Преднапряженная железобетонная конструкция

 

Предлагаемое техническое решение относится к устройству преднапряженных конструкций искусственных сооружений с каналообразователями для арматуры. Технической задачей является исключение коррозии арматуры и обеспечение надежности и долговечности конструкции в целом. Эта задача решается за счет того, что в преднапряженной железобетонной конструкции, пучок арматуры расположен в каналообразователе, выполненном из базальтопластика. При этом каналообразователь в зоне соприкосновения с пучком арматуры на перегибах имеет вставки из стеклопластика или углепластика. Каналообразователь может иметь форму прямоугольника, круга или овала. Сущность предлагаемой конструкции заключается в том, что каналообразователи для напрягаемой высокопрочной арматуры, выполненные из водопроницаемого базальтопластика, обладают однородными свойствами с окружающим бетоном, что способствует миграции свободной, не связной с бетоном воды. При этом исключается коррозия пучка арматуры и не возникают условия для его водородного охрупчивания. 1 илл., 1 з.п. ф-лы.

Предлагаемое техническое решение относится к устройству преднапряженных конструкций искусственных сооружений с каналообразователями для арматуры.

Известна Преднапряженная железобетонная конструкция, включающая каналообразователь в виде металлической трубы, внутри которой расположены пучки напрягаемой арматуры. (Ф. Леонгардт.«Напряженно армированный железобетон и его практическое применение» М. 1957. Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре. Стр.103, фиг.3, 10 а).

Однако металлические каналообразователи не дают возможности выхода свободной воды в тело бетона, что является причиной коррозии пучков высокопрочной арматуры и часто приводит к разрушению сооружения. Кроме того, в образованном замкнутом пространстве, создаются условия для водородного охрупчивания пучков высокопрочной арматуры и их разрушения.

Задачей полезной модели является исключение коррозии арматуры и обеспечение надежности и долговечности конструкции в целом.

Эта задача решается за счет того, что в преднапряженной железобетонной конструкции, включающей тело бетона и пучки напрягаемой

арматуры, пучок арматуры расположен в каналообразователе, выполненном из базальтопластика. При этом каналообразователь в зоне соприкосновения с пучком арматуры на перегибах имеет вставки из стеклопластика или углепластика. Каналообразователь может иметь форму прямоугольника, круга или овала.

Сущность предлагаемой конструкции заключается в том, что каналообразователи для напрягаемой высокопрочной арматуры, выполненные из водопроницаемого базальтопластика, обладают однородными свойствами с окружающим бетоном, что способствует миграции свободной, не связной с бетоном воды. При этом исключается коррозия пучка арматуры и не возникают условия для его водородного охрупчивания.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором представлена схема преднапряженной конструкции. Конструкция включает тело бетона 1, каналообразователь из базальтопластика 2, внутри которого расположен пучок арматуры 3. С целью сокращения потерь от трения пучков арматуры о стенки каналообразователя 2 в зоне их соприкосновения на перегибах установлены вставки 4 из стеклопластика или углепластика.

Технический результат, для достижения которого направлено данное техническое решение, заключается в продлении срока службы предварительно напряженных строительных конструкций путем исключения коррозии арматуры, упрощении и удешевлении производства работ.

1. Преднапряженная железобетонная конструкция, включающая тело бетона и пучки напрягаемой арматуры, отличающаяся тем, что пучок напрягаемой арматуры расположен в каналообразователе, выполненном из базальтопластика, при этом каналообразователь в зоне соприкосновения с пучком арматуры на перегибах имеет вставки из стеклопластика или углепластика.

2. Преднапряженная железобетонная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что каналообразователь имеет форму прямоугольника, круга или овала.



 

Наверх