Устройство для хранения, транспортирования и розлива напитков

 

Полезная модель относится к устройствам для хранения, транспортирования и розлива напитков. Представляет собой пластмассовую многооборотную тару, с расположенной в ней пластмассовой бутылью, в горловине которой установлен клапан с гибким пакетом разового применения, причем в корпусе бутыли выполнены деаэрационные отверстия.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и предназначена для хранения, транспортирования и розлива жидких продуктов в системе розничной торговли.

Известны устройства (WO 2008/087206 A1, заявка РФ на полезную модель 2011151062), представляющие собой устройства для хранения, транспортирования и розлива пива, состоящие из пластиковой бутыли, снабженные клапаном, установленном в горловине бутыли и соединенным с гибким пластмассовым пакетом, который находится в самой бутыли, причем бутыль помещена в защитную оболочку.

Известное устройство (заявка РФ на полезную модель 2011151062) взято за прототип.

Достоинством прототипа является то, что оболочка выполняет защитно-несущую функцию и может служить в качестве оборотной тары многократно.

Однако, в вышеописанных устройствах есть общий недостаток, который заключается в том, что при заполнении пакета жидким продуктом, не обеспечивается полное удаление вытесняемого воздуха из межемкостного пространства (между бутылью и пакетом), что приводит к неравномерному раскрытию пакета, к образованию складок в пакете и к образованию замкнутых воздушных объемов в межемкостном пространстве. При подобном развитии процесса могут быть незаполненные напитком в полном объеме пакеты либо разрывы пакетов. Наиболее вероятны образования замкнутых объемов воздуха в верхней и донной частях бутыли.

Целью предлагаемой полезной модели является обеспечение полного и равномерного раскрывания пакета и при его заполнении в начале сжатым газом и последующем наполнении методом противодавления напитком без образования замкнутых воздушных объемов между пакетом и бутылью.

Сущность полезной модели заключается в устройстве для хранения, транспортирования и розлива напитков, состоящем из пластмассовой защитно-несущей оболочки, с расположенный в ней пластмассовой бутылью, в горловине которой установлен клапан, с закрепленным в нем пакетом, согласно полезной модели, в корпусе пластмассовой бутыли выполнены деаэрационные отверстия. Дополнительно, согласно полезной модели, в тех частях защитно-несущей оболочки, которые сопрягаются с бутылью, например, в донной части, выполнены полости, располагаемые напротив деаэрационных отверстий и связанные со свободным пространством между защитно-несущей оболочки и бутылью, имеющим сообщение с атмосферой. Деаэрационные отверстия выполнены равномерно распределенными на верхней и донной частях бутыли посредством формирования раздувом, прокалыванием, сверлением или иным способом.

Таким образом, благодаря наличию в корпусе бутыли деаэрационных отверстий, особенно благодаря наличию их в нижней части бутыли, вовремя наполнения пакета газом, обеспечивается быстрое удаление воздуха из межемкостного пространства, устраняется возможность образования замкнутых объемов воздуха в нем между пакетом и бутылью.

В результате осуществления предлагаемой бутыли достигается полное, равномерное раскрытие и наполнение газом исключается образование складок и не допускается разрыв пакета при наполнении напитком пакета методом противодавления.

Сущность полезной модели поясняется конкретным примером реализации устройства, показанном на фиг.1, фиг.2.

Фиг.1 - изображен фрагмент верхнего кожуха защитно-несущей оболочки, с расположенной в нем верхней частью.

Фиг.2 - изображение фрагмента нижнего кожуха защитно-несущей оболочки, с распложенной в нем донной частью бутыли.

Устройство имеет защитно-несущую оболочку, состоящую из верхнего кожуха 1 и нижнего кожуха 2, содержащую пластмассовую бутыль 3, в горловине 4 которой установлен клапан 5 с пластмассовым пакетом 6. При этом, в верхней части бутыли выполнены деаэрационные отверстия 7, а в донной части бутыли - деаэрационные отверстия 8, причем отверстия 7 выходят в свободное пространство 9, а отверстия 8 связаны со свободным пространством 10 при помощи полости 11.

При подачи газа в пакет 6 происходит его развертывание, при этом, через деаэрационные отверстия 7 и 8, полость 11 воздух удаляется из бутыли 3 в свободное пространство 9 (10), имеющего связь с атмосферой. Далее под действием веса и давления закачиваемого напитка с пивным газом или продукта нижняя часть пакета заполняется в (освобожденной от воздуха через отверстия 8) донной части бутыли без образования замкнутого объема воздуха между пакетом 6 и бутылью 3. Напиток заполняет далее полностью развернутый пакет 7.

Следует заметить, что в бутылях, имеющих правильную цилиндрическую форму средней части, во время заполнения этой бутыли, находящейся в вертикальном положении, напитком, образование замкнутых воздушных объемов в средней части маловероятно, поэтому выполнение деаэрационных отверстий в этой части бутыли необязательно.

Деаэрационные отверстия могут быть выполнены равномерно распределенными на верхней и донной частях бутыли посредством формирования бутыли раздувом

1. Устройство для хранения, транспортирования и розлива напитков состоит из пластмассовой защитно-несущей оболочки с расположенной в ней пластмассовой бутылью, в горловине которой установлен клапан с закрепленным в нем пакетом, отличающееся тем, что в корпусе пластмассовой бутыли выполнены деаэрационные отверстия.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в сопрягаемых с бутылью частях защитно-несущей оболочки выполнены полости, располагаемые напротив деаэрационных отверстий и связанные с пространством между защитно-несущей оболочки и бутылью, имеющим сообщения с атмосферой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что деаэрационные отверстия выполнены равномерно распределенными на верхней и донной частях бутыли посредством формирования раздувом, прокалыванием, сверлением или иным способом.



 

Наверх