Ключ

 

Полезная модель относится к скобяным изделиям, используемым для открывания замков, в частности к ключам.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение надежности.

Изготавливают головку, основание и стержень, например методом штамповки их как одной детали из металла. Изготавливают дополнительные элементы, например методом отлива их из жидкого пластмасса и дальнейшего прессования. При этом используют форму, состоящую из двух идентичных частей. Каждая часть формы имеет пустоты в виде плоских частей дополнительных элементов. При этом данных пустот на каждой части формы выполнено две. Каждая часть формы выполнена с обеспечением плотного ей прилегания по периметру пустот к поверхности соответствующих выемок. При этом возможно выполнение небольшого места неполного прилегания формы к поверхности соответствующей выемки, для отвода излишков материала. Заготовку (головку, основание и стержень, выполненные как одну деталь) располагают на одной части формы. В указанную часть формы, а также в другую часть формы заливают расплавленный пластмасс. Части формы располагают по обе стороны головки и спрессовывают, т.е. сжимают. При этом излишки материала выводятся через места неплотного прилегания формы к поверхности выемки. Форму с размещенной в ней заготовкой оставляют до затвердевания пластмассы. После застывания или затвердевания материала изделие извлекают из формы. Излишки материала удаляют, например при помощи режущего инструмента. В результате формируются монолитные дополнительные элементы, которые отличаются от прототипа более высокой прочностью крепления к головке. На части стержня противоположной соединению его с головкой вытачивают секретную часть, например при помощи фрезеровочной машины.

Полезная модель относится к скобяным изделиям, используемым для открывания замков, в частности к ключам.

Уровень техники

Известно устройство - ключ (http://www.mylock.ru/mottura.htm, найдено 20.01.2012). Ключ состоит из головки и стержня с секретной частью. Головка соединена со стержнем с секретной частью посредством основания. Основание выполнено как уширение на стержне в месте соединения его с головкой. Стержень с секретной частью и основание выполнены плоскими. Стержень с секретной частью и основание выполнены из металла. Головка выполнена из пластмассы. В головке выполнено отверстие.

Недостатками известного технического решения являются низкая точность позиционирования при эксплуатации устройства.

Наиболее близким техническим решением (прототип) является ключ (патент РФ 100123). Ключ содержит головку и стержень, соединенные основанием. При этом на стрежне выполнена секретная часть, а в головке выполнено первое отверстие. В головке выполнены два вторых отверстия, расположенные с противоположных сторон от воображаемой линии, соединяющей первое отверстие и стрежень. Устройство снабжено четырьмя дополнительными элементами. Дополнительные элементы соединены друг с другом попарно. Каждая из пар размещена с обеспечением перекрытия соответствующего второго отверстия. Притом, что в каждой паре элементы расположены с противоположной стороны головки по отношению друг к другу. Кроме того, в каждой паре один или оба дополнительных элемента снабжены суммарно по крайней мере двумя выступами, расположенными на соответствующем дополнительном элементе со стороны второго отверстия, перекрываемого данной парой дополнительных элементов. Дополнительные элементы выступают над головкой на высоту не менее 0,6 мм.

Недостатком прототипа является малая надежность.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается за счет того, что в ключе, содержащем головку и стержень, при этом на стрежне выполнена секретная часть, головка снабжена первой поверхностью, второй поверхностью, торцевым краем, соединительным краем и двумя боковыми краями, причем первая поверхность и вторая поверхность ограничены последовательно расположенными торцевым краем, одним боковым краем, соединительным краем, другим боковым краем и указанным торцевым краем, при этом головка соединена со стержнем со стороны соединительного края, первая поверхность и вторая поверхность расположены с противоположных сторон головки и выполнены большей площади, чем другие поверхности головки, торцевой край и соединительный край расположены с противоположных сторон головки, боковые края расположены с противоположных сторон головки, в головке выполнено первое отверстие, проходящее с первой поверхности головки на вторую поверхность головки и расположенное со стороны торцевого края, в головке со стороны первой поверхности на вторую поверхность выполнены два вторых отверстия, расположенные каждое со стороны соответствующего ему бокового края, устройство снабжено двумя дополнительными элементами, один из которых размещен с обеспечением перекрытия одного второго отверстия, а другой размещен с обеспечением перекрытия другого второго отверстия, каждый дополнительный элемент выполнен состоящим из двух плоских частей, соединенных друг с другом посредством соединительной части, при этом одна плоская часть каждого дополнительного элемента расположена со стороны первой поверхности, а другая плоская часть расположена со стороны второй поверхности, а соединительная часть расположена в соответствующем втором отверстии, каждая соединительная часть выполнена сплошной и соприкасающейся с внутренними стенками соответствующего этой соединительной части второго отверстия.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показан внешний вид устройства.

