Фундамент для опоры линии электропередачи

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к строительству воздушных линий электропередачи и может быть применена при сооружении фундаментов под металлические или железобетонные опоры. Технический результат полезной модели - увеличение долговечности фундамента. Фундамент для опоры линии электропередачи содержит опорную плиту (1) и установленную на ней железобетонную стойку (2). Верхний торец стойки (2) выполнен под сварочное или болтовое крепление башмака металлической или железобетонной опоры, при этом, по меньшей мере, 1,5 м верхней части (3) стойки (2) и ее верхней торец обработаны пропиточным материалом, увеличивающим сцепление цементного камня с инертными заполнителями и арматурными стержнями. 1 ил.

Область техники

Полезная модель относится к строительству воздушных линий электропередачи и может быть применена при сооружении фундаментов под металлические или железобетонные опоры.

Уровень техники

Известен грибовидный фундамент для опоры линии электропередачи, содержащий опорную плиту и установленную на ней железобетонную стойку, верхний торец которой выполнен под сварочное или болтовое крепление башмака металлической или железобетонной опоры [RU 81737].

Недостаток прототипа - воздействие циклов замораживания-оттаивания приводит к кумулятивному накоплению повреждений. Это проявляется в ослаблении структуры бетона и ослаблении сцепления цементного камня с инертными заполнителями и арматурными стержнями, что увеличивает скорость карбонизации бетона и коррозии арматуры стойки.

Сущность полезной модели

Технический результат полезной модели - увеличение долговечности фундамента.

Предметом полезной модели является фундамент для опоры линии электропередачи, содержащий опорную плиту и установленную на ней железобетонную стойку, верхний торец которой выполнен под сварочное или болтовое крепление башмака металлической или железобетонной опоры, при этом, по меньшей мере, 1,5 м верхней части стойки и ее верхней торец обработаны пропиточным материалом, увеличивающим сцепление цементного камня с инертными заполнителями и арматурными стержнями.

В качестве пропиточного материала могут быть использованы, например, составы «Пенетрон» (ТУ 5745-001-77921756-2006) или «Лахта» (ТУ 5745-007-11149403-2001).

Краткое описание фигур

На фиг.1 показан фундамент с плитой и стойкой.

Осуществление полезной модели

Фундамент содержит опорную плиту 1 и установленную на ней железобетонную стойку 2. Верхний торец стойки 2 выполнен под сварочное или болтовое крепление башмака металлической или железобетонной опоры. В первом случае на верхнем торце стойки имеется металлический оголовник, во втором анкерные болты, замоноличенные в стойку 2.

В заявляемом фундаменте торец и верхняя часть 3 стойки 2 высотой 1,5-2,0 м обработаны пропиточным материалом, увеличивающим сцепление цементного камня с инертными заполнителями и арматурными стержнями.

Сооружение фундамента осуществляется следующим образом.

В соответствующей опалубке изготавливается единая железобетонная конструкция из плиты 1 и стойки 2. При этом на верхнем торце стойки размещается и замоноличивается в бетон металлический оголовник или анкерные болты. Затем торец и верхняя часть 3 стойки 2 обрабатываются пропиточным материалом, увеличивающим сцепление цементного камня с инертными заполнителями и арматурными стержнями. Пропиточный материал проникает вглубь тела стойки на глубину, большую, чем глубина защитного слоя на ее бетонной поверхности.

Готовится котлован, на дно которого горизонтально устанавливается плита 1. При этом глубина котлована обеспечивает расположение верхнего торца стойки 2 над поверхностью земли (выше нулевой отметки), а расположение обработанной верхней части 3 стойки 2 - в основном под землей.

Башмак (основание ноги или ствола) металлической или железобетонной опоры устанавливается на верхнем торце стойки фундамента. Крепление башмака опоры производится либо его привариванием к металлическому оголовнику, либо резьбовым соединением с анкерными болтами.

За счет увеличения сцепления цементного камня с инертными заполнителями и арматурными стержнями уменьшается скорость карбонизации бетона и коррозии арматуры.

Фундамент для опоры линии электропередачи, содержащий опорную плиту и установленную на ней железобетонную стойку, верхний торец которой выполнен под сварочное или болтовое крепление башмака металлической или железобетонной опоры, при этом, по меньшей мере, 1,5 м верхней части стойки и ее верхний торец обработаны пропиточным материалом, увеличивающим сцепление цементного камня с инертными заполнителями и арматурными стержнями.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий и жилых домов на слабых грунтах, которые характеризуются с одной стороны небольшим весом малоэтажного здания, а с другой стороны - слабыми несущими свойствами основания.

Техническим результатом является повышение несущей способности поврежденных ребристых плит перекрытий

Полезная модель относится к строительству, в частности к узлам междуэтажного сопряжения элементов каркаса многоэтажных зданий

Конструкция усиления фундамента относится к строительству, в частности к фундаментостроению, и предназначена для применения: при ремонте зданий и сооружений, получивших неравномерные деформации, или при реконструкции с увеличением нагрузок на фундаменты.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Изобретение относится к верхнему строению пути, а именно к железобетонным шпалам
Наверх