Веник для массажных и лечебных процедур в бане

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и касается веника для бани. Веник состоит из веток растений, увязанных в пучок с образованием кроны 1, в центре которой расположена, по меньшей мере, одна каркасная ветка 2, охваченная по окружности периферийными ветками 3, причем комли веток образуют ручку 4. Согласно полезной модели в качестве каркасной ветки использован пластиковый стержень, выполненный по форме в виде длинного тонкого конуса 6 в верхней части и короткого цилиндра 7 в нижней части, образующий комель, по меньшей мере, часть длины которого снабжена наружной резьбой 8, при этом длина стержня меньше длины близко расположенных периферийных веток 3, а пластиковый стержень в нижней части снабжен насадкой 9 грибовидной формы, закрывающей торец ручки, причем насадка закреплена на пластиковом стержне посредством резьбового соединения. А в полости 11 насадки размещен гигроскопический материал 12, предварительно пропитанный ароматическими веществами. Наружная поверхность насадки снабжена множеством отверстий 13 для потока ароматического вещества, причем материал снабжен центральным отверстием, посредством которого он надет на ступицу 15 насадки и закреплен на гибком носителе 16 с образованием единого блока. На наружной поверхности гибкого носителя 16 может быть выполнена надпись наименования ароматического вещества, например, «хвойная свежесть».

Благодаря насадки, функциональные возможности веника расширяются: кроме парения им можно проводить сегментарный и точечный массаж тела, приготовить пар по своему вкусу.

Заявленное техническое решение может быть изготовлено в условиях производства любого масштаба, в том числе на дому. Оно удобно, просто при использовании и рационально. Любители бани по достоинству оценят предлагаемое решение. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а более конкретно к веникам, состоящих из веток преимущественно лиственных пород деревьев (например, березы), а также хвойных (например, сосны), или кустарниковых (например, можжевельника), или травянистых (например, пижмы), или из веток различных деревьев и травянистых растений в любом сочетании, увязанных в пучок с образованием кроны и ручки. Поэтому сущность полезной модели будет более понятна с учетом использования веника при банных процедурах.

Уровень техники

Уже древнеславянские племена широко использовали в бане стегание тела ветками из березы, клена, дуба и деревьев других пород. О том, насколько почитался этот обычай, говорят имеющиеся сведения, что одно племя платило дань другому березовыми вениками. Старинные русские поговорки гласят: «В бане веник - начальник», «В бане веник дороже денег». Сейчас применение веника в бане имеет научное обоснование. Веник неотъемлемая деталь русской бани.

Известен веник и рекомендации по его изготовлению и использованию. Например, после того как ветки подвяли, необходимо рассортировать их по длине, по обилию и прочности листьев, и затем приступить к вязке веника, чтобы он был мягким и упругим. Иногда остаются «жидкие» ветки, тогда в середину этих веток вкладывают жесткую ветку с маленькими побегами, которая будет как бы каркасом веника (основой). Такой веник тоже будет мягким, и хлестким, и прочным, удобным как для парения, так и для веничного массажа (И.П.Неумывакин. «Баня. Лечебный эффект. Мифы и реальность». Москва-Санкт-Петербург, «Диля», 2005, стр.191-192).

Известен также веник для массажных и лечебных процедур в бане (патент RU 0006118, A47K 702). Веник состоит из веток, увязанных у кроны в пучок, в центре которого расположены каркасные ветки, охваченные по окружности периферийными ветками, причем комли веток образуют ручку, которая имеет длины от 100 до 200 мм. Конец ручки обрубают топором или обрезают ножницами. Рекомендуется кроне веника придавать сплюснутую форму, например, с помощью гнета, и веерообразную форму посредством подстригания ножницами. При этом комли веток увязывают дополнительной вязкой, расположенной на расстоянии 50-80 мм от конца ручки и соединенной вязкой в верхней ее части (у кроны). При этом длина веток в пучке колеблется от 400 до 800 мм., а диаметр от 20 до 80 мм при общем количестве веток от 20 до 50. После окончательной увязки, крону веника обрабатывают 5-10 г. соли. Высушенные веники хранят на чердаках в подвешенном состоянии. Иногда аккуратно складывают в «стога» на чердаке, чтобы они не пересыхали, при этом крона веника должна быть сплюснута и обращена внутрь стога, а ручка - наружу. Такая укладка позволяет легче вытаскивать веник из стога, а плоский веник удобнее и приятнее для парения.

Иногда ветки хранят отдельно, врассыпную. А веник вяжут перед посещением бани.

К недостаткам известных решений следует отнести то, что нередко приходится перебрать ни один десяток веток для отыскания подходящей каркасной ветки для укладывания в середину веника, которая бы удовлетворяла как по длине, так и по диаметру и прочности.

