Конструкция сваи-рит с шипами

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям свай изготавливаемых по разрядно-импульсной технологии. Свая выполнена путем применения разрядника с формируемой камерой, позволяющего формировать гидродинамическое воздействие потока в направлении заданным отверстиями отражателя. Технический задачей полезной модели является повышение несущей способности сваи по грунту за счет изменения ее геометрической конфигурации. Техническая задача решается за счет того, что свая-РИТ содержащая цилиндрический ствол с камуфлетными уширениями отличающаяся тем, что дополнительно имеет шипы расположенные между камуфлетными уширениями под углом 30-40 градусов к боковой поверхности ствола сваи, причем шипы выступают за камуфлетное уширение, а диаметр шипов в 5-7 раз меньше диаметра ствола сваи. Шипы полученные в результате работы разрядника, создают дополнительное сопротивление вертикальным и горизонтальным нагрузкам, при работе сваи в массиве слабого грунта, что повышает ее несущую способность по грунту. Технический результат состоит в том, что представленная свая обладает несущей способностью по грунту на 15-20% выше прототипа.

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям свай изготавливаемых с помощью разрядно-импульсной технологии (РИТ).

Известно, что энергия высоковольтного электрического разряда в жидкой среде преобразуется в энергию парогазовой полости и ударной волны, которые производят механическую работу по формированию камуфлетного уширения в грунте [1].

В качестве прототипа взята свая-РИТ, созданная по разрядно-импульсной технологии включающая несимметричные камуфлетные уширения вдоль ствола или в корне (пята), которые могут быть более, чем 2 раза больше первоначального диаметра скважины [2].

Недостатком данной сваи является недостаточная несущая способность по грунту.

Известно, что за счет конструкции разрядника, возможно ударную волну и энергию парогазовой полости направлять в заданном направлении, таким образом создавать сваи-РИТ различной геометрической конфигурации в зависимости от области применения [патент РФ 2075229].

Технический задачей полезной модели является повышение несущей способности сваи по грунту за счет изменения ее геометрической конфигурации.

Техническая задача решается за счет того, что свая-РИТ содержащая цилиндрический ствол с камуфлетными уширениями отличающаяся тем, что дополнительно имеет шипы расположенные между камуфлетными уширениями под углом 30-40 градусов к боковой поверхности ствола сваи, причем шипы выступают за камуфлетное уширение, а диаметр шипов в 5-7 раз меньше диаметра ствола сваи, при этом шипы полученные в результате работы разрядника, создают дополнительное сопротивление вертикальным и горизонтальным нагрузкам, при работе сваи в массиве слабого грунта, что повышает ее несущую способность по грунту.

На фигуре 1 изображен продольный разрез предлагаемой сваи-РИТ, где обозначены:

цилиндрический ствол - 1;
камуфлетное уширение- 2;
шип - 3.

на фигуре 3 конструкция разрядника, где показаны:

нижнее выходное отверстие - 4;
боковое выходное отверстие - 5;
формируемая камера- 6;
положительный электрод- 7;
отрицательный электрод - 8;
металлический цилиндр- 9.

на фигуре 3 показан процесс формирования сваи разрядником с формируемой камерой.

Свая включает цилиндрический ствол 1 по диаметру скважины или забоя, камуфлетные уширения 2, образованные в результате работы нижнего выходного отверстия 4, шипы 3 выпирающие на 2-2,5 диаметра ствола сваи 1.

Разрядник работает следующим образом. На разрядноимпульсную установку подают рабочее напряжение и получают высоковольтный электрический разряд с помощью предложенного разрядника находящегося внутри металлического цилиндра (Фиг.2). Энергия разряда, преобразованная в формируемой камере 6 в ударную волну и парогазовую полость, через нижнее выходное отверстие 4 образует камуфлетное уширение 2, за счет боковых выходных отверстий 6 гидродинамический поток формирует шипы 3 между камуфлетными уширениями 2.

Конфигурация сваи получена экспериментально путем подбора оптимальных параметров различного вида разрядников с формируемыми камерами.

Влияние шипов на несущую способность сваи по грунту также оценивалось экспериментально, для чего создавались одинаковые условия задавливания свай с измерениями их осадки.

Эксперимент показал, что «свая-РИТ с шипами» обладает несущей способностью на 15-20% выше, чем свая-РИТ изготовленная в соответствующих условиях, например разрядником для создания набивных электроимпульсных свай [патент РФ 2075229].

Таким образом, оптимальная конструктивная форма сваи-РИТ с камуфлетными уширениями и шипами обладает большей несущей способностью по грунту в сравнении с прототипом.

Источники информации:

1. Р.А.Мангушев А.В.Ершов А.И.Осокин «Современные свайные технологии», СПб, ГАСУ, 2007 г. стр.69.

2. Материалы Академических чтений по геотехнике. Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики механики грунтов и фундаментостроения. Казань, 2006, с.122-131.

Свая-РИТ с шипами, содержащая цилиндрический ствол с камуфлетными уширениями, отличающаяся тем, что дополнительно имеет шипы расположенные между камуфлетными уширениями под углом 30-40° к боковой поверхности ствола сваи, причем шипы выступают за камуфлетное уширение, а диаметр шипов в 5-7 раз меньше диаметра ствола сваи.



 

Похожие патенты:

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Техническим результатом является высокая надежность фиксирования корпуса люка в горловине 8 колодца

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.

Фкндамент из винтовых стальных железных свай большого диаметра относится к области строительства, в частности к металлическим опорным конструкциям для закрепления в грунте узкобазовых несущих конструкций (НК), таких как опоры воздушных линий электропередачи (ЛЭП), осветительные вышки, вышки сотовой связи, радиосвязи, различные стойки, и т.д.

Применение возможно для возведения фундаментных конструкций из буронабивных висячих свай, наиболее эффективна данная модель будет при использовании в неустойчивых грунтах, когда в инженерно-геологическом разрезе площадки присутствуют значительные по толще слои текучих, текучепластичных суглинков и супесей с низкими прочностными характеристиками, в грунтах с иловатыми прослойками, в слабых водонасыщенных тиксотропных грунтах, а также грунтах, содержащих линзы, и подверженных плывунным явлениям.

Устройство винтовой сваи отличается тем, что они устанавливаются в нужное место при помощи ввинчивания в грунт посредством специализированного гидравлического оборудования, редко при помощи человеческих рук. Данный тип свай используется при строении каркасных домов низкой этажности на болотистых местностях; в роли фундамента для линий воздушных электропередач; при строительстве ангаров, складов, рекламных щитов, оград и прочих каркасных зданий и легких сооружений; при конструировании мостов, причалов и прочих сооружений гидротехники в условиях обводненности; при монтаже временных конструкций и сооружений (летние кафе, торговые палатки, аттракционы); для укрепления откосов и других работах.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении буронабивных свай-РИТ с шипами, для закрепления (повышения несущей способности) слабых грунтов
Наверх