Модуль грязезащитного напольного покрытия

 

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническим средствам жилых и производственных помещений и может быть использована при изготовлении быстросборных грязезащитных напольных покрытий. Модуль (1) грязезащитного напольного покрытия выполнен в виде плитки из упругого материала и имеет грязесборные элементы (2) на верхней стороне и элементы штифтовых соединений, включающие нижние (4) и верхние (5) боковые выступы, фиксирующие штифты (6), установленные на выступах (4), и штифтовые отверстия (7), выполненные в выступах (5). Штифты (6) выполнены в виде отдельных от остальной части модуля (1) конструктивных элементов из более прочного материала в сравнении с материалом, из которого выполнена остальная часть модуля (1), и плотно вставлены в отверстия (11), выполненные в выступах (4). В собранном положении покрытия на стыке каждых двух его смежных модулей (1) штифты (6) одного модуля (1) плотно входят в отверстия (7) второго модуля (1) с опорой выступов (5) одного модуля (1) на выступы (4) второго модуля (1). Техническим результатом является повышение надежности и долговечности как самого модуля, так и грязезащитного напольного покрытия в целом. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническим средствам жилых и производственных помещений и может быть использована при изготовлении быстросборных грязезащитных напольных покрытий, служащих для очистки подошвенной части обуви и собираемых из отдельных модулей, снабженных боковыми штифтовыми соединениями.

Известен модуль грязезащитного напольного покрытия, выполненный в виде прямоугольной в плане плитки из упругого материала и имеющий грязесборные элементы на верхней стороне и расположенные на боковых сторонах элементы штифтовых соединений с другими модулями указанного покрытия, включающие нижние боковые выступы, примыкающие к нижней части двух смежных боковых сторон модуля, верхние боковые выступы, примыкающие к верхней части двух других смежных боковых сторон модуля, фиксирующие штифты, установленные вертикально с равным шагом на верхних боковых выступах и снабженные фиксирующими шляпками на нижних концах, и штифтовые отверстия, выполненные с таким же шагом в нижних боковых выступах, на нижней стороне которых выполнены углубления, расположенные под фиксирующими отверстиями, при этом фиксирующие штифты выполнены за одно целое с модулем (патент US 4468910, кл. Е04С 1/10, опубл. 04.09.1984 г.).

Наиболее близким к предлагаемому модулю грязезащитного напольного покрытия по своим существенным конструктивным признакам и практическому назначению является принятый за прототип модуль грязезащитного напольного покрытия, известный из патентной заявки US 20080199650 А1, кл. В32В 3/02, опубл. 21.08.2008 г. Модуль по прототипу выполнен в виде прямоугольной в плане плитки из упругого материала и имеет грязесборные элементы на верхней стороне и расположенные на боковых сторонах элементы штифтовых соединений с другими модулями указанного покрытия, включающие нижние боковые выступы, примыкающие к нижней части двух смежных боковых сторон модуля, верхние боковые выступы, примыкающие к верхней части двух других смежных боковых сторон модуля, фиксирующие штифты, установленные вертикально с равным шагом на нижних боковых выступах и снабженные фиксирующими шляпками на верхних концах, и штифтовые отверстия, выполненные с таким же шагом в верхних боковых выступах, на верхней стороне которых выполнены углубления, расположенные над фиксирующими отверстиями. При этом фиксирующие штифты выполнены за одно целое с модулем, а в собранном положении напольного покрытия на стыке каждых двух его смежных модулей фиксирующие штифты одного модуля входят в штифтовые отверстия второго модуля с размещением фиксирующих шляпок фиксирующих штифтов одного модуля в упомянутых углублениях верхних боковых выступов второго модуля и с опорой верхних боковых выступов одного модуля на нижние боковые выступы второго модуля.

Общим недостатком известных модулей грязезащитного напольного покрытия, в том числе прототипа, является их недостаточно высокая надежность и долговечность, что связано с наличием в них слабого в отношении прочности звена, в роли которого выступают фиксирующие штифты, подверженные поломкам в местах их оснований в процессе эксплуатации грязезащитного покрытия. Указанные поломки обусловлены тем, что при изготовлении фиксирующих штифтов за одно целое с модулем из упругого материала указанные штифты, имеющие небольшую толщину в сравнении с остальными частями модуля, не способны выдерживать длительные многоцикловые нагрузки и при воздействии последних на основаниях фиксирующих штифтов появляются усталостные трещины, быстро приводящие к отламыванию штифтов от боковых выступов модуля. Поломки фиксирующих штифтов приводят к нарушению целостности стуковочных штифтовых соединений модулей покрытия и раскрытию стыков модулей в последнем, что снижает надежность и долговечность напольного покрытия в целом.

