Контейнер

 

Контейнер содержит корпус с полостью для размещения изделий, крышку, установленную на корпусе с возможностью ее снятия и обратной установки. Дно корпуса выполнено фигурным и имеет форму, соответствующую размещению заданного количества элементов питания определенного типоразмера, при этом нижняя часть корпуса с полостью для размещения изделий имеет заданную высоту и форму, соответствующую форме дна корпуса. Количество выступов на наружной поверхности каждой боковой стороны корпуса равно количеству элементов питания определенного типоразмера, размещенных вдоль соответствующей стороны. Углубления на дне корпуса и на наружной поверхности боковой стороны меньшего размера корпуса выполнены с возможностью установки и фиксации нижней части одного верхнего контейнера на крышке другого нижнего контейнера. Углубления на наружной поверхности боковой стороны меньшего размера корпуса имеют заданную высоту, соответствующую устойчивому размещению элементов питания определенного типоразмера. Крышка имеет выступы, выполненные на ее наружной поверхности и соответствующие углублениям на корпусе с возможностью установки и фиксации на крышке одного нижнего контейнера нижней части корпуса другого верхнего контейнера. Контейнер содержит также ручку, закрепленную в отверстиях на боковых сторонах меньшего размера корпуса.

Данная полезная модель относится к тарам для хранения или транспортировки изделий и материалов, к упаковкам, образуемым путем вкладывания изделий или материалов в сформированную заранее тару, а именно касается контейнера для элементов питания. Полезная модель может быть использована для создания индивидуальных контейнеров для элементов питания различных типоразмеров с повышенным сроком службы, удобными в эксплуатации, как при хранении, так и при транспортировке элементов питания.

Известен контейнер (ЕР 0870687 А1), содержащий корпус с полостью для размещения изделий, крышку, установленную на корпусе с возможностью ее снятия и обратной установки. Корпус выполнен из пластика. Крышка контейнера перед первым использованием прикрепляется к корпусу с помощью специального приспособления, при этом содержимое становится закрытым внутри контейнера. В данном контейнере за счет прикрепления крышки к корпусу с помощью специального приспособления происходит деформация крышки и корпуса при первом снятии крышки, что приводит к снижению срока службы контейнера. Наличие специального приспособления для закрытия крышки приводит к неудобствам при эксплуатации данного достаточно громоздкого не компактного контейнера. В данном контейнере не предусмотрено каких либо приспособлений для компактного и удобного хранения и транспортировки нескольких контейнеров. Не возможно поставить один выше описанный контейнер на другой, так как возникает неустойчивая конструкция и таким образом невозможно компактно складировать и транспортировать данные контейнера. Также в контейнере не предусмотрено наличие приспособлений в полости корпуса для плотного и компактного хранения в нем изделий. Изделия могут свободно в контейнере перемещаться, при этом возможно получение ими различных повреждений.

В основу полезной модели положена задача создания контейнера для элементов питания с таким конструктивным его выполнением, которое позволило бы создать экономичный, компактный, с повышенным сроком службы и удобный в эксплуатации контейнер для элементов питания, как при их хранении, так и при транспортировке. Поставленная задача решается тем, что в контейнере, содержащем корпус с полостью для размещения изделий, крышку, установленную на корпусе с возможностью ее снятия и обратной установки, согласно полезной модели, дно корпуса выполнено фигурным и

имеет форму, соответствующую размещению заданного количества элементов питания определенного типоразмера, при этом нижняя часть корпуса с полостью для размещения изделий имеет заданную высоту и форму, соответствующую форме дна корпуса, количество выступов на наружной поверхности каждой боковой стороны корпуса равно количеству элементов питания определенного типоразмера, размещенных вдоль соответствующей стороны, углубления на дне корпуса и на наружной поверхности боковой стороны меньшего размера корпуса выполнены с возможностью установки и фиксации нижней части одного верхнего контейнера на крышке другого нижнего контейнера, углубления на наружной поверхности боковой стороны меньшего размера корпуса имеют заданную высоту, соответствующую устойчивому размещению элементов питания определенного типоразмера, крышка имеет выступы, выполненные на ее наружной поверхности и соответствующие углублениям на корпусе с возможностью установки и фиксации на крышке одного нижнего контейнера нижней части корпуса другого верхнего контейнера, над углублениями на наружной поверхности каждой боковой стороны меньшего размера корпуса выполнено отверстие, контейнер содержит также ручку, закрепленную в отверстиях на боковых сторонах меньшего размера корпуса. Целесообразно, чтобы ручка была закреплена в отверстиях на боковых сторонах меньшего размера корпуса с помощью шайбы и заклепки.

Предпочтительно, чтобы выступы, выполненные на наружной поверхности крышки имели треугольную форму.

Возможно, что углубления на наружной поверхности боковой стороны меньшего размера корпуса имеют высоту, равную двум третьим от высоты корпуса.

