Форма для изготовления декоративных строительных изделий

 

Предлагаемые материалы заявки относятся к области изготовления декоративных строительных деталей, например облицовочных фактурированных плит с различными габаритами, рельефами и геометрической формой. Форма содержит поддон, выполненный подвижным, стенки, элементы крепления, винтовое устройство, приводящее поддон в движение и систему уплотнений, дополнительно введена формообразующую целиковую вставку на основе композитного полимерного материала. Предлагаемая форма позволяет производить одновременное изготовление нескольких изделий, в том числе со сложной декоративной поверхностной фактурой.

Предлагаемые материалы заявки относятся к области изготовления декоративных строительных деталей, например облицовочных фактурированных плит с различными габаритами, рельефами и геометрической формой.

Существуют различные варианты формовой оснастки и технологических устройств для изготовления декоративных строительных деталей и заготовок, используемых для получения декоративных изделий из цементсодержащих и гипссодержащих растворов.

Известна форма, состоящая из поддона, стенок, элементов крепления, фактурообразующих деталей и механизмом разборки оснастки. (Черных В.Ф. Стеновые и отделочные материалы М. РосАгроПромиздат 1991). Аналогичные узлы имеет также форма для получения бетонных изделий (АС СССР 435112). Техническим недостатками таких форм являются сложность конструкции, длительность разборки и сборки, неудобство в эксплуатации.

Известна форма, предложенная в патенте РФ 80876 на полезную модель. Форма содержит поддон, стенки, элементы крепления и дополнительное винтовое устройство для перемещения поддона. Поддон является подвижным и снабжен сменным уплотнением, препятствующим проникновению жидкого раствора в нижнюю часть формы, где расположено винтовое устройство. Однако, отсутствует возможность получения с помощью формы разнообразных декоративных строительных деталей, в том числе и одновременно нескольких различных деталей.

Данная форма была принята за прототип, как наиболее близкая к предлагаемому техническому решению.

Технической задачей заявляемых материалов является создание формы, позволяющей производить одновременное изготовление нескольких изделий, в том числе со сложной декоративной поверхностной фактурой.

Решение технической задачи достигается тем, что форма, содержащая поддон, выполненный подвижным, стенки, элементы крепления, винтовое устройство, приводящее поддон в движение и систему уплотнений дополнительно содержит формообразующую целиковую вставку на основе эластичного композитного полимерного материала, опирающуюся плоским дном на плоскость поддона, прилегающую боковыми краями к конструкционным стенкам формы и охватывающая фасонными выступами своей верхней части верхний край конструкционных стенок формы.

Предлагаемая конструкция поясняется на Фиг.1 - Фиг.3.

Фиг.1 - вид формы сбоку

1 - конструкционные стенки формы

2 - поддон

3 - винтовое устройство

4 - целиковая фактурированная вставка

5 - фактурообразующая поверхность

6 - фасонные выступы целиковой вставки

Фиг.2 - вид формы сверху

Фиг.3 - вид формы сверху

7 - перегородки

Заявляемая форма состоит из конструкционных стенок 1 внутри которых расположен поддон 2 и приводящее его в движение винтовое устройство 3. Внутри формы расположена также целиковая фактурированная вставка 4 с фактурообразующей поверхностью 5. Вставка 4 опирается своим плоским дном на плоскость поддона 2, а фасонные выступы 6 своей верхней частью охватывают верхний край конструкционных стенок 1 формы. Фактурообразующая поверхность 5 может быть разделена на секции перегородками 7, отлитыми заодно со вставкой 4.

Таким образом, стенки формы в сочетании с поддоном выполняют функцию емкости с перемещаемым дном, внутри которой располагают целиковую вставку, выполняющую роль сменного функционального формообразующего элемента.

В зависимости от задаваемых габаритов выпускаемых изделий и желательной производительности формы геометрические размеры формы и поддона могут варьироваться в широких пределах.

Форма работает следующим образом. В рабочем положении с помощью винтового устройства 3 поддон 2 опущен таким образом, что на его плоскость полностью опирается плоское дно целиковой вставки 4, а выступы 6 целиковой вставки 4 охватывают за счет эластичности материла верхние края конструкционных стенок 1. При этом боковые края вставки 4 плотно прилегают к конструкционным стенкам 1 изнутри.

Используют форму таким образом.

Форму заполняют на необходимую высоту цементсодержащим или гипссодержащим раствором необходимого состава, цвета, консистенции. Экспонируют до состояния отверждения. Перед заполнением или в ходе заполнения может быть установлена технологически необходимая арматура (на рисунке не показана). При наличии перегородок возможно одновременное заполнение секций различными материалами.

После отверждения состава винтовым устройством 3 поднимают вставку 4 с отлитыми изделиями до необходимой высоты. Извлекают полученные изделия и возвращают вставку 4 в исходное рабочее положение, опуская поддон 2. При смене различных вставок в данном габарите формы может быть получен широкий ассортимент различных декоративных деталей и изделий, толщину которых регулируют степенью заполнения вставки раствором. Толщина изделий по секциям может быть различной.

Данная заявка поясняется следующими примерами.