Раскрытие полезной модели

На чертеже обозначены: выемка 1, фаска 2, первое отверстие 3, дополнительный элемент 4, головка 5, основание 6, стержень 7, секретная часть 8.

Основными элементами устройства являются стержень 7 с секретной частью и головка 5.

Стержень 7 представляет собой продолговатый элемент, т.е. элемент длина которого выполнена больше его поперечных размеров. Поперечное сечение стержня 7 может быть выполнено в виде круга, овала или прямоугольника. В частном случае стержень 7 выполнен плоским. Стержень 7 снабжен секретной частью 8., Стержень 7 соединен с головкой 5 через основание 6. При этом стержень 7 расположен вдоль воображаемой оси головки 5.

Секретная часть 8 выполнена в стержне 7. Секретная часть 8 может быть выполнена как отдельная часть, соединенная со стержнем 7. Секретная часть 8 представляет собой часть ключа, состоящую из различных выступов и впадин, обратных по конфигурации выступам и впадинам, выполненным в замке, для открывания которого предназначен данный ключ.

Основание 6 представляет собой место соединения стержня 7 с головкой 5 ключа (определение основания ключа приведено, например, на сайте http://pravdoorub.com/index.php?topic=1383.msg9857;topicseen, найдено 20.01,2012). Основание 6 может быть выполнено любой формы. В частном случае основание 6 выполнено в виде пластины прямоугольной формы. Основание 6 с одной стороны соединено со стержнем 7, а с другой стороны соединено с головкой 5. При этом в месте соединения основания 6 со стержнем 7, при переходе со стержня 7 к основанию 6, образован выступ.

Головка 5 представляет собой пластину небольшой толщины, выполненную например из металла. Головка 5 выполнена плоской с первой поверхностью и второй поверхностью, имеющими большие площади, чем другие поверхности головки 5. Первая поверхность и вторая поверхность расположены подобно и соединены по контуру последовательно расположенными торцевым краем, одним боковым краем, соединительным краем и другим боковым краем. Первая поверхность и вторая поверхность расположены с противоположных сторон головки. Торцевой край и соединительный край расположены с противоположных сторон головки. Боковые края расположены с противоположных сторон головки. Головка 5, т.е. ее первая поверхность и вторая поверхность, могут быть выполнены различной формы, например квадратной, круглой, прямоугольной, овальной или другой. Головка представляет собой элемент ключа, предназначенный для фиксации ключа в руке и передачи крутящего момента от руки пользователя на стержень 7, описанный далее (определение головки приведено, например, на сайте http://pravdoorub.com/index.php?topic=1383.msg9857; topicseen, найдено 20.01.2012). Головка 5, в частном случае, выполнена в виде квадрата с закругленными углами. Соседние углы, прилежащие к торцевому краю и к соединительному краю, попарно имеют одинаковый радиус округления. При этом радиус округления двух соседних углов, прилежащих к соединительному краю, выполнен больше, чем радиус округления двух других соседних углов, прилежащих к торцевому краю. Головка соединена через основание 6, описанное далее, со стержнем 7, описанным далее, со стороны соединительного края, т.е. края у которого прилежащие углы имеют больший радиус округления, чем противолежащие углы. При этом боковые края головки 5 расположены по направлению длины стержня. Головка 5 в частном случае выполнена симметричной, относительно воображаемой оси, проходящей через стороны, прилежащие углы которых имеют одинаковый радиус округления.

Первое отверстие 3, два вторых отверстия и четыре выемки 1 выполнены в головке 5. При этом первое отверстие 3 и вторые отверстия выполнены с первой поверхности на вторую поверхность.

