Внутренний вкладыш гибкого контейнера

 

Полезная модель относится к элементам средств хранения и транспортировки сыпучих материалов и может быть использована для хранения и транспортировки, в частности, порошковых, гранулированных, зерновых и аналогичных перечисленным материалов. Внутренний вкладыш гибкого контейнера выполнен из пластичного цельнокроеного рукавного материала с образованием стенок и образованием донного шва в нижней части вкладыша. При этом донный шов вкладыша имеет криволинейную форму, обеспечивающую образование скосов в углах вкладыша. Осуществлением описанной полезной модели достигается существенное повышение эксплуатационных характеристик вкладыша. За счет раскрытого в описании выполнения вкладыша и его донного шва загружаемый материал при его помещении в контейнер более равномерно распределяется по всему объему контейнера, достаточно плотно прижимая вкладыш к стенкам грузонесущей оболочки, особенно в таких местах, как нижние углы гибкого контейнера, что снижает вероятность разрушения внутреннего вкладыша и повышает уровень его надежности. При использовании полезной модели достигается повышение наполняемости контейнера (за счет более полного раскрытия (расправления) вкладыша в грузонесущей оболочке), а также повышение его устойчивости при транспортировке (повышение сопротивления падению, опрокидыванию) и хранении. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к элементам средств хранения и транспортировки сыпучих материалов и может быть использована для хранения и транспортировки, в частности, порошковых, гранулированных, зерновых и аналогичных перечисленным материалов.

Из уровня техники известны решения, относительно близкие к данной полезной модели.

Так из уровня техники известен внутренний вкладыш гибкого контейнера, входящий в состав контейнера, содержащего наружную оболочку и расположенный внутри нее вкладыш из гибкого пластичного материала. Вкладыш имеет, по меньшей мере, одно средство подвески, прикрепленное к внешней оболочке, выполненное таким образом, что оно формирует вентиляционный канал для удаления воздуха из вкладыша, при этом вкладыш имеет такие размеры и форму, а средство подвески прикреплено к внешней оболочке в такой ориентации, что при заполнении контейнера вкладыш соответствует внутренним размерам внешней оболочки (RU 2065389, В65D 30/26, 20.08.1996 г.).

Из уровня техники известны аналогичные решения, раскрытые в зарубежной патентной литературе, в частности, описаниях изобретений: US 2008080792 (А1), В65D 30/26, 03.04.2008 г.; ЕР 2186741 А1, В65D 30/26, 14.11.2008 г.; WO 2005094169 (А2), В65D 30/26, 13.10.2005 г. и др.

Также из уровня техники известен внутренний вкладыш прямоугольной формы гибкого контейнера (см. фиг.3), включающего грузонесущую оболочку, защитную оболочку со сквозным отверстием с герметично скрепленными краями, внутренний вкладыш, подъемную петлю, единую для грузонесущей и защитной оболочки. Согласно данному решению в верхнем крае защитной оболочки выполняют просечки, разделяющие ее на части для загрузочного отверстия и подъемной петли, и герметично скрепляют края этих просечек. В верхнем крае грузонесущей оболочки выполняют вертикальную просечку для организации подъемной петли, затем проводят размещение сформированной грузонесущей оболочки и вкладыша в защитной оболочке, совмещают соответствующие части оболочек и вкладыша, формируют единую петлю скреплением вместе частей грузонесущей и защитной оболочек. Контейнер позволяет осуществлять вертикальную загрузку в него сыпучих материалов, транспортировку и хранение сыпучих грузов в любых погодных условиях, исключает потери груза из-за отсутствия распыления грузов. (RU 2256593, МПК 8 В65D 88/16, В65D 33/00, 20.07.2005 г.) (наиболее близкий аналог).

Один из недостатков ближайшего аналога заключается в том, что при раздуве (предшествующем заполнению контейнера) и заполнении контейнера продуктом (загружаемым материалом) в углах донной части контейнера образуются свободные полости между вкладышем и грузонесущей оболочкой, что - часто приводит к нарушению устойчивости заполненного продуктом контейнера и/или к порыву вкладыша.

Это связано, прежде всего, с тем, что форма вкладыша в нижней части в раздутом состоянии не соответствует форме оболочки контейнера, заполненной продуктом. В результате не обеспечивается плотное прилегание вкладыша к грузонесущей оболочке в углах донной части контейнера, что способствует возникновению свободных полостей между грузонесущей оболочкой и вкладышем.

Задача полезной модели заключается в устранении указанных выше технологических проблем.

Техническим результатом полезной модели является повышение прочностных характеристик вкладыша гибкого контейнера, что достигается за счет улучшения функции его раскрываемости (расправления) внутри грузонесущей оболочки, а также за счет усовершенствования его конструкции, снижающей/исключающей его разрыв/повреждение при загрузке транспортируемого материала в контейнер.

Кроме того, технический результат проявляется в увеличении наполняемости гибкого контейнера загружаемым материалом за счет более рационального и равномерного раскрытия (расправления) вкладыша в грузонесущей оболочке, а также в повышении устойчивости гибкого контейнера, что также обеспечивается более рациональным и равномерным заполнением гибкого контейнера, загружаемым материалом.

Указанная задача решается за счет того, что внутренний вкладыш гибкого контейнера, согласно заявленному решению, выполнен из пластичного цельнокроеного рукавного материала с образованием стенок и образованием донного шва в нижней части вкладыша, при этом донный шов вкладыша имеет криволинейную форму, обеспечивающую образование скосов в углах вкладыша.

