Устройство для очистки от загрязнений форм для литья фасонных изделий из бетонных смесей

 

Полезная модель может применяться в производстве фасонных изделий из бетонных смесей (например искусственной брусчатки) для очистки форм от остатков смеси после извлечения из них готовых изделий. Задача полезной модели - получение возможности очистки форм от загрязнений с помощью агрессивных жидких растворов без повреждения ими элементов устройства. Устройство содержит ванну 1 с моющим раствором, трубку 2 для подачи раствора, расположенную вертикально и нижним концом погруженную в раствор, над верхним концом трубки 2 расположено сопло 3, создающее струю сжатого воздуха, подаваемого компрессором 4, причем оси сопла 3 и трубки 2 взаимно перпендикулярны и находятся в одной плоскости. Струя воздуха распыляет моющий раствор и направляет на внутреннюю поверхность формы 6, установленной на держателе 7. Держатель 7 закреплен на поворотном приспособлении 8, снабженном приводом вращения и фиксатором, так что держатель 7 с формой 6 вводится в моечную камеру 5 и фиксируется там на время очистки. 1 пункт формулы, 2 фиг. чертежа.

Полезная модель относится к области промышленности строительных материалов и может применяться при производстве фасонных изделий, а именно для очистки форм от остатков бетона после извлечения из этих форм готовых изделий.

Известно устройство для очистки от загрязнений форм для литья фасонных изделий из бетонных смесей [1], содержащее ванну с моющим раствором (5% раствор соляной кислоты), в которую погружаются очищаемые изделия, после чего оператор в резиновых перчатках производит их очистку вручную.

Недостатком этого способа является то, что используется исключительно ручной труд, причем оператору приходится иметь дело с агрессивным моющим раствором.

Известно также устройство для очистки посуды от труднорастворимых загрязнений [2], которое в принципе можно использовать и для очистки форм. Устройство содержит моечную камеру с баком, два циркуляционных насоса, коллекторы наружной и внутренней мойки со струйными насадками и трубками впрыска, в которых смонтирован ультразвуковой свисток.

Недостатком данного устройства является то, что оно может работать только с неагрессивными моющими растворами, т.к. при работе устройства моющий раствор находится в непосредственном контакте с насосами и другими элементами устройства и раствор соляной кислоты может вывести их из строя.

Задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является получение возможности очистки форм от загрязнений с помощью агрессивных моющих растворов без повреждения ими элементов устройства.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для очистки от загрязнений форм для литья фасонных изделий из бетонных смесей, содержащее по меньшей мере одну моечную камеру с ванной для моющего раствора, трубку для подачи раствора, согласно предложенному решению, содержит компрессор для создания струи сжатого воздуха из сопла, расположенного над выходным концом трубки для подачи раствора, перпендикулярно к ней, и поворотное приспособление карусельного типа с по меньшей мере одним держателем формы для ее фиксации и подачи в зону очистки, которое представляет собой колесо с приводом вращения.

К существенным отличиям предложенного устройства по сравнению с известным относится способ подачи моющего раствора, реализуемый в нем. Если в известном устройстве моющий раствор проходит по существу через все механизмы устройства, включая насосы, то в предложенном устройстве моющий раствор контактирует только с такими простыми элементами устройства, как ванна, трубка и моечная камера, которые легко выполнить из материалов, устойчивых к воздействию агрессивных химических агентов.

Таким образом, предложенное устройство может работать с раствором соляной кислоты, наиболее эффективным для очистки форм от остатков бетона, без использования каких-либо специальных средств защиты своих механизмов.

На чертеже фиг.1 схематично показано устройство для очистки от загрязнений форм для литья фасонных изделий из бетонных смесей, а на чертеже фиг.2 показано взаимное расположение выходного конца трубки 2 для подачи раствора и сопла 3 для выхода сжатого воздуха.

