Устройство обмена мультимедийными данными

 

Полезная модель относится к системам связи, в частности, для передачи сообщений и мультимедийных представлений пользователям с возможностью обмена графическими изображениями высокого разрешения и работы в телефонной сети общего пользования в качестве обычного телефонного аппарата.

Устройство обмена мультимедийными данными содержит последовательно соединенные сетевой интерфейс (1) и цифровой процессор (2) с подключенными к нему телефонным интерфейсом (3), звуковым интерфейсом (4), USB-интерфейсом (5), а также видеоинтерфейсом (6) с подключенными к нему видеокамерой (7) и устройством визуализации, например, ЖК-дисплеем (8). Устройство содержит также документкамеру (9), подключенную к USB-интерфейсу (5), электронно-вычислительную машину (ЭВМ), например, персональный компьютер (10), включающий системный блок (11) и видео(VGA)-монитор (12), вход которого подключен к видеоинтерфейсу (6) и выходу системного блока (11), а также устройство оцифровки видео(VGA)-сигнала (13), при этом выход системного блока (11) выполнен с возможностью подключения к входу видеоинтерфейса (6) и/или к входу устройства оцифровки видео(VGA)-сигнала (13), выход которого соединен с USB-интерфейсом (5).

Использование предлагаемой полезной модели позволяет расширить возможности устройства-видеофона, в частности, по обеспечению обмена графической информацией - либо полученной с использованием документкамеры, либо хранящейся в памяти ЭВМ, например, файловой информацией персональных компьютеров пользователей, выведенной на монитор. 1 н.з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к системам связи, в частности, для передачи сообщений и мультимедийных представлений пользователям с возможностью обмена графическими изображениями высокого разрешения и работы в телефонной сети общего пользования в качестве обычного телефонного аппарата.

Известна система предоставления мультимедийных и навигационно-информационных услуг [патент на полезную модель 63627; МПК: Н04В 7/185 (2006.01); опубликовано: 27.05.2007], содержащая пользовательское устройство, соединенное посредством сети Интернет с сервером предоставления данных поставщика услуг, и сеть мобильного оператора.

Известен мультимедийный приемник и система для него [патент на изобретение 2154357; МПК7: H04Q 7/14; опубликовано: 10.08.2000], содержащий приемник для приема передаваемых по радиочастотному каналу сообщений и отдельных кодированных цифровых кодом файлов мультимедийных событий, включающих в себя один или несколько файлов текстовых событий, представляющих текстовые события, один или несколько файлов графических событий, представляющих графические события, и один или несколько файлов звуковых событий, представляющих звуковые события, и файлов мультимедийных команд, используемых для взаимосвязи файлов текстовых событий, файлов графических событий и файлов звуковых событий в виде представления мультимедийных событий.

Известна видеотелефонная система [патент на изобретение 2359424; МПК: Н04М 11/06 (2006.01) H04N 7/14 (2006.01); опубликовано: 20.06.2009], содержащая терминал мобильной связи, способный выполнять прием и передачу в базовую станцию радиосвязи введенных движущихся изображений и речевых данных; автономную базовую станцию, действующую, чтобы принимать упомянутые движущиеся изображения, передаваемые на упомянутую базовую станцию радиосвязи и принимаемые от нее, на основе протокола связи, который используется между упомянутой базовой станцией радиосвязи и упомянутым терминалом мобильной связи; и монитор, действующий, чтобы отображать движущиеся изображения, принятые упомянутой автономной базовой станцией.

Известна система для избирательного представления мультимедиа, вставленного в сообщение [патент на изобретение 2387088; МПК: H04L 12/58 (2006.01); опубликовано: 20.04.2010], содержащая входной интерфейс для приема наделенного мультимедийными возможностями сообщения.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является видеотелефон AP-VP300 (http://www.addpac.su/pdf/VP-300_user_manual.pdf; http://www.addpac.su/ap_vp300.htm), содержащий цифровой процессор, сетевой интерфейс, блок периферийных устройств, включающий, телефонный интерфейс, звуковой интерфейс, видеоинтерфейс, USB-интерфейс, а также блок управления периферией, видеокамеру и устройство визуализации, например, ЖК-дисплей.

Общим недостатком известных технических решений для обмена мультимедийными данными является невозможность передачи графической информации, полученной посредством документкамеры (сканера) либо выведенной на монитор ЭВМ (ПК) в процессе сеанса аудио-, видеосвязи между пользователями.

Целью полезной модели является устранение указанного недостатка и расширение функциональных возможностей устройства, в частности, обеспечение обмена информацией - либо полученной с использованием документкамеры, либо хранящейся в памяти ЭВМ, например, файлами, хранящимися на жестких дисках персональных компьютеров пользователей, выведенными на монитор.

