Устройство для остеосинтеза коротких костей

 

Устройство для остеосинтеза коротких костей относится к области медицинской техники и может быть использована при лечении больных с повреждениями и заболеваниями коротких костей, например костей кисти и стопы, ключицы, нижней челюсти и т.п. Стержни из рентгенпрозрачного материала жестко соединены с двумя кронштейнами, образуя несущую рамку устройства, головка болта спицефиксатора и установленные на нем шайбы имеют прямоугольную форму с параллельными лыске стержня болта длинной стороной и перпендикулярными последней двумя и более пазами под спицы на разных расстояниях от оси спицедержателя, причем расположенное в центре каждой из шайб гладкое отверстие снабжено секторальным срезом, параллельным ее длинной стороне, а прижимная гайка имеет резьбовое отверстие под стержень болта и расстояние между гранями, равное длине короткой стороны его головки. 3 ил.

Полезная модель - устройство для остеосинтеза коротких костей - относится к области медицинской техники и может быть использована при лечении больных с повреждениями и заболеваниями коротких костей, например костей кисти и стопы, ключицы, нижней челюсти и т.п.

Известен универсальный аппарат И.А.Обухова для внешней фиксации кисти, содержащий планки, имеющие отверстия и желоба, винтовые шпильки и гайки, посредством которых осуществляют соединение планок друг с другом таким образом, что образуются зажимы для расположения и перемещения спиц, стержней и винтовых шпилек в любых плоскостях относительно патологически измененных костей и суставов кисти (RU 2137437 C1).

Однако, использование в указанном устройстве металлических резьбовых стержней, устанавливаемых в проекции зоны повреждения, препятствует проведению компьютерной томографии и выполнению рентгеновского и других видов исследований, что затрудняет контроль за течением репаративных процессов.

Известно устройство для остеосинтеза коротких трубчатых костей, содержащее стержень из рентгенпрозрачного материала, спицы, спицефиксаторы в виде болта с установленными на нем шайбами с пазами под спицы, ножка которого снабжена продольной лыской, два фиксирующих узла в виде кронштейнов с сообщающимися между собой резьбовым и гладким отверстиями под стопорный винт и ножку болта, соответственно, причем гладкое отверстие кронштейна снабжено сегментарным срезом, соответствующим лыске ножки болта, а в головке последнего со стороны ножки выполнены разнонаправленные пазы (RU 16644 U1).

Однако расположение стержня над спицедержателями затрудняет работу ключами с гайками спицедержателей.

Задачей разработки заявляемой полезной модели является обеспечение возможности рентгенографии и компьютерной томографии зоны интереса, упрощение монтажа и работы устройства.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для остеосинтеза коротких костей, содержащем спицефиксаторы в виде болта со стержнем, который снабжен продольной лыской, а в головке болта со стороны стержня и в установленных на нем шайбах выполнены пазы под спицы, а также стержень из рентгенпрозрачного материала и два кронштейна с сообщающимися между собой отверстиями - резьбовым под стопорный винт и гладким, которое снабжено сегментарным срезом, соответствующим лыске стержня болта, стержни из рентгенпрозрачного материала жестко соединены с двумя кронштейнами, головка болта спицефиксатора и установленные на нем шайбы имеют прямоугольную форму с параллельными лыске стержня болта длинной стороной и перпендикулярными последней двумя и более пазами под спицы на разных расстояниях от оси спицедержателя, причем расположенное в центре каждой из шайб гладкое отверстие снабжено секторальным срезом, параллельным ее длинной стороне, а прижимная гайка имеет резьбовое отверстие под стержень болта и расстояние между гранями, равное длине короткой стороны его головки.

Полезная модель поясняется подробным описанием и иллюстрациями, на которых изображено:

Фиг.1 - общий вид устройства;

Фиг.2 - несущая рамка устройства (без спицефиксаторов);

Фиг.3 - спицефиксатор (в разобранном виде).

Устройство для остеосинтеза коротких костей (Фиг.1, Фиг.2, Фиг.3) содержит несущую рамку, состоящую из двух параллельных стержней 3, жестко соединенных металлическими кронштейнами 4, причем стержни 3 выполнены их рентгенпрозрачного материала, а кронштейны 4 снабжены сообщающимися между собой резьбовым 5 и гладким 6 отверстиями с секторальным срезом, соответственно под стопорный винт 7 и стержень 8 болта 9 спицефиксатора, причем отверстие 6 снабжено секторальным срезом на обращенной к отверстию 5 стороне.

