Информационная система оценки тяжести состояния пациента с кишечной непроходимостью

 

Полезная модель относится к хирургии детского возраста, и может быть использована для выбора методики оперативного лечения пороков развития и травматических повреждений органов брюшной полости у детей. Информационная система содержит компьютеризированное рабочее место врача (1), с устройством ввода-вывода информации (2), которое связано по сети (3) с подсистемой ввода данных лабораторных методов исследования (4), с подсистемой ввода показателей, характеризующих степень операционного риска (5), с подсистемой показателей интраоперационного состояния больного (6) и с подсистемой ввода данных инструментальных методов исследования (7). Указанные подсистемы сообщены соответственно с блоком оценки выраженности системной воспалительной реакции пациента (8), с блоком комплексного определения группы риска (11), с блоком оценки прогноза лечения (15) и с блоком определения состояния брюшной полости (21). Выходы блоков (8), (11), (15), (21) соединены с соответствующими входами блока интегральной оценки тяжести состояния пациента (25). Выход блока (25) сообщен с устройством ввода-вывода информации (2) компьютеризированного рабочего места лечащего врача.

1 ил.

Полезная модель относится к медицине, а именно, к хирургии детского возраста, и может быть применима для выбора методики оперативного лечения пороков развития и травматических повреждений органов брюшной полости у детей.

Пороки развития и травматические повреждения органов брюшной полости являются частым видом хирургической патологии как у пациентов взрослого, так и детского возраста. Для оптимальной коррекции выявленной патологии не существует единства взглядов на характер и обьем оперативного вмешательства.

Оперативные вмешательства при врожденных пороках развития и приобретенных заболеваниях органов брюшной полости у детей часто требуют выполнения резекции кишки. Межкишечный анастомоз при несоответствии диаметра приводящего и отводящего отрезков кишок у новорожденных, а также в условиях перитонита практически всегда подвержен риску его несостоятельности. Послеоперационный парез, внутрикишечная гипертензия, проницаемость токсинов и вирулентной микробной флоры в области шовной полосы анастомоза, а также высокая эндогенная интоксикация в сочетании с гемодинамическими нарушениями препятствуют нормальному заживлению ушитой кишечной раны.

Летальность при неотложной резекции кишки у детей остается на уровне 11-32,1%, и не имеет тенденции к снижению, что оставляет открытым вопрос о тактике хирурга в экстренных ситуациях (Цуман В.Г. и др. Превентивные кишечные стомы при резекции кишки в условиях перитонита и сроки их закрытия // Детская хирургия. 2004. 1. С.4-7).

Эффективным приемом, позволяющим улучшить практические результаты экстренной резекции кишки, стало использование временных лечебно-декомпрессионных У и Т-образных стом, позволяющих защитить анастомоз от несостоятельности, осуществляя декомпрессию кишечника в зоне соустья и включить в пассаж дистальный участок кишки (Сумин В.В., Жижин Ф.С. Неотложная резекция кишки // Ижевск: Из-во Удм. Ун-та, 1992 С.112). И хотя различные варианты стомирующих операций применяются у детей уже более 50 лет, многие вопросы до сих пор полностью не решены и вызывают разногласия у хирургов, занимающихся лечением этой группы больных.

Известна система обследования пороков развития и травматических повреждений органов брюшной полости у детей, при котором характер и обьем оперативного вмешательства определяется на основании показателей преморбидного фона, метаболизма и гемодинамики. (Красовская Т.В., Кучеров Ю.И. Оптимизация диагностических и лечебных программ в хирургии новорожденных // Хирургия, 2003 г. 7)

Однако такое обследование не дает комплексной оценки состояния ребенка и четких показаний для наложения временных энтеро- и (или) колостом у детей.

Техническим результатом, достигаемым с помощью заявленной полезной модели, является разработка информационной системы, позволяющей давать интегральную оценку тяжести состояния пациента и обоснованно определить показания для формирования временных искусственных кишечных свищей после резекции кишки.