Целесообразно, чтобы нижняя часть корпуса с полостью для размещения изделий имела бы высоту, равную одной трети высоты корпуса.

Предпочтительно, чтобы полость корпуса для размещения изделий соответствовала бы размещению шести элементов питания типоразмера LR20/D и дно корпуса имело бы форму, соответствующую размещению шести элементов питания типоразмера LR20/D. Возможно, что полость корпуса для размещения изделий соответствует размещению шести элементов питания типоразмера LR14/C и дно корпуса имеет форму, соответствующую размещению шести элементов питания типоразмера LR14/C. Целесообразно, чтобы полость корпуса для размещения изделий соответствовала бы размещению шести элементов питания типоразмера LR6/AA и дно корпуса имело бы форму, соответствующую размещению шести элементов питания типоразмера LR6/AA. Предпочтительно, чтобы полость корпуса для размещения изделий соответствовала бы размещению двенадцати элементов питания типоразмера LR03/AAA и дно корпуса имело

бы форму, соответствующую размещению двенадцати элементов питания типоразмера LR20/AAA.

Данная полезная модель позволяет создать контейнер для элементов питания с таким конструктивным его выполнением, которое позволило бы создать экономичный, компактный, с повышенным сроком службы и удобный в эксплуатации контейнер для элементов питания, как при их хранении, так и при транспортировке.

В дальнейшем полезная модель поясняется конкретным примером выполнения и чертежами, на которых

Фиг.1 изображает общий вид контейнера для элементов питания, вид спереди, согласно полезной модели;

Фиг.2 изображает общий вид контейнера для элементов питания, вид сверху, согласно полезной модели;

Контейнер для элементов питания содержит корпус 1(фиг.1) с полостью для размещения изделий, крышку 2, установленную на корпусе 1 с возможностью ее снятия и обратной установки. Дно 3 корпуса 1 выполнено фигурным и имеет форму, соответствующую размещению заданного количества элементов питания определенного типоразмера (на фигуре не показано). Нижняя часть 4 корпуса 1 с полостью для размещения изделий имеет заданную высоту и форму, соответствующую форме дна 3 корпуса. Количество выступов 5 на наружной поверхности каждой боковой стороны корпуса 1 равно количеству элементов питания определенного типоразмера, размещенных вдоль соответствующей стороны (на фигуре элементы питания не показаны). Углубления на дне 3 корпуса 1 и на наружной поверхности боковой стороны меньшего размера корпуса 1 выполнены с возможностью установки и фиксации нижней части 4 одного верхнего контейнера на крышке 2 другого нижнего контейнера. Углубления на наружной поверхности боковой стороны меньшего размера корпуса 1, показанные на фигуре пунктирной линией б имеют заданную высоту, соответствующую устойчивому размещению элементов питания определенного типоразмера. Крышка 2 имеет выступы 7, выполненные на ее наружной поверхности и соответствующие углублениям на корпусе 1 с возможностью установки и фиксации на крышке 2 одного нижнего контейнера нижней части 4 корпуса 1 другого верхнего контейнера. Над углублениями на наружной поверхности боковых сторон меньшего размера корпуса 1 выполнены отверстия, в которых закреплена ручка 8. Ручка 8 в данном примере закреплена в отверстиях на боковых сторонах меньшего размера корпуса 1 с помощью шайбы 9 и заклепки 10. Выступы 7, выполненные на наружной поверхности крышки 2 имеют треугольную форму. Углубления на наружной поверхности боковой стороны меньшего размера

корпуса 1 имеют высоту, равную двум третьим от высоты корпуса 1. Нижняя часть корпуса 1 с полостью для размещения изделий имеет высоту, равную одной трети высоты корпуса 1. В данном примере на фигурах изображен контейнер для размещения элементов питания типоразмера LR20/D и полость корпуса 1 для размещения изделий соответствует размещению шести элементов питания типоразмера LR20/D и дно 3 корпуса 1 имеет форму, соответствующую размещению шести элементов питания типоразмера LR20/D. Возможно, что полость корпуса 1 для размещения изделий соответствует размещению шести элементов питания типоразмера LR14/C и дно 3 корпуса имеет форму, соответствующую размещению шести элементов питания типоразмера LR14/C. Также возможно, что полость корпуса 1 для размещения изделий соответствует размещению шести элементов питания типоразмера LR6/AA и дно 3 корпуса 1 имеет форму, соответствующую размещению шести элементов питания типоразмера LR6/AA. Возможно, что полость корпуса 1 для размещения изделий соответствует размещению двенадцати элементов питания типоразмера LR03/AAA и дно 3 корпуса 1 имеет форму, соответствующую размещению двенадцати элементов питания типоразмера LR20/AAA.