При этом ветка в том месте, где ее увязывают в пучок с другими ветками, должна быть тщательно очищена от боковых побегов. Все это требует дополнительного времени, внимания и аккуратности. Как известно, более прочные и широкие ветки расположены ближе к земле. Их то и срезают, оставляя дерево неприглядным, особенно в этом усердствуют браконьеры, варварски уничтожая березовые рощи. А лес - он богат, но не вечен.

Кроме того, при пользовании веником в парной не исключена вероятность травмирования, царапания (ранения) кого-либо из находящихся рядом в парной торцом ручки.

Далее. Общеизвестно, что веник используют для постегивания, похлопывания, растирания, локального прогрева различных участков тела. И только. Т.е. его функциональные возможности, по нашему мнению, ограничены.

В бане рекомендуется при первом заходе в парную посидеть спокойно и подышать ароматом веника или специальными ароматами, которые создаются при помощи трав или масел и т.п., разведенных в воде при подливании ее на докрасна раскаленные камни. Операция требует некоторой сноровки и навыка (И.П.Неумывакин. Баня. Лечебный эффект. Мифы и реальность. Москва-Санкт-Петербург. «Диля». 2005, стр.170). Там же описаны и другие способы ароматизации парной. Например, налить масло в сосуд с широким горлом и поставить его на пол, тогда аромат распространиться по всему помещению парной.

Ну а если вам хочется создать свой неповторимый запах вокруг себя, вы можете воспользоваться предлагаемой моделью. И вот почему. Описанные выше способы ароматизации парной предусматривают предварительную ее уборку, сушку и т.п. На что требуется определенное время.

Иногда заходишь в такую парную, а в ней сырость, размокшие листья с веников, посторонние запахи. А ждать уборки и проветривания некогда. И, тем не менее, душистые запахи растений, плодов, семян, кореньев, лекарственных веществ, запахи шалфея и розмарина, а также настой сена, грецкого ореха, герани, ромашки, лаванды, чеснока, лука, эвкалипта, вы можете воспроизвести сами. Причем подготовленный состав настоев не обязательно подливать на камни. Для этого достаточно воспользоваться предлагаемой полезной моделью.

Учитывая изложенное, имеется потребность в новых эффективных средствах, позволяющих сберечь время на выбор и обработку каркасных веток при изготовлении веника, расширения его функциональных возможностей, исключения травмирования окружающих торцом веника, сберечь лесное (и не только) богатство.

Т.е. техническим результатом предлагаемой полезной модели является решение перечисленных выше задач.

В качестве кратких сведений, раскрывающих сущность полезной модели, следует отметить, что достигаемый технический результат обеспечивается использованием в качестве каркасной ветки (основы) пластикового стержня (полиэтилен, полипропилен, поливинилсульфон - PPSU и др.), а для ограждения торца веника и одновременно его использования в качестве массажного средства и ароматизации воздуха в парной, т.е. расширения функциональных возможностей, используется насадка грибовидной формы.

Другие преимущества предлагаемой полезной модели будут более понятны с учетом раскрытия на конкретных примерах.

Сущность полезной модели

Указанный технический результат достигается тем, что в венике для массажных и лечебных процедур в бане, состоящим из веток растений, увязанных в пучок с образованием кроны, в центре которой расположена, по меньшей мере, одна каркасная ветка, охваченная по окружности периферийными ветками, причем комли веток образуют ручку, согласно полезной модели в качестве каркасной ветки использован пластиковый стержень, выполненный по форме в виде длинного тонкого конуса в верхней части и короткого цилиндра в нижней части, образующий комель, по меньшей мере, часть длины которого снабжена наружной резьбой, при этом длина стержня меньше длины близко расположенных периферийных веток, а пластиковый стержень в нижней части снабжен насадкой грибовидной формы, закрывающей торец ручки, причем насадка закреплена на пластиковом стержне посредством резьбового соединения, в полости насадки размещен гигроскопический материал, предварительно пропитанный ароматическими веществами, при этом наружная поверхность насадки снабжена множеством отверстий для потока ароматического вещества, причем гигроскопический материал снабжен центральным отверстием, посредством которого он надет на ступицу насадки.

А также тем, что гигроскопический материал закреплен на гибком носителе с образованием единого блока, причем гибкий носитель снабжен отверстием, соосным с центральным отверстием, посредством которого он надет на ступицу насадки, при этом на наружной поверхности гибкого носителя выполнена надпись наименования ароматического вещества, например, «хвойная свежесть».

А также тем, что гибкий носитель снабжен множеством отверстий для потока ароматического вещества.

