Винтовая свекломойка

 

Использование: сахарная промышленность, в частности мойка сахарной свеклы. Сущность: Свекломойка имеет систему очищающих щеток и сопел для подачи воды в зоне очистки корней свеклы, а также систему винтов, имеющих чередующиеся правую и левую навивку, расположенных в одной плоскости и вращающихся в одном направлении, причем винтовые поверхности рядом расположенных винтов смещены друг относительно друга на 180°, что обеспечивает четкую ориентацию корней свеклы в межвитковых областях системы винтов, при этом сами корни испытывают побуждающее воздействие к вращению вокруг своей оси за счет сил трения о стержни винтов. Таким образом, обеспечивается повышение качества мойки свеклы за счет контролируемой ориентации свеклы относительно очищающих устройств.

Полезная модель относится к сахарной промышленности, а именно к устройствам для очистки корней сахарной свеклы от загрязнений.

Известна свекломойка, состоящая из гидротранспортера с увеличенной площадью сечения, где происходит основное очищение сахарной свеклы от грязи и примесей, и водоотделителя с установленной системой очищающих щеток, в котором происходит разделение свекловодяной смеси и окончательная очистка свеклы [Пат. 50762 Российская Федерация, МПК A23N 12/00. Свекломойка [Текст] / Спичак В.В., Братский A.M.; заявитель и патентообладатель Российский научно-исследовательский институт сахарной промышленности. - 2005130044/22; заявл. 26.09.2005; опубл. 27.01.2006, Бюл. 03].

Недостатком данного устройства является то, что ориентация корней сахарной свеклы относительно очищающих устройств является случайной, неконтролируемой, что не обеспечивает качественной очистки свеклы от остатков земли.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение качества мойки свеклы за счет контролируемой ориентации свеклы относительно очищающих устройств.

Технический результат достигается тем, что свекломойка имеет систему винтов, имеющих чередующиеся правую и левую навивку, расположенных в одной плоскости и вращающихся в одном направлении, причем винтовые поверхности рядом расположенных винтов смещены друг относительно друга на 180°, что обеспечивает четкую ориентацию корней свеклы в межвитковых областях системы винтов, при этом сами корни испытывают побуждающее воздействие к вращению вокруг своей оси за счет сил трения о стержни винтов.

На фиг.1 изображена схема свекломойки - вид спереди, на фиг.2 - вид сверху (щетки и их привод не показаны), на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1 (система водопод водящих сопел и привод щеток не показаны).

Свекломойка состоит из системы винтов 1 со сплошной винтовой поверхностью, имеющих чередующиеся правую и левую навивку. Винтовые поверхности рядом расположенных винтов смещены друг относительно друга на 180°. Расстояние между стержнями рядом расположенных винтов принимается таким, чтобы корни свеклы удерживались между ними.

Привод устройства включает звездочки 3, приводящие винты во вращение в одном направлении через цилиндрические передачи, в которых ведомыми являются зубчатые колеса 4. Звездочки 5 служат для натяжения цепи, приводимой в движение мотор-редуктором с ведущей звездочкой 9.

Отбойник 6, установленный над системой винтов, служит для равномерного распределения корней свеклы по ширине винтовой свекломойки.

Над винтовой свекломойкой установлена система очищающих щеток 7, окружная скорость вращения которых направлена против движения корней сахарной свеклы. Свекломойка снабжена также системой сопел 8 для подачи воды под давлением в зону очистки корней.

Работает устройство следующим образом. Свекла, подлежащая очистке, гравитационно по направляющему лотку 10 подается в начало свекломойки, где равномерно распределяется по ширине свекломойки с помощью отбойника 6. Далее корни свеклы под действием вращающихся винтовых поверхностей рядом расположенных винтов транспортируются вдоль свекломойки, испытывая при этом побуждающее воздействие к вращению вокруг своей оси за счет сил трения о стержни винтов. Таким образом, корни свеклы, перемещаясь в осевом направлении винтов, совершают также вращательное движение вокруг своей оси, то есть ориентация корней сахарной свеклы является вполне определенной и контролируемой, что обеспечивает их качественную очистку от остатков земли.

В зоне расположения вращающихся щеток 7 корни свеклы подвергаются интенсивному очищению от остатков почвы, которые вымываются с поверхности корней струями подаваемой из системы сопел 8 воды.

На выходе из винтовой свекломойки поток очищенных корней подхватывается лотком 11.

Таким образом, предлагаемая винтовая свекломойка обеспечивает повышение качества мойки за счет определенной осевой ориентации корней свеклы относительно очищающих щеток в процессе движения вдоль вращающихся винтов, а также непрерывного вращения корней вокруг своей оси.

Винтовая свекломойка, имеющая систему очищающих щеток и сопел для подачи воды в зону очистки корней свеклы, отличающаяся тем, что свекломойка имеет систему винтов, имеющих чередующиеся правую и левую навивки, расположенные в одной плоскости и вращающиеся в одном направлении, причем винтовые поверхности рядом расположенных винтов смещены относительно друг друга на 180° для обеспечения четкой ориентации корней свеклы в межвитковых областях системы винтов, при этом сами корни испытывают побуждающее воздействие к вращению вокруг своей оси за счет сил трения о стержни винтов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для улавливания и удаления легких и тяжелых примесей из смеси корнеплодов и воды, и может быть использовано в перерабатывающей промышленности, в частности, в сахарной промышленности для очистки свекловодяной смеси в гидротранспортере от камней, песка, сорняков, соломы и т.д
Наверх