Дуплексный фильтр

 

Полезная модель относится к частотным фильтрам, а именно, к дуплексным фильтрам для обеспечения развязки передающего и приемного каналов в системах связи с частотным разделением сигналов. Дуплексный фильтр содержит корпус и спиральные резонаторы. Корпус фильтра выполнен из четырехсекционного алюминиевого профиля. Резонаторы имеют квадратное поперечное сечение, подключены по режекторной схеме, расположены в корпусе в два ряда друг над другом, по четыре в каждом ряду, и закрыты общей корытообразной крышкой. Внутри крышки размещены четвертьволновые коаксиальные кабели межрезонаторных связей с экраном в виде медной трубки с цельно экструдированным фторопластовым диэлектриком. На другой стенке закреплены приемный, передающий и антенный разъемы. Приемный и передающий разъемы расположены с одной стороны крышки друг над другом соосно с крайними резонаторами соответственно. Антенный разъем расположен с другой стороны крышки. Полезная модель позволяет повысить компактность и улучшить рабочие характеристики. 1 илл.

Полезная модель относится к частотным фильтрам, а именно, к дуплексным фильтрам для обеспечения развязки передающего и приемного каналов в системах связи с частотным разделением сигналов.

Известен дуплексный фильтр, содержащий спиральные резонаторы (см. патент CN 2251199, кл. H01Q 1/00, опубл. 02.04.1997). Недостатками известного устройства являются большие габариты и недостаточная помехоустойчивость.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении компактности и улучшении рабочих характеристик. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в дуплексном фильтре со спиральными резонаторами корпус фильтра выполнен из четырехсекционного алюминиевого профиля, резонаторы имеют квадратное поперечное сечение, подключены по режекторной схеме, расположены в корпусе в два ряда друг над другом, по четыре в каждом ряду, и закрыты общей корытообразной крышкой, внутри которой размещены четвертьволновые коаксиальные кабели межрезонаторных связей, на другой стенке закреплены приемный, передающий и антенный разъемы, причем первые два расположены с одной стороны крышки друг над другом соосно с крайними резонаторами соответственно, а последний расположен с другой стороны крышки, при этом кабели межрезонаторных связей оснащены экраном в виде медной трубки с цельно экструдированным фторопластовым диэлектриком.

На чертеже представлен общий вид предлагаемого дуплексного фильтра.

Корпус фильтра выполнен из четырехсекционного алюминиевого профиля 1, в котором расположены спиральные резонаторы 2 квадратного поперечного сечения из экструдированного пассивированного алюминия. Резонаторы 2 расположены в корпусе 1 в два ряда друг над другом, по четыре в каждом ряду, подключены по режекторной схеме и закрыты общей корытообразной крышкой 3 из стали с гальваническим покрытием. Внутри крышки 3 размещены четвертьволновые коаксиальные кабели 4 межрезонаторных связей с экраном в виде медной трубки с цельно экструдированным фторопластовым диэлектриком. На другой стенке крышки 3 закреплены приемный 5, передающий 6 и антенный 7 разъемы. Разъемы 5 и 6 расположены с одной стороны крышки 3 друг над другом соосно с крайними резонаторами соответственно, а резонатор 7 расположен с другой стороны крышки. Все кабели и разъемы имеют тефлоновую изоляцию.

Использование спиральных резонаторов 2, их двухрядная компоновка, а также подключение по режекторной схеме и оснащение кабелей 4 специальным экраном позволяют реализовать малые габариты фильтра без ухудшения параметров изоляции дуплексных каналов.

Предлагаемый фильтр предназначен для работы в диапазоне частот 150-160 МГц в многоканальном режиме с минимальным частотным разносом 2.7 Мгц или 1.85% от минимальной рабочей частоты. При этом обеспечивается уровень изоляции не менее 80 dB.

Дуплексный фильтр, содержащий спиральные резонаторы, отличающийся тем, что корпус фильтра выполнен из четырехсекционного алюминиевого профиля, резонаторы имеют квадратное поперечное сечение, подключены по режекторной схеме, расположены в корпусе в два ряда друг над другом, по четыре в каждом ряду, и закрыты общей корытообразной крышкой, внутри которой размещены четвертьволновые коаксиальные кабели межрезонаторных связей, на другой стенке закреплены приемный, передающий и антенный разъемы, причем первые два расположены с одной стороны крышки друг над другом соосно с крайними резонаторами соответственно, а последний расположен с другой стороны крышки, при этом кабели межрезонаторных связей оснащены экраном в виде медной трубки с цельноэкструдированным фторопластовым диэлектриком.



 

Наверх