Обогреватель электрический инфракрасный

 

Полезная модель относится к области теплооборудования. Обогреватель электрический инфракрасный содержит корпус, крышки, нагревательный элемент, теплоизоляционный материал, выводы электропитания, связанные с нагревательным элементом, металлический теплоизлучатель, переднюю и заднюю заглушки, верхнюю и нижнюю плоскую пластины и центральный винт-стойку. При этом корпус и теплоизлучатель, представляя собой отдельные выгнутые пластины с выступающими с внутренней стороны держателями, совместно в сборе образуют полую с эллиптическим сечением трубу, половину которой сверху составляет корпус, а половину снизу - теплоизлучатель. Он дополнительно содержит винты-ограничители, а теплоизоляционный материал расположен между верхней пластиной и корпусом. Металлический теплоизлучатель установлен с зазором по отношению к крышке и жестко соединен с нижней пластиной. Кроме того, крышка имеет отогнутые и удлиненные выступы, обеспечивающие ее фиксацию к корпусу с помощью крепежа. Технический результат заключается в повышении надежности устройства, а также в исключении смещения и/или отсоединения его конструктивных элементов во время эксплуатации. 3 з.п. ф-лы., 2 илл.

Полезная модель относится к области теплооборудования, в частности, для производства электрических инфракрасных обогревателей, которые могут применяться для обогрева жилых, складских и производственных помещений различной площади, объема в качестве основного и/или дополнительного источника тепла.

Наиболее близким аналогом настоящей полезной модели является обогреватель электрический инфракрасный, описанный в патенте РФ на ПМ 75263, опубл. 27.07.2008. Известный обогреватель электрический инфракрасный содержит корпус, нагревательный элемент, теплоизоляционный материал и выводы электропитания, связанные с нагревательным элементом. Он также содержит металлические теплоизлучатель, винт с первой и второй гайками, передние и задние заглушки и крышки, верхнюю и нижнюю плоские пластины. Причем корпус и теплоизлучатель, представляя собой отдельные выгнутые пластины с выступающими с внутренней стороны держателями, совместно в сборе образуют полую с эллиптическим сечением трубу, половину которой сверху составляет корпус, а половину снизу - теплоизлучатель, внутри которой в ее средней части параллельно друг другу и параллельно большой оси эллипса по всей длине трубы на держателях и в упор к внутренней поверхности трубы размещаются верхняя и нижняя плоские пластины, между которыми располагается теплоизоляционный материал. На внутренней поверхности теплоизлучателя в его центральной зоне внутри трубы по всей ее длине располагается нагревательный элемент, зафиксированный соответствующими держателями. Верхняя пластина жестко зафиксирована в корпусе, а нижняя - в теплоизлучателе. При этом обе они притянуты винтом и первой гайкой к корпусу, в держателе которого находится головка винта, зафиксированная второй гайкой. На концы трубы со стороны теплоизлучателя одеты две крышки, закрывающие незначительно наружную поверхность теплоизлучателя, загнутые края которых упруго вставлены в соответствующие держатели корпуса, на торцы трубы, закрывая ее полость, привинчены совпадающие с профилем трубы эллиптические плоские заглушки, наружная открытая поверхность теплоизлучателя имеет сеточный рельеф, увеличивающий площадь этой поверхности.

Недостатками известного устройства является низкая надежность устройства, обусловленная возможностью нарушения его целостности в процессе эксплуатации, вызванной отсоединением крышек и смещением теплоизлучателя относительно корпуса и смещением нагревательного элемента относительно теплоизлучателя.

Задачей настоящей полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в повышении надежности устройства, а также в исключении смещения и/или отсоединения его конструктивных элементов во время эксплуатации.

Технический результат обеспечивается тем, что обогреватель электрический инфракрасный содержит корпус, крышки, нагревательный элемент, теплоизоляционный материал, выводы электропитания, связанные с нагревательным элементом, металлический теплоизлучатель, переднюю и заднюю заглушки, верхнюю и нижнюю плоскую пластины и центральный винт-стойку. При этом корпус и теплоизлучатель, представляя собой отдельные выгнутые пластины с выступающими с внутренней стороны держателями, совместно в сборе образуют полую с эллиптическим сечением трубу, половину которой сверху составляет корпус, а половину снизу - теплоизлучатель. Он дополнительно содержит винты-ограничители, а теплоизоляционный материал расположен между верхней пластиной и корпусом. Металлический теплоизлучатель установлен с зазором по отношению к крышке и жестко соединен с нижней пластиной. Кроме того, крышка имеет отогнутые и удлиненные выступы, обеспечивающие ее фиксацию к корпусу с помощью крепежа.

В соответствии с частными случаями выполнения настоящее устройство имеет следующие конструктивные особенности. Верхняя пластина выполнена составной и удерживается винтами-ограничителями.

Нагревательный элемент, покрытый термостойкой мастикой, зафиксирован на металлическом теплоизлучателе.

Обогреватель снабжен винтом-держателем, обеспечивающим фиксацию обогревателя к подвеске и снабженным термостойкой трубкой.

Настоящее устройство поясняется следующими иллюстрациями:

фиг.1 - общий вид обогревателя;

фиг.2 - поперечный разрез А-А.

