Тэд для нагрева стрелочных переводов

 

Полезная модель предназначена для использования в области электротехники. Назначение устройства: использование при нагреве узлов стрелочных переводов железных дорог в низкотемпературных условиях. ТЭН для нагрева стрелочных переводов содержит корпус с наполнителем, электрическую спираль и односторонний вывод, нагревательная спираль протянута на всю длину рабочей части ТЭНа, а вторая, возвратная сторона, выполнена в виде проводника. Соединение осуществляется внутри ТЭНа, при этом оболочка ТЭНа изготовлена из нержавеющей или углеродистой стали, которая после сборки ТЭНа сплющивается до плоскоовального состояния, что обеспечивает плоский теплопередающий контакт с сухой поверхностью, а также для удобства вывода контактов, и торец, которого герметично запаивается.

Полезная модель предназначена для использования в области электротехники.

Назначение устройства: использование при нагреве узлов стрелочных переводов железных дорог в низкотемпературных условиях (фиг.1).

Известен ТЭН (трубчатый электронагреватель), состоящий из оболочки, диэлектрика, нагревательного элемента и выводов по ГОСТ 13268-88.

Сущность изобретения

Устройство - ТЭН с нагревательным элементом, оболочкой диэлектриком и выводами по ГОСТ 13268-88 предназначен для нагрева различных сред путем конвекции, теплопередачи и излучения посредством преобразования электрической энергии в тепловую.

Заявляемый в качестве прототипа ТЭН представляет собой устройство, действующее по принципу трубчатого электронагревательного устройства с нагревательной спиралью в диэлектрической среде с выводами в разных концах.

Недостатками вышеуказанного устройства являются двусторонний вывод контактов для соединения с электросетью, а также сечение круглого профиля, при этом осуществляется низкая теплопередача на сухую поверхность из-за того, что теплопередающий контакт проходит по линии.

Задачей представленной полезной модели является создание ТЭНа для нагрева узлов стрелочных переводов железных дорог с контактами, выведенными на одну сторону и с высокой теплопередающей способностью.

Технический результат полезной модели заключается в повышении эффективности разогрева объекта (узла стрелочного перевода железной дороги, отличающегося значительной длиной - до 5000 мм) при площади поперечного сечения ТЭНа 12×7,5 мм.

Этот технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве ТЭНа, содержащим корпус с наполнителем, электрической спиралью и одностороннем выводом, нагревательная спираль протянута на всю длину рабочей части ТЭНа, а вторая, возвратная сторона, выполнена в виде проводника, соединение осуществляется внутри ТЭНа. Оболочка ТЭНа изготовлена из нержавеющей или углеродистой стали, которая после сборки ТЭНа сплющивается до плоскоовального состояния, что обеспечивает плоский теплопередающий контакт с сухой поверхностью, а также для удобства вывода контактов, и торец которого герметично запаивается.

Описываемое устройство исполняется чертежом (фиг.1).

ТЭН для электронагрева узлов стрелочных переводов железных дорог для работы в условиях низких температур содержит металлический корпус 1, в котором находится нагревательная спираль 2, проводник контактный 3, изолирующий наполнительный материал 4, выводы 5, для соединения с электрической сетью.

Устройство работает следующим образом.

ТЭН для электронагрева устанавливается в узел стрелочного перевода железной дороги и соединяется с электрической сетью при помощи термоморозостойкого провода.

ТЭН, состоящий из оболочки, диэлектрика, нагревательного элемента и выводов, отличающийся тем, что содержит корпус с наполнителем, электрическую спираль и односторонний вывод, нагревательная спираль протянута на всю длину рабочей части ТЭНа, а вторая, возвратная сторона, выполнена в виде проводника, соединение осуществляется внутри ТЭНа, при этом оболочка ТЭНа изготовлена из нержавеющей или углеродистой стали, которая после сборки ТЭНа сплющивается до плоскоовального состояния, что обеспечивает плоский теплопередающий контакт с сухой поверхностью, а также для удобства вывода контактов, и торец которого герметично запаивается.



 

Наверх