Аппарат для внеочагового остеосинтеза

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. Целью создания полезной модели является оптимизация конструкции аппарата, доступности ее изготовления, улучшение репонирующих свойств, повышение лечебного эффекта путем снижения продолжительности оперативного вмешательства. Аппарат содержит опоры в виде полурам, изготовленных из 3-х металлических полосок, соединенных сваркой под прямым углом, спицы 3-х мм и стержни 4-х мм с метрической резьбой по всей их длине, штангу-рейку, изготовленную из полоски металла, содержащей шкалу в мм, фиксатора, изготовленного из П-образных скоб, перпендикулярно соединенных между собой сваркой, со стопорными винтами на их боковых стенках. Нижняя скоба по высоте в два раза больше верхней. На стенке нижней скобы нанесена шкала в мм. Предлагаемая полезная модель используют следующим образом. После обезболивания и обработки кожных покровов конечности ручной или электрической дрелями в зависимости от диаметра кости проводят спицы или стержни через проксимальный и дистальный фрагменты костей. Спицы и стержни закрепляют и натягивают с помощью гаек. Через верхнюю скобу фиксатора проводится штанга-рейка. Стопорными винтами на фиксаторах проксимального фрагмента крепят полурамы, тогда как крепление полурам в дистальном фрагменте осуществляют после репонирования. Фиксаторы аппарата позволяют дозированное репонирование костных фрагментов по всем параметрам. Наличие шкал на полурамах, штанге-рейке, фиксаторах улучшает районирующие свойства аппарата. Предлагаемый аппарат целесообразно использовать в травматологии и ортопедии, а также в медицинских подразделениях МЧС при массовом поступлении пострадавших. 3 п. Ф 3 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к - травматологии и ортопедии.

Известны многочисленные аппараты для внеочагового остеосинтеза типа Илизарова, содержащие опоры в виде колец или полуколец, гладкополированные спицы, спиценатягиватели довольно сложной конструкции, стержни, соединяющие опоры. (1)

Недостатком конструкции аппарата является дороговизна изготовления опор, сложность схем проведения спиц и длительность наложения аппарата, трудности репонирования костных фрагментов в аппарате, одноразовое применение гладкополированных спиц, нестабильность костных фрагментов в процессе лечения из-за ослабения натяжения спиц, необходимость применения различных устройств и приспособлений для укладки конечности при наложении аппарата и последующего ведения больного.

Известна конструкция аппарата для внеочагового остеосинтеза, содержащего опоры в виде колец, стержни для фиксации костных фрагментов. (2)

Недостатком конструкции аппарата является дороговизна его изготовления, длительность и трудоемкость наложения, трудности репонирования отломков.

Известна конструкция аппарата для внеочагового остеосинтеза, содержащая полукольца, гладкополированные спицы. (3)

Недостатком его является сложность изготовления, ослабление гладкополированных спиц в процессе лечения, а следовательно, нестабильное положение костных фрагментов на них.

Известна конструкция аппарата для внеочагового остеосинтеза, в котором нивелируются ряд недостатков, в частности, упрощаются схемы проведения спиц, отпадает необходимость применения различных приспособлений и устройств для укладки конечности при наложении аппарата. (4)

Недостатком конструкции аппарата является сложность в его изготовлении, громоздкость и тяжесть, трудности репонирования костных отломков, одноразовое использование гладкополированных спиц и нестабильное их натяжение в процессе лечения пациента, недостаточная иммобилизация костных фрагментов, вынуждающая применении дополнительной фиксации гипсовой лонгетой.

Известна конструкция аппарата для внеочагового остеосинтеза, содержащая опоры в виде колец, спицы, по всей длине с метрической резьбой на них, натяжение которых осуществляется гайками. (5)

Недостатком аппарата является дороговизна изготовления колец, трудности репонирования, длительность операции.

Данный аппарат взят за прототип.

Целью создания полезной модели является оптимизация конструкции аппарата, улучшение репонирующих свойств при его применении, повышение лечебного эффекта путем уменьшения продолжительности оперативного вмешательства.

Эта цель достигается тем, что полурамы крепятся к штанге - рейке содержащей по всей длине метрическую резьбу с ценой деления 1 мм; крепление полурам со штангой-рейкой осуществляется фиксаторами выполненных в виде П-образных скоб соединенных сваркой, на боковых поверхностях которых находятся стопорные винты и метрическая школа с ценой деления 1 мм.

Наличие метрической резьбы на спицах и стержнях обеспечивает их стабильное натяжение, а так же фиксацию костных фрагментов на них на весь период лечения больного.

Сравнение предлагаемого аппарата для внеочагового остеосинтеза, с известными в области травматологии, ортопедии показала его соответствие критериям полезной модели.