Данный контейнер используется следующим образом. Элементы питания, в данном примере, шесть элементов питания типоразмера LR20/D размещаются в полости корпуса 1 для размещения изделий. При этом изделия размещаются плотно и устойчиво друг к другу за счет определенного выполнения дна 3 корпуса 1, выполненного фигурным и имеющим форму, соответствующую размещению заданного количества элементов питания определенного типоразмера, за счет количества выступов на наружной поверхности каждой боковой стороны корпуса 1, равного заданному количеству элементов питания определенного типоразмера, размещенных вдоль соответствующей стороны и за счет того, что углубления на наружной поверхности боковой стороны меньшего размера корпуса 1 имеют заданную высоту, соответствующую устойчивому размещению элементов питания определенного типоразмера. После размещения изделий корпус закрывают крышкой 2. Затем контейнер поднимают за ручку 8 и размещают на другом контейнере, так как углубления на дне 3 корпуса 1 и на наружной поверхности боковой стороны меньшего размера корпуса 1 выполнены с возможностью установки и фиксации нижней части 4 одного верхнего контейнера на крышке 2 другого нижнего контейнера и крышка 2 соответственно имеет выступы 7, выполненные на ее наружной поверхности и соответствующие углублениям на корпусе 1 с возможностью установки и фиксации на крышке 2 одного нижнего контейнера нижней части 4 корпуса 1 другого

верхнего контейнера. Таким образом устанавливают необходимое для транспортировки количество контейнеров.

Таким образом, данная полезная модель позволяет создать контейнер для элементов питания с таким конструктивным его выполнением, которое позволило бы создать экономичный, компактный, с повышенным сроком службы и удобный в эксплуатации контейнер для элементов питания, как при их хранении, так и при транспортировке. Разумеется, могут быть сделаны различные модификации и изменения, которые будут находиться в пределах настоящей полезной модели. Хотя полезная модель была подробно описана для ясного понимания сущности предложенного, однако очевидно, что некоторые изменения могут быть осуществлены в пределах частных случаев выполнения, приведенных в описании.

1. Контейнер, содержащий корпус с полостью для размещения изделий, крышку, установленную на корпусе с возможностью ее снятия и обратной установки, отличающийся тем, что дно корпуса выполнено фигурным и имеет форму, соответствующую размещению заданного количества элементов питания определенного типоразмера, при этом нижняя часть корпуса с полостью для размещения изделий имеет заданную высоту и форму, соответствующую форме дна корпуса, количество выступов на наружной поверхности каждой боковой стороны корпуса равно количеству элементов питания определенного типоразмера, размещенных вдоль соответствующей стороны, углубления на дне корпуса и на наружной поверхности боковой стороны меньшего размера корпуса выполнены с возможностью установки и фиксации нижней части одного верхнего контейнера на крышке другого нижнего контейнера, углубления на наружной поверхности боковой стороны меньшего размера корпуса имеют заданную высоту, соответствующую устойчивому размещению элементов питания определенного типоразмера, крышка имеет выступы, выполненные на ее наружной поверхности и соответствующие углублениям на корпусе с возможностью установки и фиксации на крышке одного нижнего контейнера нижней части корпуса другого верхнего контейнера, над углублениями на наружной поверхности каждой боковой стороны меньшего размера корпуса выполнено отверстие, контейнер содержит также ручку, закрепленную в отверстиях на боковых сторонах меньшего размера корпуса.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что ручка закреплена в отверстиях на боковых сторонах меньшего размера корпуса с помощью шайбы и заклепки.

3. Контейнер по п.2, отличающийся тем, что выступы, выполненные на наружной поверхности крышки имеют треугольную форму.

4. Контейнер по п.3, отличающийся тем, что углубления на наружной поверхности боковой стороны меньшего размера корпуса имеют высоту, равную двум третьим от высоты корпуса.

5. Контейнер по п.4, отличающийся тем, что нижняя часть корпуса с полостью для размещения изделий имеет высоту, равную одной трети высоты корпуса.

6. Контейнер по п.5, отличающийся тем, что полость корпуса для размещения изделий соответствует размещению шести элементов питания типоразмера LR20/D и дно корпуса имеет форму, соответствующую размещению шести элементов питания типоразмера LR20/D.

7. Контейнер по п.5, отличающийся тем, что полость корпуса для размещения изделий соответствует размещению шести элементов питания типоразмера LR14/C и дно корпуса имеет форму, соответствующую размещению шести элементов питания типоразмера LR14/C.

8. Контейнер по п.5, отличающийся тем, что полость корпуса для размещения изделий соответствует размещению шести элементов питания типоразмера LR6/AA и дно корпуса имеет форму, соответствующую размещению шести элементов питания типоразмера LR6/AA.

9. Контейнер по п.5, отличающийся тем, что полость корпуса для размещения изделий соответствует размещению двенадцати элементов питания типоразмера LR03/AAA и дно корпуса имеет форму, соответствующую размещению двенадцати элементов питания типоразмера LR20/AAA.



 

Наверх