Первое отверстие 3 представляет собой отверстие, предназначенное для крепления ключа. Первое отверстие 3 расположено с противоположной стороны головки 5 по отношению к секретной части 8, т.е. со стороны торцевого края. Первое отверстие 3 выполнено сквозным с первой поверхности на вторую поверхность. В частном случае первое отверстие 3 расположено на воображаемой оси головки 5 вблизи стороны, у которой прилежащие углы имеют меньший радиус округления, чем противолежащие углы. Первое отверстие 3 может быть выполнено любой формы, например круглой, квадратной, овальной или другой. В частном случае, первое отверстие 3 выполнено в виде параболического сегмента. Первое отверстие 3 обращено прямой стороной к стороне головки 5, у которой прилежащие углы имеют меньший радиус округления, чем противолежащие углы. При этом первое отверстие 3 расположено между двумя выемками 1, выполненными на первое поверхности головки 5, и между двумя выемками 1, выполненными на второй поверхности головки 5.

Выемки 1 выполнены в виде прямоугольных трапеций, у которых боковые стороны, не перпендикулярные основаниям, выполнены выпуклыми наружу. При этом углы выемок 1 могут быть закруглены. Выемки расположены вблизи соответствующих боковых краев. Выемки 1 расположены попарно на первой поверхности головки и на второй поверхности головки 5. Каждая выемка 1 обращена большим основанием к воображаемой оси головки 5. При этом сторона каждой выемки 1, выполненная выпуклой, обращена к углам головки 5, имеющим больший диаметр округления, чем другие углы.

Вторые отверстия выполнены в головке внутри выемок 1. Вторые отверстия выполнены сквозными и проходят с первой поверхности на вторую поверхность. Форма вторых отверстий в частном случае выполнена подобной форме выемок 1. При этом соответствующие размеры вторых отверстий выполнены меньше, чем соответствующие размеры выемок 1 и соответствующие размеры дополнительных элементов 4. Вторые отверстия расположены подобно выемкам 1 каждое вблизи соответствующего бокового края головки 5.

Дополнительные элементы 4 представляют собой элементы, предназначенные для улучшения фиксации устройства в руке пользователя. Дополнительные элементы 4 могут быть выполнены из различных пластмасс или резины. Дополнительные элементы 4 размещены с обеспечением перекрытия вторых отверстий. Каждый дополнительный элемент 4 состоит из двух плоских частей, скрепленных между собой соединительной частью. Форма плоских частей дополнительных элементов 4 выполнена подобной форме выемок 1, при этом соответствующие размеры плоских частей дополнительных элементов 4 выполнены меньше соответствующих размеров выемок 1, но больше соответствующих размеров вторых отверстий. Соединительная часть каждого дополнительного элемента 4 выполнена с обеспечением возможности размещения во втором отверстии и имеет размеры и форму, соответствующие вторым отверстиям. Плоские части дополнительных элементов 4 расположены подобно выемкам 1 по обе поверхности головки 5. Плоские части дополнительных элементов 4 расположены попарно на первой поверхности и на второй поверхности в соответствующих выемках 1. При этом соединительная часть каждого дополнительного элемента 4 выполнена сплошной и расположена в соответствующем втором отверстии с обеспечением соприкосновения с внутренними стенками соответствующего ей второго отверстия. Каждый дополнительный элемент 4 обращен большей стороной к большей стороне соответствующей выемки 1, т.е. к воображаемой оси головки 5. При этом сторона каждой плоской части дополнительного элемента 4, выполненная выпуклой, обращена к стороне соответствующей выемки 1, выполненной выпуклой, т.е. к углам головки 5, имеющим больший диаметр округления, чем другие углы.

По контуру каждой плоской части дополнительного элемента 4 со стороны противоположной соединительной части выполнена фаска 2.

Головка 5, основание 6 и стержень 7 с секретной частью 8 выполнены из металла как одна деталь.

Осуществление полезной модели

Полезная модель реализуется следующим образом.

