Линия мойки пищевых корнеплодов

 

Полезная модель относится к технике мойки пищевого растительного сырья и может быть использована в пищевой, химико-фармацевтической и других отраслях промышленности. Задача изобретения - снижение затрат на мойку пищевых корнеплодов. Поставленная задача решается установкой в линии мойки пищевых корнеплодов, содержащей гидранты, подъемник-водоотделитель и моечную машину с подведенным к ним коллектором с трубопроводами подачи условно чистой воды, рештак, гидротранспортер, соломоловушку, камнеловушку, элеватор и сборник отработанной воды, флотатора с впускным патрубком, шламоотводящим патрубком и патрубком выпуска осветленной отработанной воды и насоса, причем впускной патрубок флотатора соединен трубопроводом со сборником отработанной воды, а патрубок выпуска осветленной отработанной воды - трубопроводом с входом насоса, выход которого соединен трубопроводом с коллектором. 1 ил.

Полезная модель относится к технике мойки пищевого растительного сырья и может быть использована в пищевой, химико-фармацевтической и других отраслях промышленности.

Прототипом является линия мойки картофеля (см. книгу Яровенко В.Л., Маринченко В.А., Смирнова В.А., Устинникова Б.А., Циганкова П.С., Швеца В.Н., Белова Н.И. Технология спирта, М.: "Колос-Пресс", 2002 г., с.60, рис.13), содержащая гидранты, подъемник-водоотделитель и моечную машину с подведенным к ним коллектором с трубопроводами подачи условно чистой воды, рештак, гидротранспортер, соломоловушку, камнеловушку, элеватор и сборник отработанной воды.

Недостаток прототипа - высокие затраты, связанные с расходом при мойке пищевых корнеплодов большого количества воды.

Задачей полезной модели является снижение затрат воды на мойку пищевых корнеплодов за счет использования при мойке этих корнеплодов очищенной от грязи отработанной воды.

Задача осуществляется тем, что линия мойки пищевых корнеплодов, содержащая гидранты, подъемник-водоотделитель и моечную машину с подведенным к ним коллектором с трубопроводами подачи условно чистой воды, рештак, гидротранспортер, соломоловушку, камнеловушку, элеватор и сборник отработанной воды, согласно полезной модели, снабжена флотатором с впускным патрубком, шламоотводящим патрубком и патрубком выпуска осветленной отработанной воды и насосом, при этом впускной патрубок флотатора соединен со сборником отработанной воды, а патрубок выпуска осветленной отработанной воды - трубопроводом с входом насоса, выход которого соединен трубопроводом с коллектором.

На рисунке показана линия мойки пищевых корнеплодов.

Линия содержит гидранты 1 и 2, рештак 3, гидротранспортер 4, соломоловушку 5, камнеловушку 6, подъемник-водоотделитель 7, моечную машину 8, элеватор 9, флотатор 10, насос 11 и сборник 12 отработанной воды.

К гидрантам 1 и 2, подъемнику-водоотделителю 7 и моечной машине 8 подведен коллектор 13 с трубопроводами 14 подачи условно чистой воды.

Флотатор 10 снабжен впускным патрубком 15, соединенным трубопроводом 16 со сборником 12, шламоотводящим патрубком 17 и патрубком 18 выпуска осветленной отработанной воды, соединенным трубопроводом 19 с входом насоса 11, выход которого соединен трубопроводом 20 с коллектором 13.

Линия мойки пищевых корнеплодов работает следующим образом.

Осветленная отработанная вода выходит из флотатора 10 через патрубок 18 и поступает по трубопроводу 19 на вход насоса 11, который нагнетает эту воду по трубопроводу 20 в коллектор 13. Из коллектора 13 осветленная отработанная вода направляется по трубопроводам 14 в гидранты 1 и 2, подъемник-водоотделитель 7 и моечную машину 8. С гидрантов 1 и 2 осветленная отработанная вода вытекает на находящиеся в рештаке 3 пищевые корнеплоды, которые вместе с водой поступают в гидротранспортер 4. Последний транспортирует воду с пищевыми корнеплодами в соломоловушку 5, где они отделяются от соломы и травы. Из соломоловушки 5 поток корнеплодов и воды направляется для отделения от него твердого кускового материала в камнеловушку 6, с которой поступает на подъемник-водоотделитель 7. В подъемнике-водоотделителе 7 пищевые корнеплоды подвергаются вторичному орошению-осветленной отработанной водой, которая затем сбрасывается в сборник 12. С подъемника-водоотделителя 7 пищевые корнеплоды сбрасываются в моечную машину 8, где они отмываются от грязи и забираются элеватором 9, транспортирующим пищевые корнеплоды на дальнейшую подготовку. Вторично отработанная в моечной машине 8 вода уходит в сборник 12, из которого по трубопроводу 16 она поступает во флотатор 10 через впускной патрубок 15. Во флотаторе 10 вода осветляется и через патрубок 18 уходит в трубопровод 19 и по этому трубопроводу - на вход насоса 11. Далее процесс мойки пищевых корнеплодов протекает аналогично. Шлам, образующийся во флотаторе 10 при осветлении загрязненной воды, удаляется из аппарата через шламоотводящий патрубок 17.

Технико-экономическая эффективность от использования полезной модели достигается за счет снижения затрат на мойку пищевых корнеплодов, что стало возможным благодаря применению в линии мойки флотатора и насоса.

Флотатор обеспечивает осветление отработанной воды, сбрасываемой с подъемника-водоотделителя и моечной машины, а насос - подачу выходящей из флотатора осветленной отработанной воды в рештак, подъемник-водоотделитель и моечную машину.

Линия мойки пищевых корнеплодов, содержащая гидранты, подъемник-водоотделитель и моечную машину с подведенным к ним коллектором с трубопроводами подачи условно чистой воды, рештак, гидротранспортер, соломоловушку, камнеловушку, элеватор и сборник отработанной воды, отличающаяся тем, что она снабжена флотатором с впускным патрубком, шламоотводящим патрубком и патрубком выпуска осветленной отработанной воды и насосом, при этом впускной патрубок флотатора соединен трубопроводом со сборником отработанной воды, а патрубок выпуска осветленной отработанной воды - трубопроводом с входом насоса, выход которого соединен трубопроводом с коллектором.



 

Наверх