Согласно одному из вариантов осуществления полезной модели донный шов вкладыша имеет трапецеидальную форму. Вместе с тем скосы вкладыша могут иметь радиальную форму.

Благодаря использованию при изготовлении вкладыша пластичного цельнокроеного рукавного материала становиться возможным его выполнение раскрытой выше конструкции. Данное обстоятельство приводит к тому, что загружаемый в контейнер материал более равномерно распределяется по всему объему вкладыша, достаточно плотно прижимая его к стенкам грузонесущей оболочки, особенно в таких местах, как нижние углы гибкого контейнера.

Изложенное снижает вероятность разрушения внутреннего вкладыша по указанным выше причинам и повышает уровень его надежности.

Кроме того, достигается повышение наполняемости контейнера, а также повышение его устойчивости при транспортировке (повышение сопротивления падению, опрокидыванию) и хранении.

Полезная модель поясняется следующими графическими материалами, никоим образом не ограничивающими все возможные варианты ее осуществления.

На фиг.1 - общий (схематичный) вид гибкого контейнера у аналогов с размещенным внутри его вкладышем. На фиг.2 - общий (схематичный) вид вкладышей (2 варианта) у аналогов. На фиг.3 - общий (схематичный) вид вкладышей, изготовленных согласно полезной модели (трапецеидальное выполнение донного шва). На фиг.4 - общий (схематичный) вид вкладышей, изготовленных согласно полезной модели (радиальное выполнение скосов). На фиг.5 и фиг.6 - общий (схематичный) вид гибкого контейнера со вкладышем, размещенным внутри его и изготовленным согласно полезной модели с трапецеидальным выполнением донного шва.

На фиг.1 фиг.6:1 - грузонесущая оболочка, 2 - вкладыш, 3 - стенка вкладыша (лицевая сторона), 4 - донный шов, 5 - донный шов трапецеидальной формы, 6 - скосы вкладыша (прямые), 7 - скосы вкладыша радиальной формы.

Ниже приводится пример осуществления моделей, никоим образом не ограничивающий все возможные варианты их реализации.

На достаточно распространенном и известном технологическом оборудовании будущий вкладыш, выполненный из плоскосложенного пластичного цельнокроеного рукавного материала, разматывают с рулона.

После этого материал перемещают по конвейеру. На определенном технологическом участке движение конвейера останавливается и с помощью специализированного оборудования, например, т.н. термоножей, на поверхность рукавного материала оказывают воздействие (давление) с использованием температуры (резкий нагрев - резкое охлаждение) инструментов воздействия - термоножей.

После такого воздействия на пластичный рукавный материал он оплавляется с одновременным формированием донного шва (5) вкладыша.

Донная линия шва (5) вкладыша выполняется криволинейной за счет использования, например, термоножей, имеющих криволинейную форму.

После выполнения этой операции вкладыш перемещается далее по конвейеру. При необходимости, в дальнейшем выполняются иные элементы вкладыша, после чего он готов к использованию.

Используют вкладыш, например, следующим образом.

В грузонесущую оболочку (1) гибкого контейнера, выполненную, например, из достаточно плотного полимерного материала, помещается внутренний вкладыш (2), выполненный в соответствии с заявленной полезной моделью с донным швом (5), например, трапецеидальной формы.

После этого в контейнер подают транспортируемый материал, который равномерно распределяется по всему объему вкладыша (2), тем самым достаточно плотно прижимая его к стенкам грузонесущей оболочки (1), особенно в таких местах, как нижние углы гибкого контейнера.

После этого, при наличии такой необходимости, на грузонесущую оболочку (1) одевается внешняя защитная оболочка, которая также может быть выполнена из полимерного материала.

Осуществлением описанной полезной модели достигается существенное повышение эксплуатационных характеристик вкладыша.

За счет раскрытого в описании выполнения вкладыша и его донного шва загружаемый материал при его помещении в контейнер более равномерно распределяется по всему объему контейнера, достаточно плотно прижимая вкладыш к стенкам грузонесущей оболочки, особенно в таких местах, как нижние углы гибкого контейнера, что снижает вероятность разрушения внутреннего вкладыша по указанным выше причинам и повышает уровень его надежности.

Кроме того, при использовании полезной модели достигается повышение наполняемости контейнера (за счет более полного раскрытия (расправления) вкладыша в грузонесущей оболочке), а также повышение его устойчивости при транспортировке (повышение сопротивления падению, опрокидыванию) и хранении.

1. Внутренний вкладыш гибкого контейнера, отличающийся тем , что он выполнен из пластичного цельнокроеного рукавного материала с образованием стенок и образованием донного шва в нижней части вкладыша, при этом донный шов вкладыша имеет криволинейную форму, обеспечивающую образование скосов в углах вкладыша.

2. Внутренний вкладыш гибкого контейнера по п.1, отличающийся тем, что донный шов вкладыша имеет трапецеидальную форму.

3. Внутренний вкладыш гибкого контейнера по п.1, отличающийся тем, что скосы вкладыша имеют радиальную форму.



 

Похожие патенты:

Контейнер // 107782
Изобретение относится к малотоннажным контейнерам предназначенным для перевозки груза на неограниченные расстояния любым видом транспорта
Наверх