Изготавливают головку 5, основание 6 и стержень 7, например методом штамповки их как одной детали из металла. Изготавливают дополнительные элементы 4, например методом отлива их из жидкого пластмасса и дальнейшего прессования. При этом используют форму, состоящую из двух идентичных частей. Каждая часть формы имеет пустоты в виде плоских частей дополнительных элементов 4. При этом данных пустот на каждой части формы выполнено две. Каждая часть формы выполнена с обеспечением плотного ей прилегания по периметру пустот к поверхности соответствующих выемок. При этом возможно выполнение небольшого места неполного прилегания формы к поверхности соответствующей выемки, для отвода излишков материала. Заготовку (головку 5, основание 6 и стержень 7, выполненные как одну деталь) располагают на одной части формы. В указанную часть формы, а также в другую часть формы заливают расплавленный пластмасс. Части формы располагают по обе стороны головки 5 и спрессовывают, т.е. сжимают. При этом излишки материала выводятся через места неплотного прилегания формы к поверхности выемки. Форму с размещенной в ней заготовкой оставляют до затвердевания пластмассы. После застывания или затвердевания материала изделие извлекают из формы. Излишки материала удаляют, например при помощи режущего инструмента. В результате формируются монолитные дополнительные элементы 4, которые отличаются от прототипа более высокой прочностью крепления к головке 5. На части стержня 7 противоположной соединению его с головкой 5 вытачивают секретную часть 8, например при помощи фрезеровочной машины.

Устройство удерживают рукой за головку 5. Большой палец руки пользователя размещают на одной из сторон головки 5 между плоскими частями дополнительных элементов 4. При этом за счет выполнения на головке 5 дополнительных элементов 4 увеличивается точность позиционирования устройства. Пользователь вставляет стержень 7 устройства с секретной частью 8 в отверстии замка необходимым образом. Устройство поворачивают в замке. При этом дополнительные элементы 4, выполненные на головке 5, препятствуют соскальзыванию пальцев руки с головки 5 ключа.

Таким образом, выполнение устройства из стержня 7 с секретной частью 8, основания 6 и головки 5 с дополнительными элементами 4 обеспечивает повышение надежности за счет увеличения прочности крепления дополнительных элементов к головке ключа при эксплуатации устройства, вследствие выполнения дополнительных элементов монолитными.

Ключ, содержащий головку и стержень, при этом на стержне выполнена секретная часть, головка снабжена первой поверхностью, второй поверхностью, торцевым краем, соединительным краем и двумя боковыми краями, причем первая поверхность и вторая поверхность ограничены последовательно расположенными торцевым краем, одним боковым краем, соединительным краем, другим боковым краем и указанным торцевым краем, при этом головка соединена со стержнем со стороны соединительного края, первая поверхность и вторая поверхность расположены с противоположных сторон головки и выполнены большей площади, чем другие поверхности головки, торцевой край и соединительный край расположены с противоположных сторон головки, боковые края расположены с противоположных сторон головки, в головке выполнено первое отверстие, проходящее с первой поверхности головки на вторую поверхность головки и расположенное со стороны торцевого края, в головке со стороны первой поверхности на вторую поверхность выполнены два вторых отверстия, расположенные каждое со стороны соответствующего ему бокового края, устройство снабжено двумя дополнительными элементами, один из которых размещен с обеспечением перекрытия одного второго отверстия, а другой размещен с обеспечением перекрытия другого второго отверстия, каждый дополнительный элемент выполнен состоящим из двух плоских частей, соединенных друг с другом посредством соединительной части, при этом одна плоская часть каждого дополнительного элемента расположена со стороны первой поверхности, а другая плоская часть расположена со стороны второй поверхности, а соединительная часть расположена в соответствующем втором отверстии, отличающийся тем, что каждая соединительная часть выполнена сплошной и соприкасающейся с внутренними стенками соответствующего этой соединительной части второго отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отпирания ключевых замков сувальдного типа и определения параметров их кодовых комбинаций

Ключ // 100123

Изобретение относится к устройству для аварийного отпирания сувальдной части перекодируемых запорных устройств четвертого класса взломостойкости, согласно российскому стандарту, и способу его осуществления, в частности, к запиранию и отпиранию замков различными средствами
Наверх