Торговый автомат для приготовления и продажи молочного коктейля

 

Полезная модель относится к торговым автоматам, в частности, к торговому автомату по приготовлению и продаже молочных коктейлей и направлено на создание торгового автомата для приготовления и продажи молочного коктейля, это достигается за счет того, что заявляемый автомат состоит из корпуса (на чертеже не показано), с окном выдачи стакана 16, внутри которого размещены: холодильное оборудование 1, теплоизолированная холодильная камера 9, емкость 10 для хранения смеси жидких ингредиентов, внутри которой расположен электрический насос 11 и датчик температуры 12, микроконтроллерная плата 2, имеющая исполнительные реле 20-24, голосовой модуль 3, модуль управления жидкокристаллическим дисплеем 4, узел выдачи стаканов 5 с направляющей (на чертеже не показано), емкость для взбивания 14 с датчиком уровня жидкости 6 и миксером 7 со скоростью вращения вала более 12000 оборотов в минуту. Внизу емкости для взбивания 17 имеется электрозадвижка 8 для выпуска взбитого коктейля в стакан. Блок кнопок (не показано) для выбора сиропа или без такового (в случае если используется один сироп). Торговый автомат для приготовления и продажи молочного коктейля укомплектован платежной системой состоящей из монетоприемника 13, и купюроприемника 14 с узлом выдачи сдачи 15 или без такового. В качестве платежной системы может быть использован ридер бесконтактных пластиковых карт Mifare (не показано). В этом случае узел выдачи сдачи 15, купюроприемник 14 и монетоприемник 13 может быть не установлен. Для передачи информации покупателю в корпус вмонтирован жидкокристаллический дисплей 18 и динамик 19. 1 з.п. ф-лы, илл.1

Полезная модель относится к торговым автоматам, в частности, к торговому автомату по приготовлению и продаже молочных коктейлей.

Из предшествующего уровня техники известен аналог, торговый автомат по приготовлению и продаже кислородных коктейлей в патенте на полезную модель РФ 80607 U1, МПК G07F 11/70, от 12.11.2008, опубликовано 10.02.2009, содержащий корпус, размещенные в нем миксер, емкости для напитков, соединенные с миксером и с окном выдачи напитка трубками, установленные на их выходе дозаторы, купюро-монетоприемник, компьютерный блок, обеспечивающий работу и взаимодействие элементов, панель задач, блок автоматической выдачи стаканчиков с направляющей для стаканчиков, кислородный концентратор, соединенный с миксером, связанным с манипулятором миксера, а также емкость для пенообразователя жидкого или порошкового.

Недостатком данного устройства является невозможность приготовления и продажи молочного коктейля.

Из предшествующего уровня техники известен ближайший аналог торговый автомат по приготовлению и продаже напитков в описании изобретения к патенту 2138853, МПК G07F 11/70, от 21.11.1997 опубликовано 27.09 1999, содержащий корпус, размещенные в нем миксер, емкости для напитков, соединенные с миксером и с окном выдачи напитка трубками, установленные на их выходе дозаторы, купюро-монетоприемник, компьютерный блок, обеспечивающий работу и взаимодействие элементов, панель задач, блок автоматической выдачи стаканчиков с направляющей для стаканчиков.

Недостатком данного устройства является невозможность приготовления и продажи молочного коктейля.

Технический результат: возможность торгового автомата приготовлять и продавать молочный коктейль.

Данная задача решается за счет того, что торговый автомат для приготовления и продажи молочного коктейля, содержащий корпус, размещенные в нем миксер, окно выдачи напитка, купюро-монетоприемник, компьютерный блок, обеспечивающийся работу и взаимодействие элементов, узел автоматической выдачи стаканчиков с направляющей для стаканчиков, отличается тем, что дополнительно введены холодильное оборудование, теплоизолированная камера и емкость для хранения жидких ингредиентов, электрозадвижка для выпуска готового коктейля в стакан, при чем миксер имеет скорость вращения вала более 12000 оборотов в минуту, а в качестве компьютерного блока используется микроконтроллерная плата с голосовым модулем и модулем управления жидкокристаллическим дисплеем.

Новизна заявляемого устройства состоит в том, что заявляемый торговый автомат для приготовления и продажи молочного коктейля в отличие от аналогов дополнительно имеет холодильное оборудование, теплоизолированная камера и емкость для хранения жидких ингредиентов, электрозадвижку для выпуска готового коктейля в стакан, а в качестве компьютерного блока используется микроконтроллерная плата с голосовым модулем и модулем управления жидкокристаллическим дисплеем. Заявляемое устройство оснащено миксером, скорость вращения вала которого более 12000 оборотов в минуту.

Использование заявляемого устройства в отличие от аналогов позволяет приготовлять и продавать молочный коктейль. В результате этого расширяется ассортимент продукции, доступной потребителю из торговых автоматов.

Заявленная полезная модель не имеет в составе конструкции нагревательных элементов, и оборудования высокого давления, включая баллоны со сжатым газом, а также не имеет в составе конструкции контейнеров и оборудования и для работы с порошковыми и твердыми ингредиентами, а содержит в составе конструкции миксер со скоростью вращения вала не менее 12000 оборотов в минуту, холодильное оборудование, способное создавать температуру молока 0-4 градусов Цельсия, теплоизолированную камеру для хранения смеси жидких ингредиентов.

