Свекломойка

 

Использование: сахарная промышленность, в частности мойка сахарной свеклы. Сущность: свекломойка, состоящая из моющей и выбрасывающей частей. В моющей части свекломойки кулаки, закрепленные на вращающемся валу, имеют щетки, выполненные из полипропилена, свободно насаженные на кулаки. Свекло-водяная смесь, находящаяся внутри моющей части свекломойки, подвергается перемешиванию вращающимися стальными кулаками с надетыми на них щетками, которые могут свободно вращаться вокруг оси кулаков. В результате интенсивного воздействия ворса щеток на свеклу происходит отмывание от свеклы прилипшей земли. Свободная посадка щеток на кулаки обеспечивает активное воздействие ворса щеток сразу на несколько клубней. Благодаря упругости ворса щеток исключается непосредственный контакт клубней свеклы со стальными кулаками, что исключает образование боя свеклы.

Полезная модель относится к сахарной промышленности, а именно к устройствам для очистки корней сахарной свеклы от загрязнений.

Известны свекломойки, состоящие из моющей и выбрасывающей частей, которые разделены перегородкой, имеющей вырез, регулируемый заслонкой. В выбрасывающей части установлен вал с укрепленными на нем ковшами, а моющая часть имеет вращающиеся валы с закрепленными на них кулаками, обеспечивающими перемешивание и трение между собой свекловичных корней для отмывания грязи [Гребенюк С.М. Технологическое оборудование сахарных заводов. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983. - 514 с.].

Недостатком такого рода свекломоек является повреждение корней от механического воздействия кулаков, а также неудовлетворительное качество мойки.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение качества мойки и снижение боя свеклы в процессе мойки.

Технический результат достигается тем, что в моющей части свекломойки кулаки, закрепленные на вращающемся валу, имеют щетки, выполненные из полипропилена, свободно насаженные на кулаки.

На фиг.1 изображена моющая часть свекломойки, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Моющая часть свекломойки имеет горизонтальный квадратный стальной вал 1 с закрепленными на нем стальными кулаками 2. На кулаки свободно надеты щетки 3, выполненные из полипропилена и зафиксированные от осевого перемещения вдоль кулаков шайбами 4.

Работает устройство следующим образом. Свекло-водяная смесь, находящаяся внутри моющей части свекломойки, подвергается перемешиванию вращающимися стальными кулаками 2 с надетыми на них щетками 3, которые могут свободно вращаться вокруг оси кулаков. В результате интенсивного воздействия ворса щеток на свеклу происходит отмывание от свеклы прилипшей земли. Свободная посадка щеток на кулаки обеспечивает активное воздействие ворса щеток сразу на несколько клубней. Благодаря упругости ворса щеток исключается непосредственный контакт клубней свеклы со стальными кулаками, что исключает образование боя свеклы.

Таким образом, предлагаемая свекломойка обеспечивает повышение качества мойки свеклы и снижение боя свеклы в процессе мойки.

Свекломойка, состоящая из моющей и выбрасывающей частей, разделенных перегородкой, отличающаяся тем, что в моющей части свекломойки кулаки, закрепленные на вращающемся валу, имеют щетки, выполненные из полипропилена, свободно насаженные на кулаки.



 

Наверх