Каскадный гидротранспортер

 

Использование: сахарное производство, в частности, устройства для транспортировки корней сахарной свеклы от свеклоподъемника к свекломойке. Сущность: каскадный гидротранспортер состоит из нескольких (до 4-5) уступов, расположенных под углом 30° к вертикали, заканчивающихся приемной воронкой полуцилиндрической формы. В днище каждой воронки через трубки, расположенные под углом 45° к вертикали, подается сжатый воздух от компрессора. Каскадный гидротранспортер обеспечивает более качественную очистку корней сахарной свеклы в процессе транспортировки.

Полезная модель относится к сахарной промышленности, а именно к устройствам для транспортировки корней сахарной свеклы от свеклоподъемника к свекломойке.

Известны системы гидротранспортеров, предназначенных для транспортировки свекловодяной смеси от свеклоподъемника до свекломойки. Уклон днища транспортеров на прямых участках делают в пределах 1015 мм на 1 м длины, что обеспечивает скорость движения свекловодяной смеси в транспортере не менее 1,5 м/с [Гребенюк С.М. Технологическое оборудование сахарных заводов. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983. - 514 с], при этом наблюдается однородное движение смеси, не способствующее очищению корней свеклы от остатков почвы.

В современных условиях возделывания и уборки сахарной свеклы ее загрязненность достигает иногда 20%, что приводит к тому, что свекломойки не справляются при такой загрязненности со своими функциями, что отрицательно сказывается на всем технологическом процессе производства сахара.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является обеспечение более качественной очистки корней сахарной свеклы в процессе ее транспортировки гидротранспортером.

Технический результат достигается тем, что в конструкции гидротранспортера предусматривается несколько уступов (до 45), расположенных под углом 30° к вертикали, в которых свекловодяная смесь поступает в приемную воронку полуцилиндрической формы, закручивающую движение смеси, и в каждую воронку под давлением подается сжатый воздух, способствующий дополнительному закручиванию свекловодяной смеси.

На фиг.1 изображена схема каскадного гидротранспортера, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1

Каскадный гидротранспортер состоит из нескольких уступов 1, расположенных под углом 30° к вертикали (на фиг.1 - четыре), заканчивающихся приемной воронкой 2 полуцилиндрической формы. В днище каждой воронки через трубки 3, расположенные под углом 45° к вертикали, подается сжатый воздух от компрессора.

Работает каскадный гидротраспортер следующим образом. Свекловодяная смесь от свеклоподъемника поступает на прямолинейный участок гидротранспортера, имеющий традиционный уклон днища. Затем свекловодяная смесь поступает на первый уступ 1, образованный стальным листом 1 и полуцилиндрической приемной воронкой 2, закручивающей поток свекловодяной смеси, что обеспечивает вымывание остатков почвы с поверхности корней. В нижнюю часть приемной воронки 2 через трубки 3, расположенные под углом 45° к вертикали от компрессора подается сжатый воздух, что способствует флотационному способу перемешивания свекловодяной смеси и вымыванию остатков почвы с поверхности корней. При движении свекловодяной смеси вдоль каскадного гидротранспортера на каждом уступе происходит дополнительная очистка корней свеклы.

Таким образом, каскадный гидротранспортер обеспечивает более качественную очистку корней сахарной свеклы в процессе транспортировки.

Каскадный гидротранспортер, отличающийся тем, что состоит из нескольких уступов, расположенных под углом 30° к вертикали, заканчивающихся приемной воронкой полуцилиндрической формы, в днище которой через трубки, расположенные под углом 45° к вертикали, подается сжатый воздух от компрессора.



 

Наверх