Устройство жалюзийное для аппаратов воздушного охлаждения и градирен

 

Полезная модель на устройство жалюзийное относится к теплотехнике, а именно к аппаратам воздушного охлаждения теплоносителей и градирням всех типов, может быть использована в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газодобывающей, газоперерабатывающей, энергетической и других отраслях промышленности использующих аппараты воздушного охлаждения (АВО) и градирни для охлаждения технологических сред и выполняют роль воздухорегулирующего узла.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение высокой эффективности работы устройства жалюзийного аппаратов воздушного охлаждения (АВО) и градирен, снижение шумовых и вибрационных значений при эксплуатации узла в составе АВО и градирен, снижение весовых характеристик устройства, упрощение конструкции и снижение трудоемкости изготовления, упрощение ремонта и обслуживания устройства.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство жалюзийное для аппаратов воздушного охлаждения и градирен, содержащее каркас прямоугольного сечения, выполняющий роль несущей конструкции, в продольных элементах каркаса просверлены отверстия, в которых установлены втулки, выполняющие роль подшипников скольжения, во втулки установлены оси, на которых установлены с возможностью вращения воздухорегулирующие лопатки, на лопатках или осях установлены рычаги, выполненные с возможностью преобразования поступательного движения тяги во вращательное движение лопатки или оси, соответственно, причем рычаги посредством шарниров соединены с тягой, а тяга посредством кривошипного механизма соединена с валом привода, выполненного с возможностью приведения во вращательное движение с помощью ручки, либо привода, отличающееся тем, что каркас выполнен цельносварным, втулки выполнены из стального проката круглого сечения, лопатки выполнены из прессованных алюминиевых профилей и имеют меняющуюся толщину сечения, причем в местах приложения момента вращения лопатка в сечении толще, и содержит дополнительные ребра жесткости, выполненные таким образом, что являются одновременно направляющей для оси вращения.

Полезная модель на устройство жалюзийное относится к теплотехнике, а именно к аппаратам воздушного охлаждения теплоносителей и градирням всех типов, может быть использована в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газодобывающей, газоперерабатывающей, энергетической и других отраслях промышленности использующих аппараты воздушного охлаждения (АВО) и градирни для охлаждения технологических сред и выполняют роль воздухорегулирующего узла.

Известно ВЕНТИЛЯЦИОННОЕ ВОЗДУХОВЫПУСКНОЕ УСТРОЙСТВО (патент RU 2059936), включающее опорную раму с установленными на ней жалюзийными узлами, отличающееся тем, что каждый жалюзийный узел состоит из спаренных Z-образных лопаток, средние стенки которых выполнены с выпускными щелями, одни из крайних их стенок обращены одна к другой, при этом средние стенки лопаток расположены одна относительно другой под углом 0-90°, а крайние стенки на расстоянии одна от другой, не превышающем 10 мм.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату являются конструкции устройств жалюзийных, аппаратов воздушного охлаждения и градирен [http://www.progradirni.ru/?id=744], лопатки которых изготавливаются из стальных и алюминиевых профилей методом гибки и штамповки на штамповочных и листогибочных прессах, а также на валковых прокатных станах и машинах.

Недостатками данных конструкций является следующее:

- низкая геометрическая точность элементов конструкции, в связи с этим возникают перекосы в стыках и увеличенные зазоры между лопатками при полном закрытии;

- низкие прочностные показатели лопаток, так как толщина лопатки одинакова по всему сечению и как следствие имеет высокий вес на участках удаленных от оси вращения лопатки и недостаточную прочность сечения в местах приложения момента вращения. В связи с этим после достаточно короткого срока эксплуатации данных конструкций устройств жалюзийных происходят деформации лопаток под действием снеговых и ветровых нагрузок и как следствие снижение эффективности работы узла, повышение вибрационных и шумовых показателей.

