Устройство управления трехфазными асинхронными короткозамкнутыми электродвигателями

 

Полезная модель относится к области управления электроприводами машин металлургических заводов и может быть использована в схемах управления электродвигателями мощных приводов нагнетателей конвертеров, пароотсосов МНЛЗ, дымососов печь-ковшей и т.д.

Технической задачей полезной модели является снижение аварийных простоев механизмов, увеличение производства металла.

Устройство управления трехфазными асинхронными короткозамкнутыми электродвигателями, включающее цепи управления высоковольтным выключателем, выход которых соединен с входом высоковольтного выключателя, выход которого соединен с электродвигателем, и узел токовой защиты и сигнализации, соединенный с одним из входов высоковольтного выключателя, отличается тем, что оно снабжено реле времени, выход которого соединен с входом электронного счетчика, одним из выходов которого соединен с узлом световой и звуковой сигнализации, а другой выход соединен с входом цепей управления высоковольтным выключателем.

Полезная модель относится к области управления электроприводами машин металлургических заводов и может быть использована в схемах управления электродвигателями мощных приводов нагнетателей конвертеров, пароотсосов машин непрерывного литья заготовок, дымососов печь-ковшей и т.д.

Известна схема управления электродвигателем ДА30-80С, включающая цепи управления высоковольтным выключателем, высоковольтный масляный выключатель, соединенный с электродвигателем ДА30-80С, узел токовой защиты и сигнализации (ВНИПИтяжпромэлектропроект, Волгоградское отделение №В 1244-11ЭМ6.1).

Недостатками данной схемы являются частый выход из строя обмоток якоря, сложный режим работы, сложность ремонта.

Ближайшим аналогом к предлагаемому устройству является устройство управления электродвигателями дымососов №1 и №2 (серии ДА304), включающее в себя цепи управления высоковольтным масляным выключателем, высоковольтный масляный выключатель, электродвигатель, узел токовой защиты и сигнализации (Магнитогорский ГИПРОМЕЗ М30201.15.00.38-ЭМ-2).

Применяемые электродвигатели мощностью 1600 кВт имеют защиту от перегруза замыкания на «землю», световую сигнализацию. Но этого недостаточно для безаварийной работы подобных агрегатов. Заводом-изготовителем жестко регламентируется число пусков электродвигателей (в год не более 100), период между запусками механизма после остановки (не ранее чем через 3 (три) часа). Эти требования постоянно нарушаются: при просадках напряжения, при балансировке турбинных механизмов производится (5-7) включений в течение одного часа. Это приводит к выходу из строя обмоток якоря электродвигателя (капитальный ремонт электродвигателей ДА304 производится только на

заводе-изготовителе), а также к простоям в работе таких механизмов как «печь-ковш» и машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ).

Технической задачей предлагаемого устройства является устранение указанных недостатков в работе устройств управления электродвигателями ДА304, что приведет к снижению аварийных простоев МНЛЗ и на агрегатах «печь-ковш» к увеличению производства металла.

Поставленная техническая задача решается тем, что устройство управления трехфазными асинхронными короткозамкнутыми электродвигателями, включающее цепи управления высоковольтным выключателем, выход которых соединен с входом высоковольтного выключателя, выход которого соединен с электродвигателем, и узел токовой защиты и сигнализации, соединенный с одним из входов высоковольтного выключателя, дополнительно снабжено реле времени, выход которого соединен с входом электронного счетчика, один из выходов которого соединен с узлом световой и звуковой сигнализации, а другой выход соединен с входом цепей управления высоковольтным выключателем.

Техническая задача решается тем, что для обеспечения трехчасового перерыва для повторного включения механизма устанавливается реле времени (установленная выдержка 3 часа), которое запитано от цепей управления высоковольтным выключателем. По окончании выдержки времени, поступает разрешающий сигнал в цепи управления высоковольтным выключателем. Общее число включений механизма в год считается электронным счетчиком по сигналам из цепи управления высоковольтным выключателем. При достижении числа 100 (сто) формируется запрещающий и информационный сигналы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где дана блок-схема заявляемого устройства.

Предлагаемое устройство включает реле времени 1, выход которого соединен с одним из входов электронного счетчика 2, один из выходов которого соединен с узлом световой и звуковой сигнализации 3, а другой соединен с входом цепи управления высоковольтным выключателем 4. Выход цепей управления высоковольтным выключателем 4 соединен с одним из входов

высоковольтного, например, масляного выключателя 5, другой вход которого соединен с узлом токовой защиты и сигнализации 6, а выход высоковольтного выключателя 5 соединен с входом электродвигателя 7.

Работает устройство следующим образом. Для запуска электродвигателя, например, дымососов газоочистки, подают питание на включающую катушку высоковольтного масляного выключателя 5, силовые контакты которого подают питание (10 кВ) на электродвигатель 7 (тип ДА304-560). Начиная вращаться электродвигатель раскручивает турбину дымососа, если во время разгона электродвигателя произойдет перегруз по току или замыкание на «землю», то срабатывает узел токовой защиты и сигнализации 7 произойдет отключение высоковольтного масляного выключателя 5 и останов электродвигателя 7. При этом выключается реле времени 1, которое выдает разрешающий сигнал на повторное включение через три часа одновременно электронного счетчика 2 и электродвигателя 7. Все показания передаются в узел световой и звуковой сигнализации 3.

Данная полезная модель применяется для управления электродвигателями дымососов №1 и №2 газоочистки за машиной газовой резки и агрегата «печь-ковш» в кислородно-конвертерном цехе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Устройство управления трехфазными асинхронными короткозамкнутыми электродвигателями, включающее цепи управления высоковольтным выключателем, выход которых соединен с входом высоковольтного выключателя, выход которого соединен с электродвигателем, и узел токовой защиты и сигнализации, соединенный с одним из входов высоковольтного выключателя, отличающееся тем, что оно снабжено реле времени, выход которого соединен с входом электронного счетчика, одним из выходов которого соединен с узлом световой и звуковой сигнализации, а другой выход соединен с входом цепей управления высоковольтным выключателем.



 

Похожие патенты:

Технический результат уменьшение электрического сопротивления выключателя и обеспечение электрической развязки (изоляции) цепи выключателя и цепи управления

Изобретение относится к области диагностики электрических машин, в частности, к устройствам диагностики относительного эксцентриситета ротора асинхронных двигателей
Наверх