Предлагаемый аппарат поясняется графическим материалом. На фигуре 1 изображен общий вид аппарата (вид с боку) На фигуре 2 (вид спереди) взаимосвязь фиксатора, штаги - рейки и полурамы и варианты перемещения в фиксаторе. А - вариант перемещение полурамы в фиксаторе по ширине; Б - вариант помещения полупамы по высоте; В - вариант перемещения полурамы по окружности при устранении ротационных смещений костных фрагментов, на фигуре 3 (вид спереди), варианты перемещения костного фрагмента со спицами и стержнями в полураме. Г - вариант устранения ротационного смещения костного фрагмента; Д - вариант перемещения костного фрагмента по высоте. Предполагаемая полезная модель содержит полурамы 1 с элементами крепления и натяжения спиц и стержней 4 с метрической резьбой, штангу-рейку 3 и фиксаторы 2 со стопорными винтами 5,6, соединяющие полураму с штангой-рейкой. На полурамах, штанге-рейке и фиксаторах нанесена шкала ценой в 1 мм.

Предлагаемая полезная модель используется следующим образом. После обезболивания и обработки кожных покровов конечности ручной или электрической дрелями в зависимости от диаметра кости проводятся спицы или стержни через проксимальный и дистальный фрагменты. Спицы закрепляют и натягивают в полурамах с помощью гаек. Через верхнюю скобу фиксаторов проводится штанга-рейка. Стопорными винтами на фиксаторах проксимального фрагмента крепят полурамы, тогда как, крепление полурам на дистальном фрагменте осуществляют после репонирования. Фиксаторы аппарата позволяют дозированное репонирование костных фрагментов по всем параметрам.

Клинический пример. Больной С., 35 лет, 14 августа 2011 года был сбит автомобилем, доставлен в больницу им. Н.И. Пирогова с диагнозом: винтообразный перелом правой большеберцовой кости на уровне средней трети. После спинно -мозговой анестезии и обработки кожных покровов нижней конечности во фронтальной плоскости введено по два стержня через проксимальный и дистальный фрагменты. Наложен аппарат нашей конструкции, репонирование костных фрагментов, операция длилась 32 минуты. Послеоперационный период протекал без осложнений, аппарат удален через 2,5 месяца, больной приступил к своей работе через 3 месяца.

Технический результат. Оптимизация конструкции аппарата достигается изготовлением опор в виде полурам из трех полосок металла, соединенных между собой в виде прямоугольника, они по сравнению с полукольцами в 14 раз дешевле. Их изготовление в виде полурам доступно в любой мастерской по металлу, кроме того, увеличивается возможность дозированного перемещения по ширине в скобах фиксаторов. Наличие фиксаторов, полурам, штанги-рейки, спиц и стержней с резьбой позволяет осуществить операцию в 7-8 раз быстрее по сравнению с известными аппаратами, а следовательно, применить его в условиях массового поступления пострадавших с переломами конечностей.

Предлагаемый аппарат прост в конструкции, изготовлении, позволяет сократить время проведения операции, применение упрощенных схем проведения спиц и стержней способствует быстрому его освоению и может использоваться в травматолого-ортопедических отделениях, а также медицинскими подразделениями МЧС.

Используемая литература:

1. Илизаров Г.А. Основные принципы чрескостного компрессионного и дистракционного остеосинтеза. - «Ортопед, травматол. и протез.», 1971, 7, с.7-10.

2. Калнберз В.К. Особенности конструкции и клинические возможности компрессионно-дистракционного аппарата. - В кн.: Теоретические и практические аспекты чрескостного компрессионного и дистракционного остеосинтеза. Курган, 1976, с.33-35.

3. Волков М.В., Оганесян О.В. Лечение повреждений суставов и костей с помощью аппаратов авторов. «Медицина» УзСССР, Ташкент, 1978, с.202.

4. Гудушаури О.Н. Аппарат для репозиции и фикцации длинных трубчатых костей при переломах и удлинения конечностей. - «Ортопед, травматол.», 1958, 3, с.53-56.

5. Авторское свидетельство СССР 1147380, М.Кл. А.61B 17/58, 1983

Аппарат для внеочагового остеосинтеза, состоящий из спиц с метрической резьбой, элементами фиксации их к опорам, отличающийся тем, что полурамы крепятся к штанге-рейке, содержащей по всей длине метрическую шкалу с ценой деления 1 мм; крепление полурам со штангой рейкой осуществляется фиксаторами, выполненными в виде П-образных скоб, соединенных сваркой, на боковых поверхностях которых находятся стопорные винты и метрическая шкала с ценой деления 1 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и медицинской технике

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано при оказании помощи пострадавшим, как с изолированной травмой лицевого скелета, так и при сочетанных повреждениях в практике медицины катастроф, в системе этапного лечения раненых, а также в травмоцентрах различного уровня
Наверх