Краткое описание чертежей,

На фиг.1 изображен предлагаемый веник;

на фиг.2 - каркасная основа веника - пластиковый стержень;

на фиг.3 - сечение по А-А на фиг.1.

Осуществление полезной модели

Предлагаемый веник для массажных и лечебных процедур в бане состоит из веток растений, увязанных в пучок с образованием кроны 1, в центре которой расположена по меньшей мере одна каркасная ветка 2, охваченная по окружности периферийными ветками 3, причем комли веток образуют ручку 4. Целесообразно вязку производить, например, шнуром 5 у кроны и на расстоянии 30-50 мм от конца ручки. Чтобы ручка была удобной, ее длина должна быть не менее 120 мм. При этом она должна быть не слишком толстой и не слишком тонкой: с тем, чтобы не уставали пальцы в первом случае, и она не вращалась в ладони - во втором случае. При соблюдении указанных операций приемы парения будут выполняться правильно.

Согласно полезной модели в качестве каркасной ветки использован пластиковый стержень, выполненный по форме в виде длинного тонкого конуса 6 в верхней части и короткого цилиндра 7 в нижней части, образующий комель, по меньшей мере, часть длины которого снабжена наружной резьбой 8, при этом длина стержня меньше длины близко расположенных периферийных веток 3. Целесообразно резьбу выполнять на всей длине комля.

Для расширения функциональных возможностей целесообразно пластиковый стержень в нижней части снабдить насадкой 9 грибовидной формы, закрывающей торец ручки, причем насадку закрепить на пластиковом стержне посредством резьбового соединения, т.е. насадку снабдить внутренней резьбой 10 и навернуть ее на резьбу 8 на комле 7 стержня.

Также насадка на стержень может быть закреплена с помощью клея (посажена на клей), либо закреплена с помощью стопорного винта, либо штифта, либо посредством других известных средств.

Насадка может быть выполнена и за одно целое с пластиковым стержнем (на чертеже не показано).

Как показано на фиг.3, при наличии насадки, каркасная основа - пластиковый стержень выдвигается за пределы торца веника, и на его резьбу навертывается насадка, которая полностью закрывает торец веника.

Наружный диаметр насадки выбирается с учетом диаметра ручки веника. Целесообразно насадку изготавливать из прочной древесины или пластика. Длину стержня выбирают с учетом длины веника, но она должна быть меньше длины соседних периферийных веток, т.е. «спрятана» внутри них. Такой веник будет мягким, хлестким и прочным - удобным для парения и массажа. Как правило, веник используется 2-3 раза.

Перед последующим использованием его перебирают, изымают облетевшие ветки, при необходимости добавляют 3-4 новые. При этом каркасная ветка - основа и насадка используется многократно!

Резьба на комле каркасной ветки-основы обеспечивает не только крепление насадки, но и внедрению «гребешков» резьбы в соседние периферийные ветки и крепко удерживать их вокруг основы. Сила трения за счет этого значительно возрастает. Таким образом, резьба на комле выполняет две функции: крепление насадки и обеспечение прочного сцепления с соседними периферийными ветками.

Далее. В полости 11 насадки размещен гигроскопический материал 12, предварительно пропитанный ароматическими веществами, а наружная поверхность насадки 9 снабжена множеством отверстий 13 для потока ароматического вещества, причем гигроскопический материал 12 снабжен центральным отверстием 14, посредством которого он надет на ступицу 15 насадки. При этом гигроскопический материал закреплен на гибком носителе 16 с образованием единого блока, причем гибкий носитель снабжен отверстием 17, соосным с центральным отверстием 14, посредством которого он надет на ступицу 15 насадки. При этом целесообразно на наружной поверхности гибкого носителя выполнять надпись наименования ароматического вещества, например, «хвойная свежесть», и снабдить его множеством отверстий 18 для потока ароматического вещества.

В качестве гигроскопического материала может служить полоска материала из льняной ткани, бязи, латекса, картона, гигроскопическая вата и т.п. Предварительно пропитанные каким-либо настоем они могут храниться в герметичном контейнере. И в зависимости от собственного состояния или настроения целесообразно использовать тот или иной тип настоя. За одно посещение бани можно «продегустировать» несколько ароматов. Для этого достаточно поменять единый блок. Например, вам надо взбодриться. Для этого подойдет запах жасмина. Тонизирующий эффект имеет и запах лаванды. Успокаивающе действуют настои на основе герани или ромашки.

При использовании лекарственных веществ (например, экстрактов растительных растений, в т.ч. чеснока, лука и т.п.), они, распространяясь и обеззараживая пространство вокруг парильщика, способствуют уничтожению респираторных болезнетворных организмов в воздухе.

Т.е. предлагаемая полезная модель обеспечивает не только удобство при ее использовании, но и позволяет приготовить для себя пар по вкусу: ароматный и полезный.

