Воздухорегулирующие жалюзи градирни

 

Воздухорегулирующие жалюзи градирни относятся к конструкции жалюзи, устанавливаемых в воздуховходных окнах градирни и предназначенных для регулирования подачи воздуха в градирню башенного или вентиляторного типа в зависимости от изменения нагрузок и метеоусловий. Жалюзи содержат прямоугольную раму 1, выполненную в виде сборных вертикальных стоек 2 и горизонтальных распорок 3. На вертикальных стойках 2 шарнирно закреплены поворотные лопасти 4 посредством соединительного узла, повышающего надежность и ремонтопригодность жалюзи градирни, представляющего собой стакан 5, жестко закрепленный на стойке 2, и размещенную в нем с возможностью свободного вращения относительно своей оси трубчатую втулку из полипропилена 6 для размещения оси лопасти 7. Для повышения надежности в работе лопасти 4 соединены между собой общей тягой 8, закрепленной на внешних углах лопастей. На тяге 8 жестко установлены ручка 9 и штифт 10, а на вертикальной стойке 2 шарнирно закреплена планка 11 с пазами 12 для взаимодействия со штифтом 10. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к конструкции жалюзи, устанавливаемых в воздуховходных окнах градирни и предназначенных для регулирования подачи воздуха в градирню башенного или вентиляторного типа в зависимости от изменения нагрузок и метеоусловий.

Известны воздухорегулирующие жалюзи, содержащие прямоугольную раму с поворотными створками, соединенными между собой общей тягой, соединяющей створки по центру (патент РФ 2295014, опубл. 10.03.2007)

Недостатком известных жалюзи является их низкая надежность из-за недостаточно плотного прилегания створок при положении жалюзи «закрыто», обусловленного расположением общей тяги по центру створок.

Наиболее близкими предлагаемой полезной модели являются воздухорегулирующие жалюзи градирни, содержащие сварную прямоугольную раму, шарнирно закрепленные на ней поворотные лопасти, оси которых соединены между собой общей тягой, закрепленную на тяге поворотную ручку и фиксатор положения лопастей (сайт в Интернете фирмы АГРОСТРОЙСЕРВИС, г.Дзержинск Нижегородской обл., http://www.progradirni.ru/?id=744).

Недостатком известных жалюзи является их недостаточная надежность из-за неплотного закрывания лопастей в положении «закрыто», так как лопасти соединены общей тягой своими осями. При закрывании жалюзи усилие, прилагаемое к тяге, в большей степени воздействует на центральную часть лопастей, обеспечивая их поворот, и в меньшей степени - на края лопастей, что приводит к возможности их неплотного прилегания. Кроме того, известная конструкция жалюзи из-за выполнения рамы сварной не позволяет в короткие сроки выполнить ремонт лопастей без применения сварочного оборудования.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности и ремонтопригодности воздухорегулирующих жалюзи градирни.

Поставленная задача решается тем, что воздухорегулирующие жалюзи градирни, включают прямоугольную раму в виде сборных вертикальных стоек и горизонтальных распорок, поворотные лопасти, шарнирно закрепленные на вертикальных стойках, и соединенные между собой общей тягой, закрепленной на внешних углах лопастей, жестко установленную на тяге ручку и фиксатор положения лопастей в виде шарнирно закрепленной на вертикальной стойке планки с пазами для взаимодействия со штифтом, расположенным на тяге.

Кроме того, поворотные лопасти могут быть закреплены на вертикальных стойках посредством соединительного узла, представляющего собой стакан, жестко закрепленный на стойке, и размещенную в нем с возможностью свободного вращения относительно своей оси трубчатую втулку для размещения оси лопасти.

При этом трубчатая втулка может быть выполнена из полипропилена.

Выполнение рамы в виде сборных вертикальных стоек и горизонтальных распорок позволяет сократить сроки на ремонт жалюзи в случае поломки лопастей, так как обеспечивает быструю разборку и сборку, что значительно повышает ремонтопригодность предлагаемой конструкции.

