Гидравлический выправляющий пресс

 

Использование: полезная модель относится к области черной металлургии, а именно, к конструкции прессов для правки проката крупного сечения в холодном состоянии. Сущность изобретения: гидравлический выправляющий пресс содержит раму, на которой установлены рольганг, гидропривод, выполненный в виде двух горизонтальных цилиндров, расположенных навстречу друг другу, и две пары упоров, при этом один из горизонтальных цилиндров снабжен блоком управления, а упоры каждой пары расположены симметрично по сторонам горизонтальных цилиндров на расстоянии от них. Новым является то, что он дополнительно имеет второй блок управления, которым снабжен второй горизонтальный цилиндр. Технический результат: повышение качества правки проката крупного сечения в холодном состоянии. 1 с.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области черной металлургии, а именно, к конструкции прессов для правки проката крупного сечения в холодном состоянии.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к заявляемому гидравлическому выправляющему прессу является гидравлический выправляющий пресс (см. патент Украины №44952А, М. кл.6 B 21 D 3/10, от 16.02.1999 г., опубл. 15.03.2002 г.), содержащий раму, на которой установлены рольганг, гидропривод, выполненный в виде двух горизонтальных цилиндров, расположенных навстречу друг другу, и упоры, при этом один из горизонтальных цилиндров снабжен блоком управления.

В известном прессе упоры выполнены с нижней горизонтальной и верхней наклонной плоскостями.

Известный гидравлический выправляющий пресс не обеспечивает в достаточной мере сохранения положение проката в пространстве во время правки, что обуславливает недостаточное качество правки проката крупного сечения в холодном состоянии.

Это объясняется тем, что известный гидравлический выправляющий пресс имеет один блок управления, которым снабжен один из горизонтальных цилиндров. Такой пресс создает неравномерное усилие, поэтому распределение давления по длине проката также неравномерное. Во время правки возможное смещение проката. Все это обуславливает недостаточное качество правки.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствовать гидравлический выправляющий пресс путем введения новых

конструктивных элементов и новых связей между конструктивными элементами, что позволит повысить качество правки проката крупного сечения в холодном состоянии.

Поставленная задача решается тем, что в гидравлическом выправляющем прессе, содержащем раму, на которой установлены рольганг, гидропривод, выполненный в виде двух горизонтальных цилиндров, расположенных навстречу друг другу, и две пары упоров, при этом один из горизонтальных цилиндров снабжен блоком управления, а упоры каждой пары расположены симметрично по сторонам горизонтальных цилиндров на расстоянии от них, соответственно техническому решению, новым является то, что он дополнительно имеет второй блок управления, которым снабжен второй горизонтальный цилиндр.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков технического решения и достигаемым техническим результатом состоит в следующем.

За счет того, что при совокупности всех признаков пресс дополнительно имеет второй блок управления, которым снабжен второй горизонтальный цилиндр, пресс создает равномерное усилие, поэтому распределение давления по длине проката также равномерное. Во время правки не происходит оборота проката. Это способствует повышению качества правки проката.

Гидравлический выправляющий пресс поясняется чертежом, где приведен его план.

Гидравлический выправляющий пресс содержит раму 1, на которой установлены гидропривод, выполненный в виде двух горизонтальных цилиндров 2, рольганг 3 и две пары упоров 4. Упоры 4 каждой пары расположены симметрично по сторонам горизонтальных цилиндров 2 на расстоянии от них. Каждый горизонтальный цилиндр 2 снабжен

отдельным блоком 5 управление. Упоры 4 предназначены для фиксации проката 6 во время правки.

Гидравлический выправляющий пресс работает таким образом.

Прокат 6 краном укладывается на установленный на раме 1 рольганг 3 и под действием собственного веса ложится наибольшей кривизной в сторону одного из горизонтальных цилиндров 2 гидропривода. Рольгангом 3 прокат 6 подается в район между горизонтальными цилиндрами 2 и упорами 4 до совпадения места наибольшего прогиба с осью горизонтальных цилиндров 2. Горизонтальные цилиндры 2 с помощью блоков 5 управления подводят к прокату 6 и зажимают его между ними. Затем горизонтальный цилиндр 2, к которому прокат 6 лежит выпуклой частью, толкает зажатый между горизонтальными цилиндрами 2 прокат 6 к упорам 4. Далее проводится процесс правки. Прокат 6 на участке между упорами 4 выравнивается. Горизонтальный цилиндр 2, которым выправляли прокат, с помощью блока 5 управления отводят назад. При наличии меньших искривлений и необходимости повернуть прокат 6 другой стороной, его толкают одним из горизонтальных цилиндров 2 в свободную сторону и он перекатывается по рольгангу 3. Перемещение проката 6 вдоль проводят рольгангом 3. Таким образом, поворот и перемещение проката 6 относительно упоров 4 и горизонтальных цилиндров 2 выполняется с помощью горизонтальных цилиндров 2 и рольгангу 3. Качество правки проката значительно повышается благодаря тому, что пресс дополнительно имеет второй блок 5 управления, которым снабжен второй горизонтальный цилиндр 2. Во время правки не происходит смещения проката вдоль и вокруг своей оси.

Как видно из вышеизложенного, заявляемый гидравлический выправляющий пресс обеспечивает повышение качества правки проката крупного сечения в холодном состоянии.

Заявляемый гидравлический выправляющий пресс выполнен из известных материалов с использованием известного оборудования и известных технологий, что подтверждает его промышленную пригодность.

Гидравлический выправляющий пресс, содержащий раму, на которой установлены рольганг, гидропривод, выполненный в виде двух горизонтальных цилиндров, расположенных навстречу друг другу, и две пары упоров, при этом один из горизонтальных цилиндров снабжен блоком управления, а упоры каждой пары расположены симметрично по сторонам горизонтальных цилиндров на расстоянии от них, отличающийся тем, что он дополнительно имеет второй блок управления, которым снабжен второй горизонтальный цилиндр.



 

Наверх