Торговый автомат

 

Полезная модель относится к торговому оборудованию и может быть использована при осуществлении продажи штучного товара, в частности питьевой воды в пятилитровой таре методом самообслуживания.

Торговый автомат, содержит корпус с электронным блоком управления, купюроприемник и/или монетоприемник с механизмом выдачи сдачи, дисплей на лицевой части корпуса торгового автомата, GSM модуль, связанный с компьютером торгового оператора, причем корпус снабжен ячейками для размещения штучного товара, закрытыми стеклами, ячейки снабжены вертикальными направляющими, электромагнитными замками и датчиками подтверждения открытия стекол ячеек, а стекла установлены с возможностью перемещения по направляющим.

Стекла могут быть выполнены небьющимися, а штучным товаром могут быть пятилитровые бутыли с питьевой водой.

Технический результат - расширение функциональных возможностей, повышения удобства для покупателей при осуществлении покупки, повышение удобства эксплуатации и обслуживания торгового автомата

2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к торговому оборудованию и может быть использована при осуществлении продажи штучного товара, в частности питьевой воды в пятилитровой таре методом самообслуживания.

На современном рынке торговых автоматах существует потребность в торговых автоматах, содержащих новейшие достижения в области автоматизированной торговли, способных к продажам любого рода штучного товара, к примеру, данный автомат способен производить продажу довольно крупного и тяжелого товара обладая при этом небольшими размерами, при которых установка данного автомата возможна в любом подъездном помещении.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известен торговый автомат для штучных товаров, в корпусе которого расположено друг над другом несколько рядов полочных секций, закрытых прозрачными створками, открывающимися при опускании монеты, причем, для обеспечения открывания только одной секции, рама створки снабжена пластинкой с отверстием и дугообразной прорезью для подпружиненного якоря электромагнита, включаемого кнопкой, причем край пластинки при закрытой створке взаимодействует с контактами электрической блокировки. Патент SU 120463 (A3) (Феб Люкенвальдер Металлваренфабрик Люкенвальде), G07F 5/26, G07F 11/62, 12.11.1957.

Указанное устройство не позволяет осуществлять платежи купюрами, выдавать сдачу и не позволяет торговому оператору осуществлять дистанционный контроль за торговым автоматом, в частности, не позволяет дистанционно определить наличие и количество товара и своевременно производить пополнение товара и инкассацию.

Наиболее близким к предложенному является торговый автомат, состоящий из корпуса, кассетного механизма и источника питания; в котором кассетный механизм включает в себя мастер-контроллер, торговый контроллер, считыватель дебетовых карт и/или кредитных карт, клавиатуру, GSM или GPRS или CDMA модуль, устройства отображения, ключ финансовых оплат и функциональную клавишу ключевых вариантов, микропринтер, модуль выбора товаров, торговый сервопривод, купюроприемник и монетоприемник, главный контроллер является общим для системы PC. Автомат может осуществлять оплату за покупки и услуги, различных дебетовых карт, или потребительских карт, и может производить оплату покупок за наличные деньги (патент CN 201302740 Y (TIANJIN NANKAI GUARD GROUP СО [CN]), G07F 17/00, 02.09.2009.

Указанное устройство обеспечивает дистанционный контроль за торговым автоматом, т.е. позволяет дистанционно определить наличие и количество товара и своевременно производить пополнение товара и инкассацию, но в силу особенностей конструкции не позволяет производить торговлю таким штучным товаром, как питьевая вода в пятилитровой таре.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей торгового автомата, повышение удобства для покупателей при осуществлении покупки, повышение удобства эксплуатации и обслуживания торгового автомата, путем создания устройства для продажи довольно крупного и тяжелого товара при его минимальных габаритах. В частности устройство предназначено для продажи воды в пятилитровой таре и может быть установлено в подъездных помещениях, заправочных станциях, магазинах, и т.д.

Другими задачами полезной модели является снабжение населения чистой водой через торговый автомат непосредственно у себя же в подъезде, что значительно влияет на увеличение потребление населением чистой, экологически безопасной воды а, следовательно сохранение здоровья нации и кроме того, содействие государственным программам. Эти возможности дополняют коммерческий успех бутилирования питьевой воды, открывают путь к конструктивному сотрудничеству с органами государственного управления и коммерческими банками.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Поставленная задача решается тем, что торговый автомат, содержит корпус с электронным блоком управления, купюроприемник и/или монетоприемник с механизмом выдачи сдачи, дисплей на лицевой части корпуса торгового автомата, GSM модуль, связанный с компьютером торгового оператора, причем корпус снабжен ячейками для размещения штучного товара, закрытыми стеклами, ячейки снабжены вертикальными направляющими, электромагнитными замками и датчиками подтверждения открытия стекол ячеек, а стекла установлены с возможностью перемещения по направляющим.

Предпочтительно, стекла выполнены небьющимися.

Предпочтительно, штучным товаром являются пятилитровые бутыли с питьевой водой.

Указанное выполнение торгового автомата позволяет производить продажи штучного товара, путем создания дополнительного сервиса в частности, в подъездных помещениях, а также предотвратить вандальное обращение в отношении торгового автомата путем создания антивандального корпуса из стали и небьющегося стекла ячеек.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На фиг.1 показана принципиальная схема (общий вид) торгового автомата;

на фиг.2 иллюстрируется лицевая панель торгового автомата;

на фиг.3 иллюстрируется механизм открытия и закрытия ячеек торгового автомата, показанных на фиг.2

на фиг.4 иллюстрируется последовательность работы электронных частей и механизмов управления торгового автомата

ПРИМЕР ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Как показано на фиг.1, торговый автомат содержит корпус 1 с ячейками 2 для размещения товара. Корпус 1 может быть выполнен из стали, а ячейки 2 образуют несколько вертикальных рядов, в частности, корпус может иметь 49 ячеек.

