Устройство для отделения примесей от корнеплодов

 

Изобретение относится к устройствам для улавливания и удаления легких и тяжелых примесей из смеси корнеплодов и воды, и может быть использовано в перерабатывающей промышленности, в частности, в сахарной промышленности для очистки свекловодяной смеси в гидротранспортере от камней, песка, сорняков, соломы и т.д. Устройство включает расположенную в днище гидротранспортера рабочую камеру, выполненную в виде сегмента круга, разгрузочное колесо, установленное в рабочей камере параллельно оси гидротранспортера с возможностью вращения и снабженное по периметру карманами для приема тяжелых примесей. Устройство содержит желоб для подачи разделяемой смеси корнеплодов, воды и примесей в рабочую камеру, патрубок для подачи воды в зону разделения и приемный бункер для удаления тяжелых примесей из карманов разгрузочного колеса. Полость карманов для приема тяжелых примесей ограничена ободом колеса, боковыми стенками и поперечными перегородками. На внешней стороне обода колеса соответственно карманам выполнены щелевидные отверстия и размещены скребки для удаления песка со дна рабочей камеры в полость карманов. Устройство дополнительно может быть снабжено приспособлением для улавливания легких примесей в виде колеса, которое установлено в желобе гидротранспортера соосно с разгрузочным колесом, имеет с ним общий привод и оснащено по периметру рядами граблин, свободно свисающими с обода колеса, встряхивающим валиком и приемным бункером для удаления легких примесей. Использование предлагаемого устройства позволяет эффективно очищать свекловодяную смесь от тяжелых и легких примесей при минимальных затратах электроэнергии за счет общего привода и минимальной занимаемой площади.

Изобретение относится к устройствам для улавливания и удаления легких и тяжелых примесей из смеси корнеплодов и воды, и может быть использовано в перерабатывающей промышленности, в частности, в сахарной промышленности для очистки свекловодяной смеси в гидротранспортере от камней, песка, сорняков, соломы и т.д.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для отделения тяжелых примесей (PL №76886, А 23 N 12/00, опубл. 30.06.75 г.), включающее расположенную в днище гидротранспортера рабочую камеру, выполненную в виде сегмента круга, разгрузочное колесо, установленное в рабочей камере параллельно оси гидротранспортера с возможностью вращения и снабженное по периметру карманами для приема тяжелых примесей в виде ковшей, а также подающий желоб, патрубок для подачи воды в зону разделения и приемный бункер для удаления тяжелых примесей из карманов.

Недостатком известного устройства является ненадежная работа вследствие возникновения трения скольжения между внешним ободом разгрузочного колеса, образованного краями ковшей и тяжелыми примесями (камнями, песком), осевшими на дно рабочей камеры, что может привести к заклиниванию колеса при неравномерном зазоре между колесом и днищем камеры. Конструкция этого устройства не предусматривает возможности одновременного удаления из свекловодяной смеси легких и тяжелых примесей, что приводит к необходимости установки дополнительного оборудования (соломоловушки) и дополнительных производственных площадей.

Технический результат изобретения заключается в повышении надежности устройства в процессе работы за счет исключения его

заклинивания в результате попадания тяжелых примесей в зазор между разгрузочным колесом и днищем рабочей камеры, а также совмещении в одном устройстве двух функций: улавливание легких и тяжелых примесей, что повысит эффективность очистки корнеплодов при снижении затрат электроэнергии.

Для достижения указанного технического результата предлагаемое устройство включает расположенную в днище гидротранспортера рабочую камеру, выполненную в виде сегмента круга, разгрузочное колесо, установленное в рабочей камере параллельно оси гидротранспортера с возможностью вращения и снабженное по периметру карманами для приема тяжелых примесей. Устройство также содержит желоб для подачи разделяемой смеси корнеплодов, воды и примесей в рабочую камеру, патрубок для подачи воды в зону разделения и приемный бункер для удаления тяжелых примесей из карманов разгрузочного колеса. Полость карманов для приема тяжелых примесей ограничена ободом разгрузочного колеса, боковыми стенками и поперечными перегородками. На внешней стороне обода колеса соответственно карманам выполнены щелевидные отверстия и размещены скребки для удаления песка со дна рабочей камеры в полость карманов.

В зависимости от степени загрязнения свекловодяной смеси (больше легких или тяжелых примесей), что обуславливается конструктивной особенностью уборочной техники в зоне выращивания корнеплодов сахарной свеклы и месторасположением гидротранспортера на заводской территории, устройство дополнительно может быть снабжено приспособлением для улавливания легких примесей в виде колеса, которое установлено в желобе гидротранспортера соосно с разгрузочным колесом, имеет с ним общий привод и оснащено по периметру рядами граблин, свободно свисающими с обода колеса, встряхивающим валиком и приемным бункером для удаления легких примесей.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами, представленными на фиг.1, 2 и 3:

- на фиг.1 показан вид устройства сбоку;

- на фиг.2 - поперечный разрез устройства по А-А;

- на фиг.3 изображен узел Б фиг.2.