Устройство содержит ванну 1, в которую налит моющий раствор, например 5% раствор соляной кислоты. В раствор погружен приемный конец трубки 2 для подачи раствора, выходной конец которой выше уровня налитого моющего раствора. Над выходным концом трубки 2 расположено сопло 3 для создания струи сжатого воздуха, подаваемого компрессором 4, при этом оси их перпендикулярны и лежат в одной плоскости. Взаимное расположение трубки 2 и сопла 3 должно быть таким, как показано на фиг.2, в этом случае струя воздуха, истекающая из сопла 3, создает разрежение над выходным концом трубки 2 и за счет разности давления моющий раствор поднимается по трубке 2, смешивается с воздухом и в виде аэрозоля попадает на очищаемую поверхность. Для предотвращения разбрызгивания моющего раствора устройство включает в себя моечную камеру, которая может быть выполнена в виде экрана 5. Очищаемая форма 6 располагается на держателе 7, который укреплен в поворотном приспособлении 8 карусельного типа, которое снабжено ручным или механическим приводом и фиксатором (условно не показаны на чертеже). Привод позволяет вращать поворотное приспособление 8, так чтобы держатель 7 с формой 6 фиксировались в моечной камере 5 напротив сопла 3.

Моечных камер 5 и, соответственно, ванн 1, а также держателей 7 может быть несколько, что определяется производительностью компрессора 4 и потребностями производства.

Все элементы устройства, за исключением ванны 1, трубки 2, экрана 5 и держателя 7, могут изготавливаться из обычных материалов, но ванна 1, трубка 2, экран 5 и держатель 7 должны выдерживать действие агрессивных сред и изготавливаться из соответствующих материалов.

Предложенное устройство работает следующим образом.

В ванну 1 наливают моющий раствор, например 5% соляную кислоту, причем уровень ее должен быть выше входного конца трубки 2. Включают компрессор 4, струя воздуха, истекающая из сопла 3, смешивается с моющим раствором, поднимающимся по трубке 2, образуя аэрозольное облако в виде конуса. На держатель 7 подвешивают очищаемую форму 6. Приспособление 8 поворачивают и фиксируют таким образом, чтобы очищаемая поверхность формы 6 оказалась в струе аэрозоля моющего раствора. Начинается процесс очистки, продолжительность которого зависит от степени загрязнения формы и концентрации моющего раствора. В процессе очистки моющий раствор вместе с нерастворимыми частицами (песок строительный) стекает в ванну и используется снова, а нерастворимые частицы оседают на дно. После очистки приспособление 8 опять поворачивается, держатель 7 с формой 6 выводятся из моечной камеры 5, чистая форма 6 снимается с держателя 7, на ее место ставится следующая и процесс повторяется. Экран моечной камеры 5 исключает потерю моющего раствора в процессе очистки и во время замены форм 6.

Проведенные испытания показали высокую эффективность предложенного устройства, используемого вместе с устройством для формования фасонных изделий из бетонных смесей, описанном в [3].

Источники информации:

1. Регламент по технологии изготовления элементов мощения (брусчатки искусственной) и плитки фасадной облицовочной из мелкозернистого бетона. Разработан ООО «Вяткастройдеталь» 2003 г.

2. Патент РФ на изобретение №2136579, МПК В 67 С 7/00, опубликован 1999.09.10. (прототип).

3. Патент РФ на полезную модель №48859, МПК В 28 В 1/08 опубликован 2005.11.10.

Устройство для очистки от загрязнений форм для литья фасонных изделий из бетонных смесей, содержащее по меньшей мере одну моечную камеру с ванной для моющего раствора, трубку для подачи раствора, отличающееся тем, что устройство содержит компрессор для создания струи сжатого воздуха из сопла, расположенного над выходным концом трубки для подачи раствора, перпендикулярно к ней, и поворотное приспособление карусельного типа с по меньшей мере одним держателем формы для ее фиксации и подачи в зону очистки, которое представляет собой колесо с приводом вращения.



 

Наверх