Как показано на фиг.2, на лицевой стороне корпуса 1, справа от ячеек 2 размещены купюроприемник 3, дисплей 4, монетоприемник 5 и механизм выдачи сдачи 6, а в верхней части размещен рекламный плафон 7. В нижней части корпуса 1 выполнены прорези 8.

Как показано на фиг.3, каждая ячейка 2 с лицевой стороны закрыта стеклом 9 с отверстием 10, ячейки 2 снабжены вертикальными направляющими 11. Стекла 9 установлены с возможностью опускания по направляющим 11 вниз, и снабжены электромагнитными замками 12, и датчиками 13 подтверждения открытия стекол 9 ячеек 2. Пальцы электромагнитных замков 12 установлены с возможностью вхождения в отверстия 10 стекол 9 для удержания стекла 9 в нужном положении. Возможно выполнение стекол 9 небьющимися.

Как показано на фиг.4, купюроприемник 3, дисплей 4, монетоприемник 5 и механизм выдачи сдачи 6 посредством блока управления 14 связаны с электромагнитными замками 12, и датчиками 13. Блок управления 14 выдает сигнал на GSM модуль 15.

Устройство работает следующим образом.

Торговый автомат загружают штучным товаром, в частности питьевой водой в пятилитровой таре в следующей последовательности: необходимо открыть защитную дверцу блока управления 14 (на чертежах не показана) и взять проводной пульт с кнопкой, после того как торговый оператор установил штучный товар в ячейку 2 при нажатии кнопки (для каждой ячейки) в строгой обратной последовательности поступает сигнал на электромагнитный замок 12 после которого палец электромагнита на заранее установленное время освобождает стекло 9 для механического (рукой торгового оператора) движения вверх, после чего палец электромагнита 12 снова с помощью отверстия 10 в стекле 9 фиксирует его в закрытом положении. Для поднятия нижнего ряда стекол 9 снизу имеются прорези 8 под палец. На загрузку одной ячейки 2 достаточно 5 секунд, т.е. на загрузку одного автомата состоящего, например, из 49 ячеек потребуется порядка 7-10 минут.

В каждую ячейку 2 закрытую стеклом 9 опускающимся по направляющим 11 вниз по ранее заданной очередности с помощью электромагнитных замков 12 помещают одну бутыль с питьевой водой.

Блок управления 14, определяет и зачисляет кредиты, поступившие с помощью купюроприемника 3 и/или монетоприемника 5, при этом блок управления 14 помогает определить достаток кредита, его превышение или недостаток и вывести данные на дисплей 4 на лицевой части корпуса 1 торгового автомата, после чего отправляет сигнал на электромагнитный замок 12 открывающий стекло 9 ячейки 2, тем самым произвести выдачу товара клиенту. Дисплей 4 отображает зачисленный кредит от клиента.

Механизм выдачи сдачи 6 при монетоприемнике 5 позволяет при подаче сигнала от блока управления 14 выдачу сдачи при превышенном над ценой товара кредите.

Датчик 13 подтверждения открытия стекла 9 ячейки 2 позволяет отправлять сигнал на блок управления 14, тем самым подтвердить выдачу товара, при отсутствии подтверждения блок управления 14 повторно посылает сигнал на электромагнитный замок 12 открывающий стекло 9 ячейки 2.

GSM модуль 15 позволяет отправлять принятые от блока управления 14 данные о продаже и остатке товара на компьютер торгового оператора (на чертеже не показан).

На фиг.3 изображены ячейки 2 с механизмом открывания стекол 9, на фигуре видно, что нижняя ячейка 2 находится в открытом положении, при последовательном сигнале на электромагнитный замок 12 средней ячейки 2 металлический палец электромагнитного замка 12 освобождает отверстие 10 стекла 9, после чего стекло 9 опускается вниз по направляющим 11 взаимодействуя с датчиком 13 подтверждения открытия ячейки 2 и закрывает ранее открывшуюся ячейку 2, после этого электромагнитный замок 12 выталкивает в предыдущее положение металлический палец, тем самым фиксируется поверх стекла 9, что не позволяет несанкционированно открыться стеклу 9.

Предложенный торговый автомат прост в пользовании для клиентов и неприхотлив для обслуживания, габариты данного торгового автомата позволяют установить его практически в любом подъездном помещении.

Дополнительным преимуществом данного торгового автомата может быть то, что путем приставления к одному корпусу автомата дополнительного корпуса с ячейками увеличивается количество товара, которое может быть размещено в одном торговом автомате.

Специалисту в данной области техники должно быть очевидно, что в настоящей полезной модели возможны разнообразные модификации и изменения. Соответственно, предполагается, что настоящая полезная модель охватывает указанные модификации и изменения, а также их эквиваленты, без отступления от сущности и объема полезной модели, раскрытого в прилагаемой формуле полезной модели.

1. Торговый автомат, содержащий корпус с электронным блоком управления, купюроприемник и/или монетоприемник с механизмом выдачи сдачи, дисплей на лицевой части корпуса торгового автомата, GSM модуль, связанный с компьютером торгового оператора, отличающийся тем, что корпус снабжен ячейками для размещения штучного товара, закрытыми стеклами, ячейки снабжены вертикальными направляющими, электромагнитными замками и датчиками подтверждения открытия стекол ячеек, а стекла установлены с возможностью перемещения по направляющим.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стекла выполнены небьющимися.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что штучным товаром являются пятилитровые бутыли с питьевой водой.



 

Наверх