Комбинированная тара для жидкости

 

1. Комбинированная тара для жидкости, содержащая жесткий картонный короб из скрепленных боковых стенок, дна и крышки с отверстием, пластиковую флягу с полужестким корпусом, прижатым к боковым стенкам коробки, дном, опирающимся на дно коробки, горловиной с гибкими плечами для придания фляге способности упруго деформироваться при отжатии горловины вниз, средства для осевого вытягивания горловины через отверстие в крышке короба, и для ее удержания над и под отверстием крышки короба, съемная заглушка для горловины, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена временно прикрепляемым к вытянутой наружу горловине клапаном-краном для слива содержимого направленной струей небольшими порциями и временно прикрепляемой к коробу ручкой для переноски тары, при этом прикрепленный клапан-кран имеет поперечные размеры, как правило, превышающие поперечный размер отверстия, отчего он является одновременно и средством для удержания горловины над отверстием крышки снаружи короба при розливе жидкости, для удержания под отверстием предусмотрена съемная предохранительная заглушка, закрепляемая с натягом в отверстии короба снаружи и заподлицо с крышкой короба для сохранения плоской поверхности крышки короба и/или обозначенный перфорацией участок крышки под указанное отверстие для его вскрытия потребителем, а в качестве средства для вытягивания горловины предусмотрен буртик на нижней части горловины и/или заглушка горловины в виде резьбового колпачка.

2. Комбинированная тара по п.1, отличающаяся тем, что имеет соответствующие друг другу смещения центров горловины фляги и отверстия крышки от общей центральной оси короба и фляги к краю одной из боковых стенок.

3. Комбинированная тара по п.1, отличающаяся тем, что ручка сделана из легкого гибкого пластика с размерами, обеспечивающими удобный захват рукой человека, и для ее неоднократной вставки, зацепления и использования в крышке сделаны прорези, проклеенные для жесткости и прочности.

4. Комбинированная тара по п.1 или 2, отличающаяся тем, что крышка и дно короба являются несплошными и образованы смыкающимися и жестко скрепляемыми, например, с помощью клея, клапанами стенок короба путем их загибания внутрь по линиям сгиба.

5. Комбинированная тара по п.1, отличающаяся тем, что короб и фляга в поперечном сечении соответствуют друг другу по форме и являются многоугольниками, преимущественно квадратами, объемные формы короба и фляги также близки к форме куба.

6. Комбинированная тара по п.1, или 2, или 5, отличающаяся тем, что при наличии жесткого несущего короба полужесткая пластиковая фляга выполнена легкой и тонкостенной с толщиной стенки от 0,2 до 1,0 мм, с закругленными уголками, методом раздува либо вакуумным формованием в зависимости от объема, но удерживающей свою объемную форму за счет преимущественно диагональных сварных или технологических швов, образующихся при сваривании половинок фляги либо при ее раздуве, что однако, не препятствует сминанию фляги вручную при утилизации материала фляги отдельно от короба.

7. Комбинированная тара по п.1, или 2, или 5, или 6, отличающаяся тем, что материалом фляги является полиэтилен низкого или высокого давления, либо полученный коэкструзией многослойный полимер.

8. Комбинированная тара по любому из пп.1, 2 и 5-7, отличающаяся тем, что имеет объем фляги от 5 до 30 л.



 

Наверх