Спицефиксатор (Фиг.3) выполнен в виде болта 9 с головкой 10 и резьбовым стержнем 8 с продольной лыской 11, двух шайб - промежуточной 12 и прижимной 13, и прижимной гайки 14. При этом головка 10 болта 9 имеет прямоугольную форму с параллельными лыске 11 длинными сторонами и на обращенной к стержню 8 поверхности снабжена несколькими параллельными короткой стороне пазами 15 под спицы 16 и 17.

Промежуточная 12 и прижимная 13 шайбы имеют такие же, как головка 10 болта 9 размеры и форму. В центре каждой из шайб расположено гладкое отверстие 18 под стержень 8, которое снабжено секторальным срезом 19, параллельным длинной стороне шайбы. Промежуточная шайба 12 снабжена несколькими параллельными короткой стороне пазами 20 под спицы 16, 17 на обращенной к прижимной шайбе 13 поверхности. Прижимная гайка 14 имеет резьбовое отверстие под стержень 8, а расстояние между гранями - равное длине короткой стороны головки 10 болта 9.

Спицефиксаторы зафиксированы с возможностью осевого перемещения в отверстиях 6 кронштейнов 4 крепежными гайками 21.

Устройство используют следующим образом.

Свободные концы спиц 16, 17, проведенных через костные фрагменты во фронтальной плоскости либо введенных консольно под углом к ней, а затем изогнутых до прямого угла к фронтальной плоскости, помещают в пазы 15 головок 10 болтов 9 и в аналогичные пазы 20 промежуточных шайб 12, установленных на стержнях 8 болтов 9 спицефиксаторов. Затягиванием прижимной гайки 14 спицы 16, 17 жестко фиксируют. Вслед за этим затягиванием крепежных гаек 21 стабилизируют положение стержней 8 болтов 9 спицефиксаторов в гладких отверстиях 6 кронштейнов 4 несущей рамки.

При установке устройства стопорные винты 7 закручивают до упора в лыски 11 стержней 8 болтов 9 таким образом, чтобы при сохранении возможности осевого смещения спицефиксаторов исключался их ротационный разворот.

В послеоперационном периоде, исходя из решаемой лечебной задачи, осуществляют стабильную фиксацию костных отломков, а при необходимости - их дозированную компрессию или дистракцию. Для этого вращением крепежных гаек 21 при ослабленном затяжении стопорных винтов 7 производят осевое перемещение стержней 8 болтов 9 спицефиксаторов в отверстиях 6 кронштейнов 4 в том или ином направлении. По достижении необходимой величины перемещения положение спицефиксаторов стабилизируют завинчиванием крепежных гаек 21 и стопорных винтов 7 в отверстие 5.

Использование в конструкции стержней 3, выполненных из рентгенпрозрачного материала, обеспечивает возможность проведения на аппаратном этапе лечения рентгенографии и компьютерной томографии зоны интереса, ограниченной обращенными друг к другу поверхностями головок 10 болтов 9.

Остеосинтез продолжают до получения достоверной картины консолидации перелома и/или органотипической перестройки сформированного участка регенерата.

Демонтаж устройства осуществляют в обратной последовательности.

Использование предложенного устройства в ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова показало, что оно обеспечивает свободный доступ гаечными ключами к гайкам устройства, что облегчает его монтаж и обслуживание, а также создает условия для беспрепятственного проведения рентгенографии и компьютерной томографии благодаря отсутствию металлических деталей между обращенными друг к другу поверхностями головок болтов спицедержателей в проекции "зоны интереса" - перелома или дистракционного костного регенерата - на всех этапах остеосинтеза, что способствует повышению информативности инструментального обследования и эффективности лечения.

Устройство для остеосинтеза коротких костей, содержащее спицефиксаторы в виде болта со стержнем, который снабжен продольной лыской, а в головке болта со стороны стержня и в установленных на нем шайбах выполнены пазы под спицы, стержень из рентгенпрозрачного материала и два кронштейна с сообщающимися между собой отверстиями - резьбовым под стопорный винт и гладким, которое снабжено сегментарным срезом, соответствующим лыске стержня болта, отличающееся тем, что стержни из рентгенпрозрачного материала жестко соединены с двумя кронштейнами, образуя несущую рамку устройства, головка болта спицефиксатора и установленные на нем шайбы имеют прямоугольную форму с параллельными лыске стержня болта длинной стороной и перпендикулярными последней двумя и более пазами под спицы на разных расстояниях от оси спицедержателя, причем расположенное в центре каждой из шайб гладкое отверстие снабжено секторальным срезом, параллельным ее длинной стороне, а прижимная гайка имеет резьбовое отверстие под стержень болта и расстояние между гранями, равное длине короткой стороны его головки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности применяется для лечения переломов проксимальной части локтевой кости
Наверх