Прядильная голова аппарата для производства сахарной ваты

 

Полезная модель относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности к устройствам для изготовления сахарной ваты.

Прядильная голова аппарата для производства сахарной ваты включает вал с закрепленным на его торце основанием в виде круглой пластины, установленный по периферии основания цилиндрический диффузор с параллельными прорезями, ловитель, размещенный внутри диффузора нагревательный элемент, крышку диффузора и радиальные лепестки, закрепленные на основании или на крышке диффузора. Нагревательный элемент представляет собой ТЭН в форме спирали из нескольких витков вдоль внутренней поверхности диффузора.

Полезная модель относится к области оборудования для пищевой промышленности, в частности к устройствам для изготовления сахарной ваты.

Известно устройство для производства сахарной ваты, прядильная голова которого включает диффузор с регулируемыми щелевыми зазорами и оснащена магнитами (опубликованная заявка РФ 93006393, 1993 г.). Разогрев емкости с сахаром проводят вихревыми токами и энергией перемагничивания при вращении емкости. Недостатком устройства является сложность нагревающего оборудования.

Известна также прядильная голова машины для изготовления сахарной ваты с перфорированным диффузором, ловителем и пленочным электронагревателем, расположенным вдоль перфорированной стенки диффузора (патент US 6585504, 2003 г). При работе прядильной головы такой конструкции нередко возникает перегрев и забивание щелей диффузора пережженной сахарной массой.

Предлагаемая конструкция прядильной головы позволяет значительно увеличить продолжительность непрерывной работы аппарата для производства сахарной ваты между остановками для очистки нагревательного элемента и диффузора от налипшей сахарной массы.

Прядильная голова аппарата для производства сахарной ваты включает вал с закрепленным на его торце основанием в виде круглой пластины, установленный по периферии основания цилиндрический диффузор с параллельными прорезями, ловитель, размещенный внутри диффузора нагревательный элемент, крышку диффузора и радиальные лепестки, которые могут быть закреплены на основании или на крышке диффузора. Нагревательный элемент прядильной головы представляет собой трубчатый электронагреватель (ТЭН) в форме спирали из нескольких витков, проходящих вдоль внутренней поверхности диффузора.

Прорези в диффузоре могут быть выполнены наклонными или вертикальными, прорезями. Также прорези диффузора могут проходить до его верхней кромки, образуя, своего рода, кольцевую гребенку.

Между витками ТЭНа и диффузором может быть дополнительно вставлена металлическая нержавеющая сетка с мелкой ячейкой.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На Фиг.1 показан общий вид аппарата вместе с ловителем. На Фиг.2 показана в разрезе прядильная голова с диффузором с широкими наклонными прорезями (для лучшего обзора внутренних деталей ловитель на чертеже не показан). На Фиг.3 представлен отдельно диффузор со вставленной внутрь металлической нержавеющей сеткой и ТЭНом. На Фиг.4 изображен отдельно диффузор с узкими наклонными прорезями и ТЭНом внутри диффузора. На Фиг.5 показана прядильная голова с радиальными лепестками, закрепленными снизу на основании.

Позицией 1 на чертежах обозначен вал, на торце которого закреплено основание 2. Диффузор 3 с параллельными наклонными прорезями установлен по периферии основания 2. Внутри диффузора 3 вдоль его поверхности расположена металлическая сетка 4, а за ней проходят витки трубчатого электронагревателя (ТЭНа) 5. Сверху диффузор 3 накрыт крышкой 6 с закрепленными на ней радиальными лепестками 7. Ловитель 8, через центральное отверстие которого проходит прядильная голова 12, охватывает диффузор 3 по периферии. В ловитель 8 может быть вставлена пластиковая сетка 10, закрепленная зажимами 9. Ловитель устанавливается на аппарат для производства сахарной ваты 11. Диффузоры с вертикальными прорезями на чертежах не показаны.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. При выключенном моторе прядильную голову наполняют сахаром примерно на 90%. Для снижения вибрации при работе сахар равномерно распределяют, вращая голову вручную. На крышке 6 устанавливают лепестки 7, как правило, кожаные. Также лепестки можно установить снизу на основании 2. При работе аппарата лепестки 7 выполняют роль лопастей вентилятора, задавая направление воздушного потока и отбрасывая сахарную вату к стенкам ловителя 8. Далее включают мотор и нагреватель 5. При включении нагревателя 5 на полную мощность нагрев занимает 20-30 секунд, после чего нагрев можно несколько уменьшить и начать производство сахарной ваты.

Применение внутренней сетки 10 в ловителе 8 предотвращает вылетание сахарной ваты из ловителя. Лепестки, установленные снизу на основании, изменяют характер движения воздушного потока. При этом вата будет получаться более воздушной.

При завершении работы сначала выключают нагреватель 5 и только после его остывания (приблизительно через 30 секунд) выключают мотор. Перед длительной остановкой аппарата прядильную голову освобождают от сахара и прогревают ТЭН для очистки на максимальной мощности примерно в течение минуты.

Работа аппарата не меняется при использовании разных сортов сахара, но для кристаллов сахара разной величины может потребоваться регулирование температуры нагревательного элемента.

1. Прядильная голова аппарата для производства сахарной ваты, включающая вал с закрепленным на его торце основанием в виде круглой пластины, установленный по периферии основания цилиндрический диффузор с параллельными прорезями, ловитель, размещенный внутри диффузора нагревательный элемент, крышку диффузора и радиальные лепестки, отличающаяся тем, что нагревательный элемент представляет собой ТЭН в форме спирали из нескольких витков вдоль внутренней поверхности диффузора.

2. Прядильная голова по п.1, отличающаяся тем, что диффузор выполнен с наклонными прорезями.

3. Прядильная голова по п.1, отличающаяся тем, что диффузор выполнен с вертикальными прорезями.

4. Прядильная голова по п.2 или 3, отличающаяся тем, что прорези диффузора проходят до его верхней кромки.

5. Прядильная голова по п.1, отличающаяся тем, что между диффузором и ловителем расположена металлическая нержавеющая сетка.

6. Прядильная голова по п.1, отличающаяся тем, что лепестки закреплены снизу на основании.

7. Прядильная голова по п.1, отличающаяся тем, что лепестки закреплены на крышке диффузора.



 

Похожие патенты:

Карбидокремниевый нагреватель относиться к электротехнике, а именно к конструкциям нагревательных элементов для теплообменных устройств. Устройство отличается от аналогов тем, что толстопленочный резистор заменяется на секционные нагревательные элементы (импульсные секционные нагреватели), разделенные карбидокремниевыми переборками, размещенные в карбидокремниевом кожухе. Тем самым нагреватель защищается от воздействия агрессивной среды (атмосферы с отклонениями от нормальной), где уровень защиты определяется толщиной карбидокремниевого кожуха. При этом КПД увеличивается за счет более экономичного расхода электроэнергии при кратковременном (импульсном) включении нагревателей для поддержания температурного поля в заданном интервале температур.

Тэн // 61973

Полезная модель относится к области электротехники, в частности, к нагревателям из композиционных материалов с нагревательными элементами из углеродных волокнистых материалов
Наверх