Позициями на иллюстрациях обозначены следующие элементы:

1 - корпус;

2 - теплоизлучатель;

3 - крышка;

4 - нагревательный элемент;

5 - нижняя пластина;

6 - верхняя пластина;

7 - теплоизоляционный материал;

8 - центральный винт-стойка;

9 - гайка;

10 - гайка;

11 - винт держатель;

12 - термостойкая трубка;

13 - винт-ограничитель;

14 - гайка;

15 - гайка;

16 - саморез-стопор;

17 - зазор между теплоизлучателем 2 и крышкой 3;

18 - слой термостойкой мастики;

19 - саморез;

20 - саморез;

21 - держатели;

22 - заглушки.

Настоящее устройство осуществляют и используют следующим образом.

В перевернутый корпус 1 заводится центральный винт-стойка 8 и затягивается гайкой 9. Теплоизоляционный материал 7 нарезается из плит экологически чистого, термостойкого минерального волокна, типа, «Rockwool», в нем выполняются отверстия для элементов, обеспечивающих соединение отдельных конструктивных элементов и придающих жесткость устройству (центральный винт-стойка 8, винты-ограничители 13). Далее теплоизоляционный материал 7 размещается в корпусе 1, и на него укладывается верхняя пластина 6, которая выполнена составной (на иллюстрации не показано). Верхняя пластина 6 состоит из двух частей, которые закрывают теплоизоляционный материал 7 и удерживаются от выпадения профилем корпуса 1. Верхняя пластина 6 насаживается своим отверстием на центральный винт-стойку 8 и удерживается от смещения в горизонтальном направлении винтами-ограничителями 13, зафиксированными к верхней части внутренней поверхности корпуса 1 с помощью гаек 14 и 15. Кроме того, положение верхней пластины 6 фиксируют держатели 21, выполненные на внутренней поверхности корпуса 1. Нагревательный элемент 4, имеющий поверхностный слой из термостойкой мастики 18, фиксируют на поверхности теплоизлучателя 2 в выполненных держателях. Горизонтальному смещению нагревательного элемента 4 препятствует саморез-стопор 16, который ввертывается в теплоизлучатель 2 со стороны клеммного пространства до упора с нагревательным элементом 4. С другой стороны теплоизлучателя 2 также вворачивают саморез. Это обеспечивает получение зазора между крышками 3 и теплоизлучателем 2, что исключает повреждение их покрытия вследствие нагрева.

Нижнюю пластину 5 надевают через отверстие в ней на центральную винт-стойку 8 и затягивают гайками 10. Теплоизлучатель 2 соединяют с нижней пластиной 5 и фиксируют саморезами 20.

Далее с торцов полученной трубы надевают крышки 3. При этом отогнутые и удлиненные выступы, имеющиеся у крышек 3, заводят в корпус 1, совмещают с ответными выступами, выполненными на внутренней поверхности отогнутых частей корпуса 1. После этого к торцам трубы присоединяют заглушки 22 с помощью резьбового соединения. Для исключения отделения крышек 3 корпус 1 предусматривает держатели 21. Кроме того, крышки 3 и корпус 1 жестко соединяют саморезами 19. Подключение выводов нагревательного элемента 4 к клеммной колодке производится до установки крышек 3 на корпусе 1. Обогреватель крепится на подвеске с помощью винт-держателей 11, которые имеют термостойкие трубки 12. Винт-держатели 11 вставляют концами вверх, на них надеваются термостойкие трубки 12. В процессе эксплуатации нагревательный элемент 4 равномерно нагревает теплоизлучатель 2, который с помощью теплообмена излучением нагревает помещение. Теплоизоляционный материал 7 уменьшает нагрев корпуса 1 и обеспечивает распространение тепловых потоков в одном направлении. Настоящее устройство выполнено из доступных материалов. Корпус 1 и крышки 3 выполнены из алюминиевого сплава. Заглушки 22 выполнены из термостойкой пластмассы. Крепеж и метизы выполнены из стали с оксидированным покрытием. Верхняя и нижняя пластины 5 и 6 выполнены из оцинкованной листовой стали.

1. Обогреватель электрический инфракрасный, содержащий корпус с держателями, крышки, нагревательный элемент, теплоизоляционный материал, выводы электропитания, связанные с нагревательным элементом, металлический теплоизлучатель, переднюю и заднюю заглушки, верхнюю и нижнюю плоскую пластины и центральный винт-стойку, при этом корпус и теплоизлучатель, представляя собой отдельные выгнутые пластины с выступающими с внутренней стороны держателями, совместно в сборе образуют полую с эллиптическим сечением трубу, половину которой сверху составляет корпус, а половину снизу - теплоизлучатель, отличающийся тем, что он дополнительно содержит винты-ограничители, а теплоизоляционный материал расположен между верхней пластиной и корпусом, металлический теплоизлучатель установлен с зазором по отношению к крышке и жестко соединен с нижней пластиной, кроме того, крышка имеет отогнутые и удлиненные выступы, обеспечивающие ее фиксацию к корпусу с помощью крепежа.

2. Обогреватель по п.1, отличающийся тем, что верхняя пластина выполнена составной и удерживается винтами-ограничителями.

3. Обогреватель по п.1 или 2, отличающийся тем, что нагревательный элемент, покрытый термостойкой мастикой, зафиксирован на металлическом теплоизлучателе.

4. Обогреватель по п.3, отличающийся тем, что он снабжен винтом-держателем, обеспечивающим фиксацию обогревателя к подвеске и снабженным термостойкой трубкой.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является обеспечение возможности работы молотильного устройства бобов люцерны в непрерывном режиме загрузки

Изобретение относится к электротехнике, более конкретно к инфракрасным нагревательным элементам, применяемым для производственных и бытовых нужд

Полезная модель относится к испытанию листовых металлов на двухосное растяжение, в частности к определению механических характеристик при различных температурах
Наверх