Устройство для мойки семян подсолнечника

 

Полезная модель относится к перерабатывающим отраслям сельскохозяйственного производства, в частности к устройствам для мойки семян подсолнечника. Предложенная конструкция содержит загрузочный бункер 3 с наклонным желобом, приводной перфорированный цилиндрический барабан 2, заключенный в неподвижный кожух 1, и систему подачи воды. Система подачи воды включает не менее трех распределительных трубок 5 с форсуночными элементами 6, расположенных под углом к продольной оси трубопровода 4, проходящего внутри барабана 2. Устройство позволяет повысить качество и интенсивность промывки семян подсолнечника.

Полезная модель относится к перерабатывающим отраслям сельскохозяйственного производства, в частности к устройствам для мойки семян подсолнечника.

Известно установка для мойки крупы (патент РФ №2244595, В02В 1/04). Установка включает основание, раму, ванну с крышкой, рабочий орган, привод, загрузочный бункер, устройство для подачи воды. Ванна выполнена двустенной, и днище имеет дугообразную форму и снабжено расположенным в центре парубком для удаления тяжелых примесей. Рабочий орган выполнен в виде гибкого винтового транспортера, установленного вдоль днища ванны в перфорированном кожухе, копирующем профиль днища. Устройство для подачи воды выполнено в виде патрубка, соединенного с двустенным желобом, повторяющим нижний контур рабочего органа, причем внутренняя стенка желоба имеет перфорацию.

К недостаткам известного устройства можно отнести усложненность конструкции, невозможность применения для промывки семян подсолнечника из-за возможности их повреждения.

Задача, на решение которой направлена разработка настоящей полезной модели, заключается в повышении производительности и качества мойки семян подсолнечника.

Поставленная задача решается тем, что согласно полезной модели устройство для мойки семян подсолнечника содержит загрузочный бункер, приводной перфорированный цилиндрический барабан, заключенный в неподвижный кожух, и систему подачи воды, включающую не менее трех распределительных трубок с форсуночными элементами, расположенных под углом к продольной оси трубопровода, проходящего внутри барабана.

Применение в конструкции устройства расположенных под углом подающих воду трубок с форсунками обеспечивает кроме промывки, также и перемещение семян вдоль оси барабана, что позволяет повысить качество отмывания семян от загрязнений.

Вращение барабана также способствует повышению качества промывки семян подсолнечника, семена промываются со всех сторон.

Перфорация, выполненная на цилиндрической поверхности барабана, позволяет осуществлять беспрепятственный слив грязной воды, удаление тяжелых примесей.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг 1 показан общий вид устройства; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Устройство содержит неподвижный кожух 1, в котором размещен цилиндрический перфорированный барабан 2. Загрузочный бункер 3 соединен наклонным желобом с внутренней полостью цилиндрического барабана 2. Подводящий воду трубопровод 4 расположен во внутренней полости барабана 2, параллельно продольной оси барабана 2 в верхней его части. На неподвижном трубопроводе 4 закреплены под углом к продольной оси барабана 2 три трубки 5 с форсунками 6.

Вращение барабана с небольшой скоростью (40...50 об/мин) осуществляется с помощью электродвигателя 7. Кожух 1 оснащен стоком 8 для воды.

Перфорация на стенках цилиндрического барабана 2 выполнена путем расположения отверстий диаметром 2 мм по углам квадрата 10 мм×10 мм. Семена подсолнечника через перфорацию не проходят.

Устройство работает следующим образом.

Семена подсолнечника через загрузочный бункер 3 по наклонному желобу поступают во внутреннюю полость барабана 2. Поступающая через форсунки 6 вода эффективно смывает всю грязь со скорлупы семян подсолнечника. Семена откидываются вследствие воздействия центробежной силы на периферию и потоком воды из наклонных трубок 5 передвигаются в конец барабана 2.

Вода отводится через перфорационные отверстия по стоку 8.

Устройство работает непрерывно, что обеспечивает его высокую производительность при высоком качестве промывки семян подсолнечника.

Устройство для мойки семян подсолнечника, характеризующееся тем, что оно содержит загрузочный бункер, приводной перфорированный цилиндрический барабан, заключенный в неподвижный кожух, и систему подачи воды, включающую не менее трех распределительных трубок с форсуночными элементами, расположенных под углом к продольной оси трубопровода, проходящего внутри барабана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для улавливания и удаления легких и тяжелых примесей из смеси корнеплодов и воды, и может быть использовано в перерабатывающей промышленности, в частности, в сахарной промышленности для очистки свекловодяной смеси в гидротранспортере от камней, песка, сорняков, соломы и т.д

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, пищевой, и других отраслях народного хозяйства
Наверх