- устройства жалюзийные выполненные из углеродистой стали требуют высокоэффективной защиты от коррозии, особенно по торцам лопатки, так как торцы лопатки имеют очень малую толщину и для создания необходимой адгезии лакокрасочных материалов в данных местах, по традиционным технологиям нанесения лакокрасочных покрытий, должны быть обеспечены радиусы скруглений, что очень трудоемко и как правило не выполняется на машиностроительных предприятиях. Как следствие устройства жалюзийные выполненные из углеродистой стали имеют очень низкие эстетические показатели и низкий срок службы.

- высокая трудоемкость изготовления и как следствие высокая стоимость изделий.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение высокой эффективности работы устройства жалюзийного аппаратов воздушного охлаждения (АВО) и градирен, снижение шумовых и вибрационных значений при эксплуатации узла в составе АВО и градирен, снижение весовых характеристик устройства, упрощение конструкции и снижение трудоемкости изготовления, упрощение ремонта и обслуживания устройства.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство жалюзийное для аппаратов воздушного охлаждения и градирен, содержащее каркас прямоугольного сечения, выполняющий роль несущей конструкции, в продольных элементах каркаса просверлены отверстия, в которых установлены втулки, выполняющие роль подшипников скольжения, во втулки установлены оси, на которых установлены с возможностью вращения воздухорегулирующие лопатки, на лопатках или осях установлены рычаги, выполненные с возможностью преобразования поступательного движения тяги во вращательное движение лопатки или оси, соответственно, причем рычаги посредством шарниров соединены с тягой, а тяга посредством кривошипного механизма соединена с валом привода, выполненного с возможностью приведения во вращательное движение с помощью ручки, либо привода, отличающееся тем, что каркас выполнен цельносварным, втулки выполнены из стального проката круглого сечения, лопатки выполнены из прессованных алюминиевых профилей и имеют меняющуюся толщину сечения, причем в местах приложения момента вращения лопатка в сечении толще, и содержит дополнительные ребра жесткости, выполненные таким образом, что являютсяодновременно направляющей для оси вращения.

Каркас может быть выполнен целиком из алюминия или стали.

Втулки могут быть выполнены из материалов, устойчивых к негативному воздействию ультрафиолета и сред входящих в состав промышленной атмосферы.

Оси втулок имеют диаметр от 12 до 30 мм.

Полезная модель поясняется чертежами.

На Фиг.1 изображено устройство жалюзийное в сборе, где Наименование позиций: 1 - каркас, 2 - втулка, 3 - ось, 4 - лопатка, 5 - рычаг, 6 - тяга, 7 - вал привода, 8 - ручка, 9 - привод электрический однооборотный.

На Фиг.2 изображена традиционно используемая форма лопатки, где 10 - дополнительный элемент для фиксации на втулке, крепится к лопатке контактной сваркой.

На Фиг.3 изображена предлагаемая форма лопатки из прессованных алюминиевых профилей, где 11 - зона утолщения лопатки, 12 - ребра жесткости лопатки.

На Фиг.4 изображен узел сочленения оси, втулки и каркаса.

Технический результат обеспечивается за счет применения прессованных алюминиевых профилей при изготовлении устройств жалюзийных для аппаратов воздушного охлаждения и градирен. Прессованные алюминиевые профили имеют более высокие показатели геометрической точности по сравнению с используемыми гнутыми и штампованными, обеспечивается более точное закрытие лопаток, равномерность открытия, снижение шумовых и вибрационных показателей при эксплуатации устройства в составе АВО и градирен. Прессованные алюминиевые профиля возможно изготавливать с разной толщиной по срезу сечения, что обуславливает возможность снижения массы лопатки на участках удаленных от оси вращения, а также повышать прочность в местах приложения момента вращения. В виду разности толщины по сечению лопатки, элемент становится более жестким и устойчивым к воздействию снеговых и ветровых нагрузок. Алюминий устойчив к коррозионному воздействию атмосферы и не требует нанесения дополнительных защитных лакокрасочных покрытий. Устройства жалюзийные из прессованных алюминиевых сплавов для аппаратов воздушного охлаждения и градирен обладают очень высокими эстетическими показателями. Ось лопатки изготавливается с увеличенным диаметром в диапазоне от 12 мм до 30 мм (оптимально 20 мм). В качестве втулки используются материалы устойчивые к воздействию ультрафиолетового излучения (например, фторопласт 4 белый; см.: http://www.optrti.ru/catalog/109.htm). В зависимости от условий эксплуатации возможно изготавливать устройства жалюзийные в каркасе выполненном как в алюминиевом так и в стальном материальном исполнении.