Использование веника в парной

Перед заходом в парную веник необходимо подготовить. Если веник свежий, его слегка ополаскивают и он готов.

Если веник сухой, его также необходимо помыть, ополоснуть. Затем подержать веник в теплой воде, после чего необходимо добавить в таз горячую воду, т.е. необходимо соблюдать постепенность.

Итак, веник распарился. Идите в парную. Теперь в ваших руках и веник, и ароматизатор, и массажер. Не спешите на верхнюю полку, посидите спокойно на нижней полке в течение 5-7 минут, снимите усталость, вялость. Подышите ароматом, приготовленным вами. Опять же, для интенсификации испарения ароматического вещества с гигроскопического материала целесообразно производить легкие движения (помахивания) веником. После чего, что называется, вы созрели для того, чтобы по-настоящему вкушать пар с веником посредством постегивания, похлестывания и т.п. При этом исключается какая-либо случайность травмирования торцом веника окружающих в парильном отделении, поскольку он закрыт насадкой. И с каждым взмахом веника в парном отделении ароматическое вещество будет интенсивно распространяться вокруг вас в радиусе 1-2 метра. Стегайтесь на здоровье!

Далее. Вы хотите провести сегментарный и точечный массаж. Это достигается благодаря тому, что торец ручки снабжен насадкой 9 преимущественно грибовидной формы.

Таким образом, в ваших руках фактически ручной массажер, с помощью которого вы способны воздействовать на поясницу, живот, ягодицы, бедра, ноги, шею, голову, ладони и кисти рук. Что касается плечевой зоны и спины целесообразно прибегнуть к помощи напарника. При этом травмы, ссадины, царапины исключены, т.к. насадка закрывает полностью торец ручки. Поскольку приведенный массаж занимает значительное время, его частично целесообразно проводить вне парного отделения. И, конечно, упругое воздействие насадки на участки вашего тела доставит вам необычное удовольствие.

Таким образом, предлагаемое техническое решение многофункционально:

- позволяет выполнять как похлестывание, так и веничный общий массаж тела без нанесения пользователю травм, ссадин, царапин и т.п.;

- позволяет выполнять сегментарный и точечный массаж;

- закрывает торец ручки, т.е. не требует дополнительных средств защиты торца ручки;

- позволяет вдыхать аромат, который вы сами приготовили.

И все это в одном венике с насадкой!

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники, известным из научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежных рубриках, не выявило средство, которому присуще признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле полезной модели, т.е. совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна и не тождественна каким-либо известным техническим решениям. Следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Заявленное техническое решение промышленно применимо, поскольку оно может быть изготовлено в условиях производства любого масштаба, в том числе индивидуальным лицом. Т.е. оно работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, а отличительные признаки решения позволяют получить заданный технический результат.

Специалистам в данной области техники должно быть понятно, что к раскрытому варианту осуществления могут быть внесены видоизменения, не выходя при этом за пределы объема полезной модели, определенного в прилагаемой формуле. Например, верхушку стержня выполнять с закруглением.

Раскрытый предпочтительный вариант осуществления приведен в качестве иллюстрации, а не ограничения.

1. Веник для массажных и лечебных процедур в бане, состоящий из веток растений, увязанных в пучок с образованием кроны, в центре которой расположена, по меньшей мере, одна каркасная ветка, охваченная по окружности периферийными ветками, причем комли веток образуют ручку, отличающийся тем, что в качестве каркасной ветки использован пластиковый стержень, выполненный по форме в виде длинного тонкого конуса в верхней части и короткого цилиндра в нижней части, образующий комель, по меньшей мере, часть длины которого снабжена наружной резьбой, при этом длина стержня меньше длины близко расположенных периферийных веток, а пластиковый стержень в нижней части снабжен насадкой грибовидной формы, закрывающей торец ручки, причем насадка закреплена на пластиковом стержне посредством резьбового соединения, в полости насадки размещен гигроскопический материал, предварительно пропитанный ароматическими веществами, при этом наружная поверхность насадки снабжена множеством отверстий для потока ароматического вещества, причем гигроскопический материал снабжен центральным отверстием, посредством которого он надет на ступицу насадки.

2. Веник по п.1, отличающийся тем, что гигроскопический материал закреплен на гибком носителе с образованием единого блока, причем гибкий носитель снабжен отверстием, соосным с центральным отверстием, посредством которого он надет на ступицу, при этом на наружной поверхности гибкого носителя выполнена надпись наименования ароматического вещества, например «хвойная свежесть».

3. Веник по п.2, отличающийся тем, что гибкий носитель снабжен множеством отверстий для потока ароматического вещества.



 

Наверх