Указанный технический результат достигается тем, что информационная система оценки тяжести состояния пациента с кишечной непроходимостью, базирующаяся на клинико-лабораторных данных, согласно заявляемому техническому решению, содержит компьютеризированное рабочее место лечащего врача, оснащенное устройством ввода-вывода, связанным по сети с подсистемой ввода данных лабораторных методов исследования, с подсистемой ввода показателей степени риска, с подсистемой ввода показателей интраоперационного состояния больного, и с подсистемой ввода данных инструментальных методов исследования, причем подсистема ввода данных лабораторных методов исследования сообщена с блоком оценки выраженности системной воспалительной реакции пациента и включает блок лейкоцитарного индекса интоксикации и блок бактериологических исследований, подсистема ввода показателей степени риска сообщена с блоком комплексного определения группы риска и включает блок оценки общего состояния больного перед операцией, блок оценки метаболических нарушений и блок оценки сердечно-сосудистой и легочной недостаточности, подсистема ввода показателей интраоперационного состояния больного сообщена с блоком оценки прогноза лечения и включает блоки данных соответственно о распространенности перитонита, о визуальных изменениях стенки кишки, об уровне и протяженности поражения кишечника, о сочетанных пороках развития и сопутствующих заболеваниях пациента, подсистема ввода данных инструментальных методов исследования сообщена с блоком определения состояния брюшной полости и включает блок определения показателей внутрибрюшного давления и блок определения состояния приводящей и отводящей кишки по данным ирригографии и фиброэндоскопического исследования, кроме того, выходы блока оценки выраженности системной воспалительной реакции пациента, блока комплексного определения группы риска, блока оценки прогноза лечения и блока определения состояния брюшной полости соединены с соответствующими входами блока интегральной оценки тяжести состояния пациента, выход которого сообщен с устройством ввода-вывода информации компьютеризированного рабочего места лечащего врача.

Сущность технического решения задачи поясняется чертежом, на котором приведена схема информационной системы интегральной оценки тяжести состояния пациента с кишечной непроходимостью.

Информационная система содержит компьютеризированное рабочее место лечащего врача 1, оснащенное устройством ввода-вывода информации 2, которое связано по сети 3 с подсистемой ввода данных лабораторных методов исследования 4, с подсистемой ввода показателей, характеризующих степень операционного риска 5, с подсистемой ввода показателей интраоперационного состояния больного бис подсистемой ввода данных инструментальных методов исследования 7.

Подсистема ввода данных лабораторных методов исследования 4 сообщена с блоком оценки выраженности системной воспалительной реакции пациента 8 и включает блок лейкоцитарного индекса интоксикации 9 и блок бактериологических исследований 10.

Подсистема ввода показателей степени операционного риска 5, сообщена с блоком комплексного определения группы риска 11 и включает блок оценки общего состояния больного перед операцией 12, блок оценки метаболических нарушений 13 и блок оценки сердечнососудистой и легочной недостаточности 14, подсистема ввода показателей интраоперационного состояния больного 6 сообщена с блоком оценки прогноза лечения 15 и включает блоки данных 16-20 соответственно о распространенности перитонита, о визуальных изменениях стенки кишки, об уровне и протяженности поражения кишечника, о сочетанных пороках развития и сопутствующих заболеваниях пациента, подсистема ввода данных инструментальных методов исследования 7 сообщена с блоком определения состояния брюшной полости 21 и включает блок 22 определения показателей внутрибрюшного давления и блоки 23 и 24 определения состояния приводящей и отводящей кишки по данным ирригографии и по данным фиброэндоскопического исследования соответственно.

Выходы блока оценки выраженности системной воспалительной реакции пациента 8, блока комплексного определения группы риска 11, блока оценки прогноза лечения 15 и блока определения состояния брюшной полости 21 соединены с соответствующими входами блока 25 интегральной оценки тяжести состояния пациента и выбора схемы завершения операции, выход которого сообщен с устройством ввода-вывода информации 2 компьютеризированного рабочего места лечащего врача.

Информационная система работает следующим образом.

Для успешного лечения детей, у которых на этапах лечения требуется резекция кишки, осуществляется интегральная оценка совокупности дооперационных, интраоперационных и послеоперационных данных. Указанные данные были получены в ходе лабораторных исследований, исследований показателей степени операционного риска, исследований прогностических факторов, полученных при интраоперационном обследовании, и инструментальных методов исследования. В результате лабораторных исследований определялась выраженность системной воспалительной реакции у больного (лейкоцитарная реакция) и изменения микробного сообщества в кишечнике у больных. Результаты вводились по компьютерной сети в подсистему ввода данных лабораторных методов исследования 4, а именно: в блок лейкоцитарного индекса интоксикации 9 и блок бактериологических исследований 10.