Задачей полезной модели является создание модуля грязезащитного напольного покрытия, снабженного прочными фиксирующими штифтами штифтовых соединений, выдерживающими длительные многоцикловые нагрузки без поломок.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в предлагаемом модуле грязезащитного напольного покрытия, выполненном в виде плитки предпочтительно прямоугольной формы в плане из упругого материала и имеющем грязесборные элементы на верхней стороне и расположенные на боковых сторонах элементы штифтовых соединений, служащие для соединения модуля с такими же модулями указанного покрытия и включающие нижние боковые выступы, примыкающие к нижней части двух смежных боковых сторон модуля, верхние боковые выступы, примыкающие к верхней части двух других смежных боковых сторон модуля, фиксирующие штифты, установленные вертикально с равным шагом на нижних боковых выступах, и штифтовые отверстия, выполненные с таким же шагом в верхних боковых выступах, при этом элементы штифтовых соединений выполнены таким образом, что в собранном положении напольного покрытия на стыке каждых двух его смежных модулей фиксирующие штифты одного модуля плотно входят в штифтовые отверстия второго модуля с опорой верхних боковых выступов одного модуля на нижние боковые выступы второго модуля, в отличие от прототипа, фиксирующие штифты выполнены в виде отдельных от остальной части модуля конструктивных элементов из более прочного материала в сравнении с материалом, из которого выполнена остальная часть модуля, при этом нижние боковые выступы штифтовых соединений выполнены с отверстиями и с углублениями, расположенными с нижней стороны под этими отверстиями, а фиксирующие штифты выполнены с фиксирующими шляпками на нижних концах и плотно вставлены в упомянутые отверстия нижних боковых выступов штифтовых соединений с размещением указанных фиксирующих шляпок в упомянутых углублениях нижних боковых выступов штифтовых соединений.

Целесообразно, чтобы фиксирующие штифты были выполнены из твердой пластмассы, а остальная часть модуля - из термопластичного материала предпочтительно на основе поливинилхлорида.

Кроме того, целесообразно, чтобы модуль имел предпочтительно квадратную форму в плане.

Техническим результатом, получаемым при практическом использовании полезной модели, является повышение надежности и долговечности модуля грязезащитного напольного покрытия, что достигается за счет выполнения фиксирующих штифтов штифтовых соединений модуля в виде отдельных от остальной части модуля конструктивных элементов из более прочного материала в сравнении с материалом, из которого выполнена остальная часть модуля. При таком выполнении модуля его фиксирующие штифты способны выдерживать без поломок длительные многоцикловые нагрузки в процессе эксплуатации напольного покрытия, что позволяет длительное время сохранять целостность стыковочных штифтовых соединений модулей покрытия и исключать раскрытие стыков модулей последнего, за счет чего повышается надежность и долговечность напольного покрытия в целом.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображены:

- на фиг.1 - модуль напольного грязезащитного покрытия (вид сверху);

- на фиг.2 - увеличенный вид по стрелке А на фиг.1;

- на фиг.3 - увеличенный вид по стрелке Б на фиг.1;

- на фиг.4 - увеличенный узел I на фиг.3;

- на фиг.5 - фрагмент напольного грязезащитного покрытия, собранный из четырех идентичных модулей (вид сверху);

- на фиг.6 - увеличенный фрагмент сечения В-В на фиг.5.

Модуль 1 (фиг.1) напольного грязезащитного покрытия выполнен в виде плитки предпочтительно прямоугольной формы в плане из упругого материала и имеет расположенные на верхней стороне грязесборные элементы 2, чередующиеся с окружающими их полостями 3 для задержки грязи, образующими вместе с элементами 2 непрерывную и повторяющуюся ячеистую грязезащитную систему модуля 1. На боковых сторонах модуля 1 расположены элементы штифтовых соединений, служащие для соединения модуля 1 с другими такими же модулями указанного покрытия и включающие нижние боковые выступы 4, примыкающие к нижней части двух смежных боковых сторон модуля, верхние боковые выступы 5, примыкающие к верхней части двух других смежных боковых сторон модуля, фиксирующие штифты 6 (фиг.1-3), установленные вертикально с равным шагом на нижних боковых выступах 4, и штифтовые отверстия 7, выполненные с таким же шагом в верхних боковых выступах 5, на верхней стороне которых выполнены углубления 8 (фиг.2), расположенные над штифтовыми отверстиями 7.

При этом нижние 4 и верхние 5 боковые выступы имеют предпочтительно равную толщину, а фиксирующие штифты 6 выполнены в виде отдельных от остальной части модуля 1 конструктивных элементов из более прочного материала в сравнении с материалом, из которого выполнена остальная часть модуля 1. Кроме того, штифты 6 выполнены с фиксирующими шляпками 9 и 10 (фиг.4), соответственно на верхних и нижних концах, а нижние боковые выступы 4 штифтовых соединений выполнены с отверстиями 11 под штифты 6 и с углублениями 12, расположенными под этими отверстиями с нижней стороны выступов 4. В собранном положении модуля 1 фиксирующие штифты 6 плотно вставлены в отверстия 11 нижних боковых выступов 4 с размещением нижних фиксирующих шляпок 10 штифтов 6 в углублениях 12 боковых выступов 4.

Фиксирующие штифты 6 выполнены предпочтительно из твердой пластмассы, например, из полиамида ПА-6, а остальная часть модуля 1 - из термопластичного материала предпочтительно на основе поливинилхлорида.

