Установка снегоплавильная

 

Полезная модель применяется в сфере жилищно-коммунального хозяйства и относится к устройствам для принудительного таяния собранного свежевыпавшего и лежалого снега, а именно к снеготаялкам. Задачей полезной модели является повышение скорости и удобства утилизации снега, увеличение надежности и срока службы оборудования, входящего в состав установки. Поставленная задача решается применением в качестве теплоносителя горячей воды системы теплоснабжения зданий, использованием в системе орошения погружного насоса, находящегося в специальной выгородке, изготовленной из мелкоячеистой сетки и заменяющей таким образом фильтр, размещением в самой низкой части бака технологического люка на задрайках, позволяющего производить очистку установки при помощи специального очистного устройства, адаптированного к форме очищаемой поверхности.

Полезная модель применяется в сфере жилищно-коммунального хозяйства и относится к устройствам для принудительного таяния собранного свежевыпавшего и лежалого снега, а именно к снеготаялкам.

Известны снеготаялки (Патент Российской Федерации на полезную модель 66358 по кл. МПК Е01Н 5/10, авторы Телушкин А.В. и др., Патент Российской Федерации на полезную модель 74400 по кл. МПК Е01Н 5/10, авторы Бурлаков А.Б. и др.), включающие корпус, выполненный в виде плавильной ванны, в нижней части которого размещен трубчатый теплообменник, состоящий из центральной трубы с тепловыми каналами, соединенный с боковыми ответвлениями, имеющими выходные патрубки, направленные в полость ванны, нагревательные устройства, соединенные с центральной трубой, размещенные в отсеке систем питания и управления на торцевой части корпуса и устройство для распыления подогретой воды.

Указанные снеготаялки имеют ряд недостатков: необходимость предварительного заполнения плавильной ванны холодной водой, нагреваемой после включения теплообменника, что существенно увеличивает время подготовки к работе; наличие отсека систем питания и управления, выполненного в виде короба на торцевой части корпуса, что значительно повышает габаритные размеры установки, а также низкая экологичность, обусловленная, выбросом в атмосферу продуктов сгорания топлива.

Наиболее близким к заявляемому устройству является снегоплавильная установка (Патент на полезную модель 105635 по кл. МПК Е01Н 5/10, авторы Михайлов В.Е. и др.), содержащая снегоприемную камеру, трубную систему нагрева, соединенную трубопроводом с источником горячей воды, интенсификатор таяния снега, насос подачи талой воды в интенсификатор таяния снега, причем в контуре подачи воды в насос предусмотрен фильтр грубой очистки и двухсекционный фильтр тонкой очистки. Недостатками указанной установки являются: сложность системы очистки талой воды для насоса; не предусмотрено оборудование для чистки установки.

Задачей полезной модели является повышение скорости и удобства утилизации снега, увеличение надежности и срока службы оборудования, входящего в состав установки.

Поставленная задача решается:

- применением в качестве теплоносителя горячей воды системы теплоснабжения зданий, что повышает экологичность установки и позволяет использовать ее вблизи жилых домов и торговых комплексов;

- использованием погружного насоса, который располагается внутри бака, тем самым повышая компактность установки (не требуется создание отдельного отсека систем питания);

- использованием выгородки для насоса, которая является одновременно фильтром для поступающей в него воды, так как выполнена из мелкоячеистой сетки, что позволяет экономить место и увеличивает зону таяния снега, а также облегчает конструкцию, повышая тем самым ее надежность;

- использованием для очистки установки технологического люка и специального очистного устройства, адаптированного к форме очищаемой поверхности.

Конструкция снегоплавильной установки представлена на рис.1, где: 1 - корпус бака, 2 - трубопровод дренажный, 3 - трубопровод системы орошения, 4 - сетка, 5 - теплоизоляция, 6 - люк очистной, 7 - крышка насоса системы орошения, 8 - теплообменник, 9 - крышка.

Установка содержит корпус бака 1, который представляет собой сварную конструкцию, с расположенным в нижней части теплообменником 8, по трубам которого после монтажа установки с системой теплоснабжения пропускается горячая вода. Снаружи корпус бака покрыт теплоизоляцией 5, обладающей свойствами негорючести, влагостойкости и химической стойкости. Для защиты теплообменной поверхности от повреждений при попадании в установку крупногабаритных и тяжеловесных предметов предусмотрена съемная сетка 4, состоящая из нескольких сегментов. В верхней части корпуса бака располагаются: дренажный трубопровод 2, предназначенный для слива талой воды через заборные патрубки в коллектор, а затем в канализацию, и позволяющий таким образом поддерживать постоянный уровень воды в баке, а также система орошения, состоящая из насоса, подающего теплую талую воду в распределительный трубопровод 3, обеспечивая струйное дробление, разрыхление и насыщение водой снежной массы по всей площади установки. Насос системы орошения помещен в специальную выгородку и закрыт сверху крышкой 7, что защищает его от повреждений. Наличие у выгородки насоса отдельной крышки облегчает при необходимости ремонт, чистку или замену насоса.

Установка снегоплавильная работает следующим образом: в бак 1 засыпается снег. После заполнения бака включается подача горячей воды в теплообменник 8. При достижении талой водой определенного уровня включается система орошения 3, ускоряя процесс таяния снега. Система дренажа 2 предотвращает переливание талой воды через край бака.

Для очистки установки от мусора, песка и прочих загрязнений в самой низкой части бака предусмотрен технологический люк 6, а также специальное очистное устройство, адаптированное к форме очищаемой поверхности. Очистной люк крепится к корпусу бака на задрайках, что значительно облегчает его открывание-закрывание, повышая тем самым скорость очистки установки.

Для защиты установки от попадания в нее посторонних предметов в летний период предусмотрена крышка 9, состоящая из двух частей для удобства ее использования.

Применение полезной модели позволяет расширить область использования снегоплавильных установок, а также обеспечить их максимальную эффективность и надежность в эксплуатации.

Установка снегоплавильная, предназначенная для утилизации принудительным таянием свежевыпавшего и лежалого снега, включающая бак, размещенный в нем теплообменник для подачи горячей воды, смонтированный с системой теплоснабжения, систему слива талой воды и систему орошения, отличающаяся тем, что установка снабжена системой очистки, выполненной в виде размещенного в нижней части бака и закрепленного на задрайках технологического люка и очистного устройства, адаптированного к форме очищаемой поверхности, а система орошения снабжена погружным насосом, находящимся в выгородке, изготовленной из мелкоячеистой сетки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике для зимнего содержания автомобильных дорог и, в частности, к устройствам для скалывания льдообразований, образующихся вдоль прибардюрной (лотковой) полосы
Наверх