Для достижения поставленной цели устройство обмена мультимедийными данными, содержащее последовательно соединенные сетевой интерфейс и цифровой процессор с подключенными к нему телефонным интерфейсом, звуковым интерфейсом, USB-интерфейсом, а также видеоинтерфейсом с подключенными к нему видеокамерой и устройством визуализации, например, ЖК-дисплеем, дополнено документкамерой, подключенной к USB-интерфейсу, электронно-вычислительной машиной (ЭВМ), например, персональным компьютером, включающим системный блок и видео(VGA)-монитор, вход которого подключен к видеоинтерфейсу и выходу системного блока, а также устройством оцифровки видео(VGA)-сигнала, при этом выход системного блока выполнен с возможностью подключения к входу видеоинтерфейса и/или к входу устройства оцифровки видео(VGA)-сигнала, выход которого соединен с USB-интерфейсом.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является обеспечение обмена графической информацией - либо полученной с использованием документкамеры, либо хранящейся на внешних носителях и/или в памяти ЭВМ (ПК), например, файловой информацией, хранящейся на жестких дисках персональных компьютеров пользователей, выведенной на монитор.

На фиг.1 схематично показана блок-схема устройства обмена мультимедийными данными.

Устройство обмена мультимедийными данными содержит последовательно соединенные сетевой интерфейс (1) и цифровой процессор (2) с подключенными к нему телефонным интерфейсом (3), звуковым интерфейсом (4), USB-интерфейсом (5), а также видеоинтерфейсом (6) с подключенными к нему видеокамерой (7) и устройством визуализации, например, ЖК-дисплеем (8). Устройство содержит также документкамеру (9), подключенную к USB-интерфейсу (5), электронно-вычислительную машину (ЭВМ), например, персональный компьютер (10), включающий системный блок(11) и видео(VGA)-монитор (12), вход которого подключен к видеоинтерфейсу (6) и выходу системного блока (11), а также устройство оцифровки видео(VGA)-сигнала (13), при этом выход системного блока (11) выполнен с возможностью подключения к входу видеоинтерфейса (6) и/или к входу устройства оцифровки видео(VGA)-сигнала (13), выход которого соединен с USB-интерфейсом (5).

Работа устройства при передаче информации.

Информация от документкамеры (9), через USB-интерфейс (5) поступает на цифровой процессор (2). Одновременно, на цифровой процессор (2) через видеоинтерфейс (6) поступает информация от видеокамеры (7) и звукового интерфейса (4). Далее, после обработки в блоке цифрового процессора (2), происходит передача данных через сетевой интерфейс (1). При получении команды от цифрового процессора (2), происходит подключение к USB-интерфейсу (5) устройства оцифровки видео(VGA)-сигнала (13), на вход которого с выхода системного блока (11) поступает видео(VGA)-сигнал. Далее, оцифрованная видеоинформация поступает на цифровой процессор (2) и через сетевой интерфейс (1) передается потребителю.

Работа устройства при приеме информации.

Принимаемые сетевым интерфейсом (1) данные поступают на цифровой процессор (2), и далее, после обработки и демультиплексирования - на звуковой интерфейс (4) и, через видеоинтерфейс (6), - на устройство визуализации (8), и/или видео(VGA)-монитор (12) персонального компьютера (10).

Использование предлагаемой полезной модели позволяет расширить возможности устройства-видеофона, в частности, по обеспечению обмена графической информацией - либо полученной с использованием документкамеры, либо хранящейся в памяти ЭВМ, например, файловой информацией персональных компьютеров пользователей, выведенной на монитор.

Устройство обмена мультимедийными данными, содержащее последовательно соединенные сетевой интерфейс и цифровой процессор с подключенными к нему телефонным интерфейсом, звуковым интерфейсом, USB-интерфейсом, а также видеоинтерфейсом с подключенными к нему видеокамерой и устройством визуализации, например ЖК-дисплеем, отличающееся тем, что оно дополнено документкамерой, подключенной к USB-интерфейсу, электронно-вычислительной машиной (ЭВМ), например персональным компьютером, включающим системный блок и видео(VGA)-монитор, вход которого подключен к видеоинтерфейсу и выходу системного блока, а также устройством оцифровки видео(VGA)-сигнала, при этом выход системного блока выполнен с возможностью подключения к входу видеоинтерфейса и/или к входу устройства оцифровки видео(VGA)-сигнала, выход которого соединен с USB-интерфейсом.



 

Похожие патенты:

Домофон // 75524

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Домофон // 64459

Изобретение относится к электросвязи, а именно к телефонной связи, в частности, к устройствам для контроля связи на автоматических телефонных станциях координатного типа (АТС К)
Наверх