Дождеватель шланговый

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к шланговым дождевателям, предназначенным для полива сельскохозяйственных культур на приусадебных, фермерских и других участках. Целью создания полезной модели является упрощение конструкции, снижение массы и габаритов. Дождеватель шланговый состоит из двух барабанов, причем, барабан с полиэтиленовой трубой имеет меньший диаметр и расположен внутри другого барабана, причем оси вращения барабанов расположены перпендикулярно, и внутренний барабан свободно вращается на полом валу с отверстиями, а опоры большого внешнего барабана жестко закреплены с его ободами, с каждой стороны, тремя спицами, обеспечивающими размотку и намотку полиэтиленовой трубы в обе стороны - снизу или сверху внутреннего барабана. Эффективность дождевателя шлангового достигается простотой конструкции, небольшой массой и габаритами. 3 ил.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к шланговым дождевателям, предназначенным для полива сельскохозяйственных культур на приусадебных, фермерских и других участках.

Известен шланговый дождеватель для орошения приусадебных участков ДШ-1Н, который имеет салазки, катушку с трубопроводом, редуктор, привод в виде «Сегнерова колеса» и дождевальные насадки [Ресурсосберегающие экологически безопасные системы орошения и сельхозводоснабжения / Сборник трудов ФГНУ ВНИИ «Радуга» // Под редакцией Г.В. Ольгаренко. - Коломна, 2002. - С.51-60].

Недостатками шлангового дождевателя ДШ-1Н являются сложность конструкции и сравнительно большие усилия на его перемещение.

Известна шланговая дождевальная машина ДШ-30 с перемещающимся аппаратом, состоящим из шасси с барабаном, водоподводящего полиэтиленового трубопровода, салазок с дождевальным аппаратом и механизма привода вращения барабана [Механизация полива: справочник / Штепа Б.Г., Носенко В.Ф. и др. - М.: Агропромиздат, 1990. - С.185-189].

Недостатками шланговой дождевальной машины являются сложность конструкции, большие габариты и материалоемкость, что исключает ее применение на небольших участках.

Известен шланговый дождеватель для садовых и приусадебных участков, состоящий из рамы, в подшипниках которой вращается полая ось и на которой установлены подвижно два барабана со шлангами, с дождевальными аппаратами или поливными устройствами и ручки для вращения, и каждый барабан имеет не менее двух подвижных стопоров, обеспечивающих намотку шлангов на барабаны одновременно или попеременно сверху и снизу, и направленных в противоположные стороны от дождевателя [Патент РФ 55538, кл. A01G 25/09, Бюл. 24 от 27.08.2006 г.- прототип].

Недостатками шлангового дождевателя для садовых и приусадебных участков являются сложность конструкции и сравнительно большие габариты.

Целью разработки полезной модели являются упрощение конструкции, снижение массы и габаритов.

Указанная цель достигается тем, что дождеватель шланговый состоит из двух барабанов с полыми осями, один из них с полиэтиленовой трубой имеет меньший диаметр и расположен внутри другого барабана, причем оси вращения барабанов расположены перпендикулярно, и внутренний барабан свободно вращается на полом валу с отверстиями, а опоры большого внешнего барабана жестко закреплены с его двумя ободами, с каждой стороны, тремя спицами, обеспечивающими размотку и намотку полиэтиленовой трубы в обе стороны - снизу или сверху внутреннего барабана.

На фиг.1 изображен общий вид дождевателя шлангового с узлом подсоединения к тройнику трубопровода; на фиг.2 - вид А; на фиг.3 - вид Б.

Дождеватель шланговый состоит из большого внешнего барабана 1, внутри которого расположен внутренний барабан 2 с полиэтиленовой трубой 3, соединенной быстроразьемным соединением с трубой опоры на колесах 4 с дождевальным аппаратом 5. Другой конец полиэтиленовой трубы подсоединен к полому валу 6 через патрубок с краном 7. Вал 6 с опорами и манжетами на концах свободно, без осевых перемещений, вращается на полом валу 8 с упорами и отверстиями, соединенный с двух сторон изогнутыми трубами 9 с опорными патрубками 10, 11, которые жестко закреплены в опорах 12 большого барабана. Патрубок 10 рукавом 13, через муфту 14 соединен с тройником 15 с краном (вентилем) подводящего трубопровода. Патрубок 11 заглушен.

