Конструкция узла наращивания железобетонной колонны

 

Полезная модель относится к наземному строительству и может найти применение при строительстве промышленных зданий и сооружений.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является использование существующих конструктивных особенностей колонны для экономии расхода металла на стык, снижение трудоемкости монтажных работ непосредственно на объекте строительства.

Технический результат достигается тем, что в конструкцию узла наращивания железобетонной колонны входит несущая арматура, профиль которой снабжен резьбой с установленными на ней анкерными гайками и металлические связи, образующие жесткий каркас.

Лишние элементы железобетонной колонны, такие как конструктивная арматура, закладная деталь - удаляются. Профиль арматуры зачищается, ее каркас усиливается монтажными связями, тем самым придается жесткость узлу, устанавливаются анкерные гайки для крепления металлической колонны. К колонне привариваются металлические ребра жесткости для лучшего закрепления конструкции в узле. Разрушенная часть железобетонной колонны бетонируется.

Полезная модель относится к наземному строительству и может найти применение при строительстве промышленных зданий и спортивных сооружений.

Известны аналоги полезной модели (см. свидетельство на полезную модель 50565 МПК Е04С 3/32. Опубл. 20.01.2006).

Полезная модель содержит два прокатных металлических уголка, соединенных между собой и образующих замкнутое сечение, на верхнем торце колонны закреплена прямоугольная плита с овальными отверстиями, к которой соосно прикреплены два прокатных металлических уголка, образующих замкнутое сечение с внешними размерами соответствующими внутренним размерам колонны с обеспечением постановки на них аналогичной дополнительной колонны.

Недостатком предлагаемой полезной модели являются сложность конструкции и соединения с балками, а также сложный узел крепления балок, отсутствие использования конструктивных элементов железобетонной колонны при реконструкции зданий и сооружений.

Известен узел соединения сборных колонн, включающий верхний и нижний элемент колонны (см. свидетельство на полезную модель 62624 МПК Е04В 1/38. Опубл. 27.04.2007).

В данном узле соединения сборных колонн железобетонного каркаса, включающем продольную гибкую арматуру, выведенную на торцы колонн, устанавливается пластина из легкоплавкого металла (например, свинца) с размещенным в ней нагревательным элементом, которая после разогрева соединяет элементы колонн.

Недостатком этого вида соединения элементов является наличие плоских закладных деталей, размещенных на торцах элементов колонн, что значительно увеличивает расход металла на стык.

Технической задачей заявляемой полезной модели является разработка узла соединения элементов существующей железобетонной колонны и новой металлической колонны в условиях реконструкции здания, использование существующих конструктивных элементов колонны для экономии расхода металла на стык, а также удобство монтажа данного узла непосредственно на объекте строительства.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемой конструкции узла наращивания железобетонной колонны, содержащей несущую арматуру, профиль арматуры снабжен резьбой с установленными на ней анкерными гайками и монтажные связи, образующие жесткий каркас.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, где показано

на фиг.1 существующие элементы железобетонной колонны;

на фиг.2 дополнительные конструктивные элементы узла;

на фиг.3 конструкция узла железобетонной и металлической колонны после наращивания.

Конструкция узла сборных колонн железобетонного и металлического каркаса содержит: 1 - наращиваемая железобетонная колонна 400×400 мм, 2 - конструктивная арматура A I d=8 мм, 3 - закладная деталь, 4 - несущая арматура A III d=20 мм, 5 - плита перекрытия, 6 - монтажные связи для образования жесткого каркаса из несущей арматуры, 7 - анкерные гайки, 8 - металлическая колонна круглого сечения, 9 - металлические ребра жесткости заданных размеров.

Вначале оголовок существующей железобетонной колонны 1 разрушается для выведения арматурных выпусков 2, 4. Далее происходит удаление лишних элементов арматуры, которые могут помешать осуществляемому наращиванию: ликвидируются конструктивная арматура 2, закладные детали 3. Следующим этапом зачищается профиль арматурных выпусков 4 для предотвращения коррозии. Затем на арматурных стержнях устанавливаются монтажные связи 6 для придания жесткости узла, нарезается резьба и устанавливаются анкерные гайки 7. Далее металлическая колонна 8 устанавливается в проектное положение, привариваются металлические ребра жесткости 9 к телу колонны, что способствует лучшему закреплению конструкции в узле. На последнем этапе восстанавливается разрушенная часть железобетонной колонны.

Оригинальность предлагаемой полезной модели заключается в том, что при наращивании железобетонной колонны используются ее конструктивные элементы - выпуски несущей арматуры, с помощью которых производится установка металлической колонны на существующую железобетонную колонну. А также модель может применяться в конструкциях различного назначения, в частности при реконструкции каркасных заданий различной этажности с заменой железобетонных конструкций на металлические.

Конструкция узла наращивания железобетонной колонны, содержащая несущую арматуру, отличающаяся тем, что профиль арматуры снабжен резьбой с установленными на ней анкерными гайками и монтажными связями, образующими жесткий каркас.



 

Похожие патенты:

Железобетонная плита-перекрытие пустотное относится к строительству, а именно к конструкциям железобетонных плит с закладными деталями и монтажными петлями.

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий

Полезная модель относится к модульному объемно-каркасному строительству и может быть использована в малоэтажном домостроении для возведения жилых домов, общественных зданий и сооружений

Диван // 67408

Устьевая скважинная арматура предназначена для установки на устья скважин. Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности работы устьевой скважинной арматуры, снижение металлоемкости и повышение монтажепригодности. В буровой отрасли применяется специальное оборудование для арматуры, установка которой выполняется в скважину.

Изобретение относится к строительству, преимущественно, многоэтажных зданий гражданского назначения

Устройство для реконструкции кирпичного простенка при проведении реставрации и капитального ремонта зданий и сооружений относится к области строительства и предназначено для устройства временного восприятия нагрузки, приходящейся на кирпичный простенок здания, например, при реконструкции зданий, находящихся в аварийном состоянии.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к каркасам зданий, узлам соединений железобетонных колонн с балками и металлическим балкам
Наверх