Патронный фильтр

 

Устройство можно использовать для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ). Для достижения технического результата, повышения эффективности работы устройства, содержащего корпус и фильтрующий элемент, он снабжен дополнительно источником колебаний, эластичными элементами и заглушкой выгрузки шлама, причем фильтрующий элемент закреплен в корпусе через эластичные элементы, а заглушка выгрузки шлама установлена на одном из концов фильтрующего элемента, с которым связан источник колебаний.

Полезная модель относится к области смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) применяемых в машиностроительной промышленности, и может быть использовано для очистки СОЖ.

Известные патронные фильтры имеют низкую эффективность при эксплуатации, прежде всего из-за трудоемкости регенерации работы устройств: удаления отходов, восстановление фильтрующих элементов (Худобин Л.В., Бердичевский Е.Г. Техника применения смазочно-охлаждающих средств в металлообработке. Справочное пособие. - М.: Машиностроение, 1977. - 189 с.).

Патронный фильтр (А.с. 971417, В01Д 27/00 А.В.Голованчиков и др. Опубл. в БИ, 1982, 41) включает корпус и фильтровальный элемент с крышками, выполненной в виде пружины, на витках которой закреплена фильтровальная ткань и установленный с возможностью вертикального перемещения внутри корпуса. Кроме того, устройство содержит поплавок в виде тора, кронштейн, соединенный с поплавком, при этом, верхний конец кронштейна снабжен устройством, взаимодействующим с упором, а нижний соединен с верхней крышкой фильтровального элемента.

Устройство имеет ряд недостатков. В момент забивки фильтровальной ткани возрастает давление в корпусе, что однозначно приведет к сжатию пружины и уменьшению площади фильтрации ткани. Кроме того, повышенное давление снаружи фильтрующего элемента не даст большого эффекта регенерации при его всплытии. Противоток при регенерации ткани, также не должен возникнуть из-за разности давлений внутри (пониженного) и снаружи (повышенного) фильтрующего элемента. Отмеченные недостатки в значительной степени снижают эффективность фильтрации жидкости всего устройства в целом.

Технический результат - повышение эффективности работы устройства.

Указанный технический результат достигается с тем, что в патронный фильтр, содержит корпус и фильтрующий элемент. Особенностью является то, что он снабжен дополнительно источником колебаний, эластичными элементами и заглушкой выгрузки шлама, причем фильтрующий элемент закреплен в корпусе через эластичные элементы, а заглушка выгрузки шлама установлена на одном из концов фильтрующего элемента, с которым связан источник колебаний.

Сущность изобретения поясняется схемой устройства представленного на фиг.

Устройство содержит корпус 1, фильтрующий элемент 2, который соединяется с корпусом 1 через эластичные элементы 3, причем заглушка 4 выгрузки шлама устанавливается на одном из концов фильтрующего элемента 2. С фильтрующим элементом 2 связан источник 5 колебаний. Фильтрующий элемент 2 имеет входной патрубок 6, а корпус 1 - выходной патрубок 7. Под заглушкой 4 выгрузки шлама устанавливается тара 8 для шлама.

Устройство работает следующим образом. Загрязненная СОЖ подается в устройство через входной патрубок 6, проходя фильтрующий элемент 2, жидкость очищается и поступает в корпус 1, откуда отводится через выходной патрубок 7. Шлам скапливается на внутренней поверхности фильтрующего элемента 2, что снижает эффективность его работы. Для регенерации фильтрующего элемента 2, он имеет возможность перемещаться за счет эластичного элемента 3 и соединения с источником 5 колебаний, что заставляет шлам, скопившийся на внутренней поверхности фильтрующего элемента 2, подниматься вверх к заглушке 4 выгрузки шлама. По мере накопления шлама, он надавливает на заглушку 4 выгрузки шлама, приоткрывает ее и выгружается в тару 8. Источник колебаний имеет направленную вибрацию, за счет чего шлам может перемещаться в любую сторону.

Возможность регенерации фильтрующих элементов и выгрузка шлама в процессе работы позволяет исключить простои в эксплуатации устройства, повысить качество очищаемой жидкости, а следовательно и эффективность применения устройства в целом.

Патронный фильтр, содержащий корпус и фильтрующий элемент, отличающийся тем, что он снабжен дополнительно источником колебаний, эластичными элементами и заглушкой выгрузки шлама, причем фильтрующий элемент закреплен в корпусе через эластичные элементы, а заглушка выгрузки шлама установлена на одном из концов фильтрующего элемента, с которым связан источник колебаний.



 

Наверх