Опоры 12 внешнего барабана 1 жестко закреплены с двумя ободами тремя спицами с каждой стороны, обеспечивающими размотку-намотку полиэтиленовой трубы в обе стороны - снизу или сверху внутреннего барабана, поперечинами и стальной наружной полосой, ширина которой равна расстоянию между ободами (ширине барабана).

Внутренний барабан, также, имеет жесткую конструкцию. Оси вращения барабанов расположены перпендикулярно.

Работает дождеватель шланговый следующим образом. Оператор-поливальщик толкает большой барабан 1, и он перекатывается вдоль трубопровода к месту полива. Подсоединяют рукав 13 через муфту 14 к тройнику 15 подводящего трубопровода и опору 4 к трубе 3. Опору на колесах 4 с дождевальным аппаратом 5 перемещают к краю поля - на первую позицию полива. При перемещении полиэтиленовая труба 3 разматывается с внутреннего барабана 2, вал 6 которого свободно вращается на валу 8. Далее открывают кран 7 внутреннего барабана и кран на тройнике 15. Вода под давлением из тройника 15 через муфту 14, рукав 13, патрубок 10, по трубе 9, валу 8 с отверстиями, валу 6, патрубок с краном 7, полиэтиленовой трубе 3, трубе опоры 4 поступает в дождевальный аппарат 5 и начинается процесс полива. Патрубки 10 и 11 жестко закреплены в опорах 12.

После полива первой позиции, оператор начинает вращать барабан 2, полиэтиленовая труба 3 наматывается и опора 4 с дождевальным аппаратом 5 перемещается на вторую позицию и процесс полива продолжается.

После полива всей площади у первого тройника, закрывают кран на тройнике 15. Отсоединяют рукав 13 с муфтой 14 от тройника 15 и опору 4 с дождевальным аппаратом 5 от трубы 3 быстроразьемным соединением.

Трубу 3, рукав 13 крепят внутри внешнего барабана 1 и перекатывают барабан 1 к следующему тройнику. Барабан 1 у следующего тройника 15 устанавливают так, чтобы барабан 2 был расположен вертикально и две нижние спицы барабана 1 не мешали размотке трубы 3 и находились снизу, а одна спица - вертикально сверху. После этого, опору 4 с аппаратом 5 и муфту 14 перемещают на исходную позицию. Подсоединяют опору 4 к размотанной полиэтиленовой трубе 3 быстроразьемным соединением и рукав 13 с муфтой 14 к тройнику 15. Открывают кран на тройнике 15 и процесс полива повторяется.

Для полива противоположной площади участка, трубу 3 разматывают сверху барабана 2 - две спицы барабана 1, также, должны находиться сверху, а одна - вертикально снизу.

При необходимости, барабан 1 от самопроизвольного перекатывания, если поле с уклоном, может быть зафиксирован с одной или с двух сторон упорами, устанавливаемые на поверхности почвы и упирающиеся в стальную наружную полосу внешнего барабана (которые не показаны).

Эффективность использования полезной модели определяется следующим преимуществом. Дождеватель имеет простую конструкцию, небольшую массу и габариты за счет расположения одного барабана внутри другого, причем оси барабанов расположены перпендикулярно. Внутренний барабан свободно вращается на полом валу, а опоры большого внешнего барабана жестко закреплены с его ободами, с каждой стороны, тремя спицами, обеспечивающие размотку полиэтиленовой трубы в обе стороны - снизу или сверху.

Дождеватель шланговый для приусадебных, мелкоконтурных и других участков, состоящий из двух барабанов с полыми осями, один из них с намотанной полиэтиленовой трубой, соединенной с опорой с дождевальным аппаратом, отличающийся тем, что барабан с полиэтиленовой трубой имеет меньший диаметр и расположен внутри другого барабана, причем оси вращения барабанов расположены перпендикулярно, и внутренний барабан свободно вращается на полом валу с отверстиями, а опоры большого внешнего барабана жестко закреплены с его двумя ободами, с каждой стороны, тремя спицами, обеспечивающими размотку и намотку полиэтиленовой трубы в обе стороны - снизу или сверху внутреннего барабана.



 

Наверх