Устройство жалюзийное выполненное в полностью алюминиевом исполнении имеет более низкие весовые показатели по сравнению с традиционными стальными, что дает возможность применять данные устройства на экономичных металлоконструкциях. Устройство жалюзийное может быть выполнено следующим образом. Оно содержит каркас 1 прямоугольного сечения выполняющий роль несущей конструкции, в продольных элементах каркаса просверлены отверстия, в которых установлены втулки 2 выполняющие роль подшипников скольжения, во втулки установлены оси 3 выполняющие роль оси вращения лопатки, на осях установлены лопатки 4 выполняющие роль воздухорегулирующих узлов, на лопатках установлены рычаги 5 выполняющие роль узлов преобразующих поступательное движение тяги во вращательное движение лопатки, рычаги посредством шарниров соединены с тягой 6 которая синхронно передает поступательное движение на рычаги всех лопаток установленных в устройстве, тяга посредством кривошипного механизма соединена с валом привода 7, вал привода приводится во вращательное движение с помощью ручки 8 либо однооборотного электрического привода 9, либо от других приводов требуемых по конкретным условиям эксплуатации устройства жалюзийного. В зависимости от компоновки устройства жалюзийного в составе АВО или градирни возможно изменение точки приложения крутящего момента на лопатку, то есть рычаг устанавливается не на лопатку, а на ось и крутящий момент передается через ось.

Как видно из Фиг.2 толщина лопатки у известных технических решений одинакова по всей форме сечения, добавлены ребра жесткости в продольном направлении, что не обеспечивает достаточной прочности в поперечном направлении, а только увеличивает вес участков удаленных от оси вращения, для удержания оси вращения в центральном пазу для лопатки требуется дополнительный элемент 10 - крышка, что влечет за собой увеличение трудоемкости изготовления устройства.

А как видно из Фиг.3 толщина сечения лопатки заявленной полезной модели не одинакова по сечению, в местах приложения момента вращения лопатка имеет утолщение 11 за счет приливов, для обеспечения продольной прочности выполнены дополнительные ребра жесткости 12, одновременной играющие роль направляющей для оси вращения и поэтому не требуется дополнительных элементов для крепления оси вращения тем самым снижается трудоемкость изготовления жалюзийных устройств.

1. Устройство жалюзийное для аппаратов воздушного охлаждения и градирен, содержащее каркас прямоугольного сечения, выполняющий роль несущей конструкции, в продольных элементах каркаса просверлены отверстия, в которых установлены втулки, выполняющие роль подшипников скольжения, во втулки установлены оси, на которых установлены с возможностью вращения воздухорегулирующие лопатки, на лопатках или осях установлены рычаги, выполненные с возможностью преобразования поступательного движения тяги во вращательное движение лопатки или оси соответственно, причем рычаги посредством шарниров соединены с тягой, а тяга посредством кривошипного механизма соединена с валом привода, выполненного с возможностью приведения во вращательное движение с помощью ручки либо привода, отличающееся тем, что каркас выполнен цельносварным, втулки выполнены из стального проката круглого сечения, лопатки выполнены из прессованных алюминиевых профилей и имеют меняющуюся толщину сечения, причем в местах приложения момента вращения лопатка в сечении толще и содержит дополнительные ребра жесткости, выполненные таким образом, что являются одновременно направляющей для оси вращения.

2. Устройство жалюзийное по п.1, отличающееся тем, что каркас выполнен целиком из алюминия или стали.

3. Устройство жалюзийное по п.1, отличающееся тем, что втулки выполнены из материалов, устойчивых к негативному воздействию ультрафиолета и сред, входящих в состав промышленной атмосферы.

4. Устройство жалюзийное по п.1, или 2, или 3, отличающееся тем, что оси втулок имеют диаметр от 12 до 30 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Градирня // 18763

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.
Наверх