В блоки оценки общего состояния 12, оценки метаболических нарушений 13 и оценки сердечно-сосудистой и легочной недостаточности 14, входящие в подсистему ввода показателей степени операционного риска 5, вводятся по компьютерной сети следующие показатели соответственно:

- в блок оценки общего состояния 12: шкала Апгар, масса тела, нарушение мозгового кровообращения, сочетанные пороки, респираторный дистресс-синдром (РДС), пневмония;

- в блок 13 оценки метаболических нарушений: рН и BE;

- в блок 14 оценки сердечно-сосудистой и легочной недостаточности: частота дыхания (ЧД) и частота сердечных сокращений (ЧСС);

В блоки 16-20 подсистемы показателей интраоперационного состояния больного 6 вводятся данные соответственно о распространенности перитонита, о визуальных изменениях стенки кишки, об уровне и протяженности поражения кишечника, о сочетанных пороках развития и сопутствующих заболеваниях пациента.

В блоки 22-24 подсистемы ввода данных инструментальных методов исследования 7 вводят соответственно показатели внутрибрюшного давления и состояния приводящей и отводящей кишки по данным ирригографии и по данным фиброэндоскопического исследования соответственно.

Значения показателей каждой из подсистем 4, 5, 6 и 7 передаются соответственно в блок 8 оценки выраженности системной воспалительной реакции пациента, в блок комплексного определения группы риска 11, в блок оценки прогноза лечения 15 и в блок 21 определения состояния брюшной полости.

Обобщенные данные из блоков 8, 11, 15 и 21 поступают в блок интегральной оценки состояния пациента 25 и, в соответствии с разработанной программой для ЭВМ, осуществляется выбор схемы операции при кишечной непроходимости. Рекомендации по выбору схемы операции поступают на экран монитора компьютеризированного рабочего места врача.

Таким образом, по результатам автоматической обработки информации осуществляется выбор объема оперативного вмешательства при пороках развития, заболеваниях или травме органов брюшной полости у детей и определение обоснованных показаний для наложения временных энтеро- и (или) колостом у детей.

Информационная система оценки тяжести состояния пациента с кишечной непроходимостью, базирующаяся на клинико-лабораторных данных, отличающаяся тем, что система содержит компьютеризированное рабочее место лечащего врача, оснащенное устройством ввода-вывода, связанным по сети с подсистемой ввода данных лабораторных методов исследования, с подсистемой ввода показателей, характеризующих степень операционного риска, с подсистемой ввода показателей интраоперационного состояния больного и с подсистемой ввода данных инструментальных методов исследования, причем подсистема ввода данных лабораторных методов исследования сообщена с блоком оценки выраженности системной воспалительной реакции пациента и включает блок лейкоцитарного индекса интоксикации и блок бактериологических исследований, подсистема ввода показателей степени операционного риска сообщена с блоком комплексного определения группы риска и включает блок оценки общего состояния больного перед операцией, блок оценки метаболических нарушений и блок оценки сердечно-сосудистой и легочной недостаточности, подсистема ввода показателей интраоперационного состояния больного сообщена с блоком оценки прогноза лечения и включает блоки данных соответственно о распространенности перитонита, о визуальных изменениях стенки кишки, об уровне и протяженности поражения кишечника, о сочетанных пороках развития и сопутствующих заболеваниях пациента, подсистема ввода данных инструментальных методов исследования сообщена с блоком определения состояния брюшной полости и включает блок определения показателей внутрибрюшного давления и блок определения состояния приводящей и отводящей кишки по данным ирригографии и фиброэндоскопического исследования, кроме того, выходы соответственно блока оценки выраженности системной воспалительной реакции пациента, блока комплексного определения группы риска, блока оценки прогноза лечения и блока определения состояния брюшной полости соединены с соответствующими входами блока интегральной оценки тяжести состояния пациента, выход которого сообщен с устройством ввода-вывода информации компьютеризированного рабочего места лечащего врача.



 

Похожие патенты:

Риноманометр для исследования функции развития органов носового дыхания у детей относится к медицине, преимущественно к оториноларингологии и может быть использована для диагностики нарушения носового дыхания у детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет. Нарушение носового дыхания может быть обусловлено травмой, врожденной аномалией, острым или хроническим воспалительным процессом.

Зажим для пищеводно-кишечного или пищеводно-желудочного анастомозов относится к медицине, а именно торакальной хирургии и может быть использован для наложения пищеводно-желудочного или пищеводно-кишечного анастомозов при резекции пищевода по поводу эзофагеального или кардиоэзофагеального рака.
Наверх