Проведенный анализ уровня техники показал, что заявленная совокупность существенных признаков, изложенных в формуле полезной модели, неизвестна. Установлено, что заявленное техническое решение не следует явным образом из известного уровня техники. Это позволяет сделать вывод о ее соответствии требованию промышленной применимости. Использование заявляемого устройства обеспечивает достижение технического результата.

Сущность полезной модели поясняется рисунками, где на фиг.1 изображена схема торгового автомата для приготовления и продажи молочного коктейля.

Торговый автомат для приготовления и продажи молочного коктейля состоит из корпуса (на чертеже не показано), с окном выдачи стакана 16, внутри которого размещены: холодильное оборудование 1, теплоизолированная холодильная камера 9, емкость 10 для хранения смеси жидких ингредиентов, внутри которой расположен электрический насос 11 и датчик температуры 12, микроконтроллерная плата 2, имеющая исполнительные реле 20-24, голосовой модуль 3, модуль управления жидкокристаллическим дисплеем 4, узел выдачи стаканов 5 с направляющей (на чертеже не показано), емкость для взбивания 14 с датчиком уровня жидкости 6 и миксером 7 со скоростью вращения вала не менее 12000 оборотов в минуту. Внизу емкости для взбивания 17 имеется электрозадвижка 8 для выпуска взбитого коктейля в стакан. Блок кнопок (не показано) для выбора сиропа или без такового (в случае если используется один сироп).

Торговый автомат для приготовления и продажи молочного коктейля укомплектован платежной системой состоящей из монетоприемника 13, и купюроприемника 14 с узлом выдачи сдачи 15 или без такового. В качестве платежной системы может быть использован ридер бесконтактных пластиковых карт Mifare (не показано). В этом случае узел выдачи сдачи 15, купюроприемник 14 и монетоприемник 13 может быть не установлен. Для передачи информации покупателю в корпус вмонтирован жидкокристаллический дисплей 18 и динамик 19.

Устройство работает следующим образом.

Холодильное оборудование 1 охлаждает воздух внутри теплоизолированной камеры 9 и смесь жидких ингредиентов внутри емкости 10 охлаждается. При достижении 0-4 градусов Цельсия, датчик температуры 12 посылает сигнал в микроконтроллерную плату 2 и холодильное оборудование 1 останавливается. При повышении температуры датчик 12 посылает сигнал, и микроконтроллерная плата 2 через реле 20 включает холодильное оборудование 1. Таким образом, создается, необходимые условия для хранения и взбивания смеси жидких ингредиентов. Покупатель вносит необходимую сумму, используя платежную систему. Данные о поступлении средств передаются из монетоприемника 13, купюроприемника 14 в микроконтроллерную плату 2, а количество поступивших средств через модуль управления жидкокристаллическим дисплеем 4 отображаются на дисплее 18, а также сообщается через голосовой модуль 3 и динамик 19. По достижению необходимой суммы микроконтроллерная плата 2 посылает сигнал в узел выдачи сдачи на выдачу сдачи 15, если таковая необходима, а также через реле 21 включает насос 11 для подачи жидких ингредиентов из емкости 10 в емкость для взбивания 17. По достижению необходимого уровня в емкости для взбивания 17, датчик уровня жидкости 6 подает сигнал в микроконтроллерную плату 2, которая с помощью реле 16 выключает насос 11. Затем микроконтроллерная плата 2 через реле 22 включает миксер 7 со скоростью вращения вала не менее 12000 оборотов в минуту, и начинается процесс взбивания коктейля. По истечении 40 секунд микроконтроллерная плата 2, через реле 22, выключает миксер 7 со скоростью вращения вала не менее 12000 оборотов в минуту, и через реле 23 включает узел выдачи стаканов 5, который выдает один стакан в окно выдачи стакана 16, затем микроконтроллерная плата 2, через реле 24, открывает электрозадвижку 8 и готовый коктейль наполняет стакан. После чего микроконтроллерная плата 2 через реле 24 закрывает электрозадвижку 8 и в память микроконтроллера записывается информация о факте совершенной торговой операции для ведения учета.

Технико-экономический эффект.

Использование заявляемой полезной модели позволит приготовлять и продавать молочный коктейль.

Передача функций приготовления и продажи молочного коктейля от наемных работников техническому устройству, работающему круглосуточно, уменьшение расходов на аренду занимаемой торговой площади обеспечит повышение доходности торгового предприятия.

Торговый автомат для приготовления и продажи молочного коктейля, содержащий корпус, размещенные в нем миксер, окно выдачи напитка, купюро-монетоприемник, компьютерный блок, обеспечивающий работу и взаимодействие элементов, узел автоматической выдачи стаканчиков с направляющей для стаканчиков, отличающийся тем, что дополнительно введены холодильное оборудование, теплоизолированная камера и емкость для хранения жидких ингредиентов, электрозадвижка для выпуска готового коктейля в стакан, причем миксер имеет скорость вращения вала более 12000 оборотов в минуту, а в качестве компьютерного блока используется микроконтроллерная плата с голосовым модулем и модулем управления жидкокристаллическим дисплеем.



 

Похожие патенты:

Терминал для выдачи пластиковых карт относится к области автоматических торговых автоматов и может быть использовано для выдачи карт разных операторов связи одним автоматом, обеспечивая регистрацию покупателя по его документам и фотоизображению покупателя.

Техническим результатом от использования универсальной платежной системы является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы
Наверх