Устройство для улавливания примесей расположено на отрезке гидротранспортера 1, подающего свекловодяную смесь в перерабатывающее отделение завода. В днище гидротранспортера имеется отверстие, под которым размещена рабочая камера 2, выполненная в виде сегмента круга, и желоб 3 для подачи свекловодяной смеси в зону разделения. В рабочей камере 2 на валу установлено разгрузочное колесо 4 параллельно оси гидротранспортера 1. Внутри колеса 4 по его периметру расположены карманы 5 для приема тяжелых примесей, ограниченные ободом колеса, боковыми стенками 6 и 7, а также поперечными перегородками 8. На наружной стороне обода колеса 4 соответственно карманам расположены щелевидные отверстия 9 со скребками 10 для очистки радиального зазора между ободом колеса 4 и днищем рабочей камеры 2 от песка, причем отверстия и скребки расположены таким образом, чтобы песок при движении колеса попадал в полость кармана 5. Для удаления камней из карманов служит лоток 11 и приемный бункер 12. Над рабочей камерой 2 установлен патрубок воды 13.

Дополнительно на валу разгрузочного колеса 4 может быть соосно установлено приспособление для улавливания легких примесей в виде колеса 14, обод которого закреплен на валу посредством спиц 15. По периметру колеса расположены ряды граблин 16. Для очистки граблин от легких примесей установлен встряхивающий валик 17 и приемный бункер 18.

Устройство для отделения примесей от корнеплодов работает следующим образом:

По гидротранспортеру 1 движется свекловодяная смесь с тяжелыми (камни, песок) и легкими (солома, сорняки) примесями. Проходя

над отверстием в днище гидротранспортера, тяжелые примеси под действием силы тяжести сползают по наклонному желобу 3 в рабочую камеру 2 и попадают во внутреннюю полость кармана 5 разгрузочного колеса 4. Разгрузочное колесо приводится в движение электродвигателем через редуктор с регулируемым числом оборотов.

При вращении колеса тяжелые примеси, находясь в карманах в неподвижном состоянии, поднимаются наверх. При достижении карманами верхней точки выгрузки, которая определяется углом наклона поперечной перегородки 8 кармана, тяжелые примеси выгружаются под действием силы тяжести по лотку 11 в приемный бункер 12. Зазор между колесом и днищем рабочей камеры очищается от песка скребками 10, расположенными на внешней стороне обода колеса, при его вращении. Через отверстия 9 песок попадает в карманы и удаляется вместе с камнями в бункер 12. Для исключения попадания свеклы в карманы 5 предусмотрена подача противотоком воды патрубком 13 в рабочую камеру 2. Подаваемая вода, создав восходящий поток, выталкивает из отверстия рабочей камеры свеклу вверх вместе с легкими примесями.

При необходимости устройство для улавливания тяжелых примесей может устанавливаться самостоятельно или быть совмещено с устройством для улавливания легких примесей на общем приводном валу. В желобе гидротранспортера легкие примеси, находящиеся в верхней части свекловодяной смеси, захватываются граблинами 16 колеса 14, перемещаются ими до места выгрузки, где сбрасываются с граблин при ударе о встряхивающий валик 17 в приемный бункер 18.

Данное совмещение двух функций в одном устройстве (улавливание легких и тяжелых примесей) позволяет экономить производственные площади, снизить материалоемкость устройства, при этом улучшается эффективность работы обоих устройств: восходящий поток, создаваемый устройством для улавливания тяжелых примесей поднимает свеклу и легкие примеси вверх, что способствует лучшему их улавливанию, а

медленная скорость свекловодяной смеси под ловушкой легких примесей способствует лучшему осаждению тяжелых примесей, что приводит к более эффективному их удалению.

Использование предлагаемого устройства позволяет эффективно очищать свекловодяную смесь от тяжелых и легких примесей при минимальных затратах электроэнергии (общий привод) и минимальной занимаемой площади.

1. Устройство для отделения примесей от корнеплодов, включающее расположенную в днище гидротранспортера рабочую камеру, выполненную в виде сегмента круга, разгрузочное колесо, установленное в рабочей камере параллельно оси гидротранспортера с возможностью вращения и снабженное по периметру карманами для приема тяжелых примесей, а также включающее желоб для подачи разделяемой смеси корнеплодов, воды и примесей в рабочую камеру, патрубок для подачи воды в зону разделения и приемный бункер для удаления тяжелых примесей из карманов разгрузочного колеса, отличающееся тем, что полость карманов для тяжелых примесей ограничена ободом разгрузочного колеса, боковыми стенками и поперечными перегородками, при этом на внешней стороне обода колеса соответственно карманам выполнены щелевидные отверстия и размещены скребки для удаления песка со дна рабочей камеры в полость карманов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно снабжено приспособлением для улавливания легких примесей в виде колеса, которое установлено в желобе гидротранспортера соосно с разгрузочным колесом, имеет с ним общий привод и оснащено по периметру рядами граблин, свободно свисающими с обода колеса, встряхивающим валиком и приемным бункером для удаления легких примесей.



 

Наверх