торса расположено большое отверстие 8.

Тренажер работает следующим образом:

В полость манекена укладываются искусственные материалы или анатомические препараты, в соответствии с имитируемой манипуляцией выбирается доступ на передней брюшной стенке манекена, после чего инструменты или троакары вводятся в соответствующие отверстия. Затем осуществляют манипуляции лапароскопическими инструментами.

Лапароскопический тренажер, представляющий собой полый торс из непрозрачного материала, отличающийся тем, что торс выполнен раскрывающимся во фронтальной плоскости для размещения искусственных материалов или анатомических препаратов, а верхняя часть его снабжена десятью отверстиями для проведения лапароскопических инструментов или установки троакаров, размещенными с возможностью моделирования доступов лапароскопических манипуляций путем использования комбинаций этих отверстий, и анатомическими ориентирами: пупочным кольцом, белой линией живота и прямыми мышцами живота.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для физической тренировки мышц человека и может быть использовано в реабилитационной медицине, силовых видах спорта (атлетических), космонавтике (при длительном нахождении в невесомости) и позволяет обеспечить тренировку мышц-антагонистов без использования внешних силовых нагрузок (отягощений, тренажеров, и т.д.).

Полезная модель относится к хирургии детского возраста, и может быть использована для выбора методики оперативного лечения пороков развития и травматических повреждений органов брюшной полости у детей
Наверх