Пример 1

Выполнена форма для изготовления декоративно-строительных изделий, содержащая целиковую вставку из полиуретана. Поверхность целиковой вставки имитирует колотый мрамор и не разделена на секции для различных изделий. Изделия отливают из смеси с добавлением белого цемента и пигмента. После отверждения смеси целиковую вставку вместе с поддоном с помощью винтового устройства поднимают до верхнего края формы и извлекают отлитое изделие из целиковой вставки. Поддон возвращают в исходное положение, а целиковую вставку помещают внутрь формы, фактурообразующую поверхность которой своей верхней частью охватывает края конструкционных стенок.

Пример 2

Выполнена форма для изготовления декоративно-строительных изделий содержащая целиковую вставку из силиконовой резины, поверхностью имитирующей фактуру сланца и разделенной на четыре одинаковых прямоугольных секции. Форму заливают цемент-содержащим раствором, наполненным смесью песков различной фракции.

После отверждения смеси целиковую вставку вместе с поддоном с помощью винтового устройства поднимают до верхнего края формы и извлекают отлитые изделия из целиковой вставки. Поддон возвращают в исходное полождение, а целиковую вставку помещают внутрь формы, краями прижав к конструкционным стенкам формы, а фасонными выступами охватив верхние края стенок.

Пример 3

Выполнена форма для изготовления декоративно-строительных изделий содержащая целиковую вставку выполненную из резиновой смеси на углеводородной основе, с поверхностью имитирующей фактуру колотого известняка и разделенной на пять секций неправильной формы. Форму заливают цемент-содержащим раствором, наполненным смесью песков различной фракции с добавлением пигментов желтых и оранжевых тонов.

После отверждения смеси целиковую вставку вместе с поддоном с помощью винтового устройства поднимают до верхнего края формы и извлекают отлитое изделие из целиковой вставки. Поддон возвращают в исходное полождение, а целиковую вставку помещают внутрь формы.

Пример 4

Выполнена форма для изготовления декоративно-строительных изделий содержащая целиковую вставку выполненную из поливинилхлоридного пластизоля, для поверхности имитирующей фактуру шамот и разделенной на несколько секций неправильной формы. Извлечение аналогично.

Пример 5

Выполнена форма для изготовления декоративно-строительных изделий содержащая целиковую вставку, выполненную из термоэластопласта, с поверхностью имитирующей поверхность гранита и разделеннной на четыре различных прямоугольных секции с фасками по краям. Заполняют стандартным цементным раствором, наполненным гранитным отсевом, необходимого оттенка. Извлечение аналогично.

Таким образом, предложенная конструкция, а именно, дополнительная формообразующаяся целиковая вставка, имеющая, от одного до нескольких отсеков для заполнения раствором, расположенная на поддоне, прилегающая к боковым стенкам формы и охватывающая фасонными выступами верхний край стенок формы является новым и неизвестным из уровня техники.

Таким образом, достигнута поставленная задача - создана форма, позволяющая производить одновременное изготовление нескольких изделий, в том числе со сложной декоративной поверхностной фактурой, что дает возможность производить изделия расширенного ассортимента благодаря быстрой переналадке целиковых вставок.

Предлагаемая для рассмотрения форма была спроектирована, изготовлена и испытана в условиях опытного производства ОАО «Технологическое оснащение» в г.Санкт-Петербурге. Данная форма позволила увеличить производительность процесса изготовления строительных форм при большем разнообразии видов продукции.

Заявитель просит рассмотреть настоящую заявку на предмет выдачи патента РФ на полезную модель

1. Форма для изготовления декоративных строительных изделий, содержащая поддон, стенки, элементы крепления и винтовое устройство перемещения поддона, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит целиковую вставку с формообразующей поверхностью.

2. Форма для изготовления декоративных строительных изделий по п.1, отличающаяся тем, что целиковая вставка фактурообразующей поверхностью опирается на поддон.

3. Форма по пп.1 и 2 отличающаяся тем, что боковые края целиковой вставки прилегают к стенкам формы.

4. Форма по пп.1-3, отличающаяся тем, что крепление вставки представляет собой фасонные выступы.

5. Форма по пп.1-4, отличающаяся тем, что фактурообразующая поверхность целиковой вставки разделена на секции.

6. Форма по пп.1-4, отличающаяся тем, что фактурообразующая целиковая вставка выполнена из полиуретана.

7. Форма по пп.1-4, отличающаяся тем, что целиковая эластичная вставка выполнена из силиконовой резины.

8. Форма по пп.1-4, отличающаяся тем, что целиковая эластичная вставка выполнена из резиновой смеси на углеводородной основе.

9. Форма по пп.1-4, отличающаяся тем, что целиковая эластичная вставка выполнена из поливинилхлоридных пластизолей.

10. Форма по пп.1-4, отличающаяся тем, что целиковая эластичная вставка выполнена из термоэластопласта.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси облицовочных материалов с декоративной поверхностью, преимущественно угловых декоративных фасадных отделочных плиток, кирпичей, блоков

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Изобретение относится к конструкциям крепления стекла в раме, в частности, для окон и балконов

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям линейных элементов, работающих на сжатие: колоннам, стойкам, сжатым поясам и раскосам ферм из бетона или других искусственных каменных материалов, в том числе с арматурой или элементами, работающими на сжатие

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к кузовам транспортных средств
Наверх