Для упрощения сборки как самого модуля 1, так и грязезащитного покрытия, верхние шляпки 9 фиксирующих штифтов 6 снабжены направляющим конусным или сферическим наконечником 13, облегчающим проход штифтов 6 через отверстия 11 при сборке модуля 1 и через отверстия 7 смежного модуля - при сборке напольного покрытия.

При этом элементы штифтовых соединений выполнены таким образом, что в собранном положении напольного покрытия (фиг.5) на стыке каждых двух его смежных модулей 1 фиксирующие штифты 6 одного модуля плотно входят в штифтовые отверстия 7 второго модуля (фиг.6) с размещением фиксирующих шляпок 9 и направляющих наконечников 13 фиксирующих штифтов 6 одного модуля в углублениях 8 верхних боковых выступов 5 второго модуля и с опорой верхних боковых выступов 5 одного модуля на нижние боковые выступы 4 второго модуля.

Вместе с тем, для упрощения сборки грязезащитного покрытия модуль 1 имеет предпочтительно квадратную форму в плане.

При сборке грязезащитного напольного покрытия из модулей 1 боковая сторона одного из смежных модулей 1, на которой расположены верхние боковые выступы 5 с штифтовыми отверстиями 7, накладывается на боковую сторону второго смежного модуля 1, на которой расположены нижние боковые выступы 4 с фиксирующими штифтами 6, после чего путем нажатия на верхние боковые выступы 5 или путем постукивания по ним легким молотком обеспечивают проход фиксирующих шляпок 9 штифтов 6 через отверстия 7. При этом штифты 6 плотно входят в отверстия 7 с заходом шляпок 9 штифтов 6 в углубления 8 верхних боковых выступов 5, за счет чего достигается жесткая фиксация стыков боковых сторон смежных модулей 1 напольного покрытия.

В процессе эксплуатации грязезащитного напольного покрытия, собранного из модулей 1, на фиксирующие штифты 6 действуют сжимающие и изгибающие усилия, создаваемые подошвами обуви проходящих по покрытию людей. При этом за счет выполнения в предлагаемом модуле фиксирующих штифтов 6 в виде отдельных от остальной части модуля 1 конструктивных элементов из более прочного материала в сравнении с материалом, из которого выполнена остальная часть модуля, фиксирующие штифты 6 выдерживают без поломок длительные многоцикловые нагрузки в процессе эксплуатации напольного покрытия. За счет этого длительное время сохраняется целостность стыковочных штифтовых соединений модулей 1 покрытия и исключается раскрытие стыков модулей 1 в напольном покрытии, благодаря чему применение предлагаемого модуля обеспечивает повышение надежности и долговечности напольного покрытия в целом.

Собираемая грязесборными элементами 2 модулей 1 напольного покрытия грязь скапливается в пустотах 3, окружающих элементы 2. Периодически, по мере накопления грязи в пустотах 3 модулей 1, покрытие снимается без его разборки, очищается от грязи и вновь укладывается на прежнее место, которое перед этим также освобождается от грязи.

1. Модуль грязезащитного напольного покрытия, выполненный в виде плитки предпочтительно прямоугольной формы в плане из упругого материала и имеющий грязесборные элементы на верхней стороне и расположенные на боковых сторонах элементы штифтовых соединений, служащие для соединения модуля с такими же модулями указанного покрытия и включающие нижние боковые выступы, примыкающие к нижней части двух смежных боковых сторон модуля, верхние боковые выступы, примыкающие к верхней части двух других смежных боковых сторон модуля, фиксирующие штифты, установленные вертикально с равным шагом на нижних боковых выступах, и штифтовые отверстия, выполненные с таким же шагом в верхних боковых выступах, при этом элементы штифтовых соединений выполнены таким образом, что в собранном положении напольного покрытия на стыке каждых двух его смежных модулей фиксирующие штифты одного модуля плотно входят в штифтовые отверстия второго модуля с опорой верхних боковых выступов одного модуля на нижние боковые выступы второго модуля, отличающийся тем, что фиксирующие штифты выполнены в виде отдельных от остальной части модуля конструктивных элементов из более прочного материала в сравнении с материалом, из которого выполнена остальная часть модуля, при этом нижние боковые выступы штифтовых соединений выполнены с отверстиями и с углублениями, расположенными с нижней стороны под этими отверстиями, а фиксирующие штифты выполнены с фиксирующими шляпками на нижних концах и плотно вставлены в упомянутые отверстия нижних боковых выступов штифтовых соединений с размещением указанных фиксирующих шляпок в упомянутых углублениях нижних боковых выступов штифтовых соединений.

2. Модуль по п.1, отличающийся тем, что фиксирующие штифты выполнены из твердой пластмассы, а остальная часть модуля - из термопластичного материала предпочтительно на основе поливинилхлорида.

3. Модуль по п.1, отличающийся тем, что он имеет предпочтительно квадратную форму в плане.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки подошв обуви от пыли и грязи при входе в здания

Изобретение относится к устройствам для очистки подошв обуви от пыли и грязи при входе в здания
Наверх