Закрепление общей тяги на внешних углах лопастей позволяет обеспечить воздействие усилия, передаваемого общей тягой, непосредственно на края лопастей, что приводит к плотному закрыванию лопастей и тем самым повышает надежность жалюзи.

Выполнение фиксатора положения лопастей в виде шарнирно закрепленной на вертикальной стойке планки с пазами для взаимодействия со штифтом, расположенным на тяге, позволяет обеспечить жесткую фиксацию необходимого положения лопастей, и, соответственно, обеспечить стабильность потоков воздуха, проходящих через предлагаемые жалюзи, что повышает их надежность.

Закрепление поворотных лопастей на вертикальных стойках посредством соединительного узла, представляющего собой стакан, жестко закрепленный на стойке, и расположенную в нем с возможностью свободного вращения относительно своей оси трубчатую втулку для размещения оси лопасти, позволяет повысить надежность и ремонтопригодность жалюзи, так как такой соединительный узел обеспечивает беспрепятственный перевод лопастей из одного положения в другое и предотвращает «прикипание» лопастей при долгом нахождении в одном положении.

Выполнение трубчатой втулки из полипропилена обеспечивает стабильное скольжение оси лопасти в соединительном узле, так как полипропилен стоек к истиранию и коррозионному растрескиванию.

На фиг.1 изображены воздухорегулирующие жалюзи градирни, общий вид; на фиг.2 - узел крепления поворотных лопастей на вертикальных стойках; на фиг.3 - фиксатор положения лопастей.

Предлагаемые воздухорегулирующие жалюзи градирни включают прямоугольную раму 1, выполненную в виде сборных вертикальных стоек 2 и горизонтальных распорок 3. На вертикальных стойках 2 шарнирно закреплены поворотные лопасти 4 посредством соединительного узла, представляющего собой стакан 5, жестко закрепленный на стойке 2, и размещенную в нем с возможностью свободного вращения относительно своей оси трубчатую втулку из полипропилена 6 для размещения оси лопасти 7. Лопасти 4 соединены между собой общей тягой 8, закрепленной на внешних углах лопастей. На тяге 8 жестко установлены ручка 9 и штифт 10, а на вертикальной стойке 2 шарнирно закреплена планка 11 с пазами 12 для взаимодействия со штифтом 10.

Предлагаемые жалюзи работает следующим образом. Для открывания и закрывания жалюзи прикладывают незначительное усилие к ручке 9, которое передается через общую тягу 8 поворотным лопастям 4, которые закреплены на прямоугольной раме 1 с горизонтальными распорками 3. Оси лопастей 7 при этом поворачиваются в трубчатых втулках 6, размещенных в стаканах 5, жестко закрепленных на стойках 2. При необходимости установить лопасти под требуемым углом поворота планку 11 фиксируют в пазе 12 за штифт 10, обеспечивая тем самым жесткую фиксацию положения лопастей 4.

1. Воздухорегулирующие жалюзи градирни, включающие прямоугольную раму в виде сборных вертикальных стоек и горизонтальных распорок, поворотные лопасти, шарнирно закрепленные на вертикальных стойках и соединенные между собой общей тягой, закрепленной на внешних углах лопастей, жестко установленную на тяге поворотную ручку и фиксатор положения лопастей в виде шарнирно закрепленной на вертикальной стойке планки с пазами для взаимодействия со штифтом, расположенным на тяге.

2. Воздухорегулирующие жалюзи градирни по п.1, отличающиеся тем, что поворотные лопасти закреплены на вертикальных стойках посредством соединительного узла, представляющего собой стакан, жестко закрепленный на стойке, и размещенную в нем с возможностью свободного вращения относительно своей оси трубчатую втулку для размещения оси лопасти.

3. Воздухорегулирующие жалюзи градирни по п.2, отличающиеся тем, что трубчатая втулка выполнена из полипропилена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и химической промышленности, может быть использовано как составная часть тепломассообменного оборудования при непосредственном контакте между газом и жидкостью, в частности в промышленных градирнях для охлаждения оборотной воды, и направлено на повышение эффективности тепломассообменного процесса
Наверх